Sold2023Dinky Toys, Triumph TR 2 # 111Titre : Dinky Toys, Triumph TR 2 # 111 Description (FR) : Voiture Dinky Toy 111 Triumph TR 2, couleur rose numero 29 avec les roues bleu, tres belle peinture et condition Description (ENG) : Dinky ToySee Sold Price
Sold2024Jules Verne, Voyage au Centre de La Terre, Bouquets de RosesUnusual single volume volume from Hetzel's French edition Aux Bouquets de Roses avec Encadrement de Grecques, 4eme type, red cover, from Les Voyages Extraordinaires by Jules Verne. Date on front page:See Sold Price
Sold2019PAUL KLEE - With the Two Strays ["Avec les deuxArtist: Paul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). Title: "With the Two Strays ["Avec les deux egares']". Medium: Original color collotype. Date: 1938. Printed 1956. Lot Note(s): Signed in the imSee Sold Price
Sold2020PAUL KLEE - With the Two Strays ["Avec les deuxArtist: Paul Klee (Swiss/German, 1879 - 1940). Title: "With the Two Strays ["Avec les deux egares']". Medium: Original color collotype. Date: Composed 1938. Printed 1956. Dimensions: Image siSee Sold Price
Sold2018Marie Laurencin - Les Filles avec les FleursMarie Laurencin - Les Filles avec les Fleurs Lithograph printed in colours. Signed in the plate and numbered in pencil. Authorized posthumus edition. Edition: H.C. 28/50. Marie Laurencin France VellumSee Sold Price
Sold2015Jacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trJacques NATHAN-GARAMOND - Visitez les Alpes avec les trains et les autocars de la Société nationale des chemins de fer français. Paris, Perceval, 1958. Affiche n°67. 100 x 62 cm. JOINTES, 12 afficSee Sold Price
Sold2019Philomé Obin (Haitian, 1892-1986), , Untitled (BattlePhilomé Obin (Haitian, 1892-1986) Untitled (Battle Scene) Signed, located 'Cap-Haitien' bottom right and inscribed 'Escarmouche entre les hommes du Gal Valev St Amour avec les Marines de Etats Unis.See Sold Price
Sold2022Picasso "Le Petit Pierrot aux Fleurs" w/ GouchePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), "Le Petit Pierrot aux Fleurs" (The Small Pierrot with Flowers), also known as "Paul en Arlequin avec les Fleurs" (Paul as a Harlequin with Flowers), aquatint and goSee Sold Price
Sold2018BOITE A'CIGARETTES EN OR DE TROIS COULEURSd'une forme rectangulaire entièrement réalisée avec les gravures à motifs triangulaires en or de trois couleurs,poinçon 18K Poids total 177,00g environ Dimensions 12X7X5X1 cmSee Sold Price
Sold2018Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754-1826)Une place romaine avec les ruines d’un arc antique Plume et encre brune et grise, aquarelle 19,5 x 30,5 cm Signé en haut à droite V. J. Nicolle pen, brown and grey ink, watercolor; signed upper riSee Sold Price
Sold2022DESCARTES. L'homme… et un traitte de la formation du foetus…DESCARTES, René. L'homme… et un traitte de la formation du foetus… Avec les remarques de Louys de La Forge.A Paris, chez Charles Angot, 1664Unito con:Traité de la mechanique… DSee Sold Price
Sold2023Andre Vignoles (French, 1920-2017)Andre Vignoles (French, 1920-2017) "Nature Morte Avec Les Fleurs, une Plante et Legumes", 1957 oil on canvas signed and dated lower left. Framed. 33" x 41", framed 40" x 48"See Sold Price
Sold2021GENIN (actif XXe / active 20th c.)GENIN (actif XXe / active 20th c.) Déjeuner sur la terrasse d'un café parisien Technique mixte sur papier En bas à gauche: "à madame Mallet avec les hommages de M. Lucien Génin" Provenance: ColleSee Sold Price
Sold2023Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Masque de jeune tahitienne « Tehura » au verso et au recto : « Eve »Bronze biface à patine brune. Signé avec les initiales PGO suSee Sold Price
Sold2022Theodore Rousseau (French 1812-1867)Theodore Rousseau (French 1812-1867) Forest at Fontainebleau Sepia watercolor drawing Monogram, lower left: TH R Inscription verso: "Fontainebleau, sous bois avec les rochers" "Fontainebleau, undergroSee Sold Price
Sold2021Antique French Map of United States- Etats-Unis De L'Amerique Septentrionale Avec Les Isles Royale, De Terre Neuve, De St. Jean, L'Acadie &c.; Hand-colored; Ches Boudet Imprimeur du Roi; Paris; undated (circa 1785). One of the early maSee Sold Price
Sold2023[SCIENCE/MEDICINE] L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES34 vols together. HISTOIRE DE L'ACADEMIE ROYALE DES SCIENCES. Avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la m?me Ann?e. Years 1706-12, 1719, 1723-6, 1730, 1746-9, 1751-3, 1772 pt. 2, 1773,See Sold Price
Sold2016L'Amerique Septentrionale, F. Delamarche 1785Title: Etats-Unis De L'Amerique Septentrionale Avec Les Isles Royale, De Terre Neuve, De St. Jean, L'Acadie Subject: United States/American Revolution Maker: F. Delamarche Date: 1785, Paris Size: 18.7See Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold202118th Century Florida Louisiana Coast Map - JefferysCarte de la Floride occidentale et Louisiane. La peninsule et golfe de la Floride ou canal de Bahama avec les isles de Bahama. Contributors - Le Rouge, Georges-Louis, Jefferys, Thomas, -1777. PrintedSee Sold Price
Sold2021Rare Old Two Volumes Bible, 1779"La sainte Bible", qui contient le Vieux et le Nouveau Testament / revue & corrig?e sur le texte h?breu & grec, par les pasteurs & les professeurs de l'Eglise de Gen?ve ; avec les argumens [i.e. argumSee Sold Price
Sold2019Jerôme Thibouville-Lamy, boîte à musiqueJerôme Thibouville-Lamy, boîte à musique à 6 airs, cylindre de 7 3/4 pouces, n°40835, étiquette "Fabrique à Mirecourt (Voges)" avec les titres 1. God Bless the PrincSee Sold Price
Sold2018World.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) AtlasWorld.- Rizzi-Zannoni (Giovanni Antonio) Atlas Geographique contenant la Mappemonde et les quatre Parties avec les differents Etats d'Europe, engraved throughout with hand-coloured allegorical frontisSee Sold Price
Sold2018''Les Plans, Profils et Elevations...''''Les Plans, Profils et Elevations, des Ville, et Chateau de Versailles avec les Bosquets, et Fontaines'', Chez Demortain, Paris, 1716, some engraved plates missing, hard bound covered in leather, covSee Sold Price
6 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - BOUHELIER Ste_phane dit Saint-Georges de (1876 - 1947) - Autograph letter signed£30
11 hrs LeftChristie'sTABATIÈRE DOUBLE EN OR ET PIERRE DURE D’ÉPOQUE LOUIS XVPreview Only
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBloch, Marcus Elieser Histoire naturelle des poissons, avec les figures dessinées d'après€1,500
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMusset, Alfred de Les Nuits. Préface par Edmont Haraucourt. Avec les illustrations de€800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVignola, Giacomo Barozzi da Règles des cinq ordres d'architecture. Avec les augmentations de€200
BonhamsGEORGES ROUAULT (1871-1958) Incantation ; Réincarnations du Père Ubu (recto-verso)€5,000
23 hrs LeftJasper52Le Comté d'Artois et des environs'. N France & W Belgium. VISSCHER c1680 map$300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarillier, Clément-Pierre Nouveaux trophées ou cartouches représentant les arts et€1,000
5 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - GUILLAUMAT Louis Adolphe (1863 - 1940) - Autograph letter signed£80
6 days LeftL'Autographe LtdMUSIC - GOUNOD Charles Franois (1818 - 1893) - Autograph letter signed£200
5 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - CHRISTIAN VIII Frederick (1786 - 1848) - Autograph letter signed£200
5 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - FOUCHE Joseph (1759 - 1820) - Letter signed ; Document signed£240
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMontesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la€350
7 days LeftKamy INCSigned Cesar Ceribelli Les Roses Classy Society Lady with Rose Bronze Sculpture$240