Sold2020Divanetto Luigi XVI a due posti in legnoDivanetto Luigi XVI a due posti in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 110x60 h. 95See Sold Price
Sold2016Coppia di cornici guillochè in legno ebanizzato, XXnel lotto altre due cornici in stile, cm 61x52 (40x31), cm 55x45 (34x25), cm 43x37 (25x19)See Sold Price
Sold2020CREDENZA IN LEGNO DI NOCE SCOLPITOdi gusto seicentesco, impianto architettonico percorso da cornici intagliate a can corrente, cornice inferiore baccellata, piedi ferini, fronte con due sportelli e tre cassetti superiori; usure, rottuSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIIIuno con piedi a mensola e cornici modanate, l'altro con fronte intagliato a motivo naturalistico a rilievo, cornici scolpite e piedi ferini- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CORNICIin legno finemente intagliate e dorate a oro zecchino contenenti stampe colorate . Sicilia 1820 circa . h cm 37 x 37See Sold Price
Sold2018Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo ,Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità ,See Sold Price
Sold2016DUE CORNICI IN LEGNO DORATO E INTAGLIATOmodanate, con all'interno un dipinto e un disegno; usure, mancanze e restauri, modifiche Alt. cm 45,5, larg. cm 34 (luce, cm 37,5X26,5) Alt. cm 36, larg. cm 44 (luce, cm 22X32) TWO GILT AND CARVED WOOSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTI 2Due poltrone. Legno di noce tornito, velluto imbottito. Produzione Casa e Giardino, Expertise Giò Ponti Archives. cm 72x80x80 per le foto degli interni del negozio Cassina vedi A. Pansera. A. PadoaSee Sold Price
Sold2024Phillip Lloyd Powell, Due guéridonsDue guéridons Legno di noce, ardesia. 1960 ca. h cm 60, diam. cm 38See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND (NEL GUSTO DI)Due tavolini. Legno di rovere massello. Francia anni '60. cm 31,5x100, cm 31,5x80 A PAIR OF OCCASIONAL TABLES IN THE MANNER OF C. PERRIAND Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di uSee Sold Price
Sold2020EMANUELE RAMBALDI (2)Due poltrone. Legno di faggio, corda di canapa intrecciata. Italia fine anni '30. cm 73x58x62 Una delle due poltrone presenta segni di tarli. Righe graffi e segni di usura. Incollaggi da revisionare,See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 59x65x42 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere righeSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di noce, legno di pioppo. Italia anni '40. cm 33x27 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni. Righe, graffi segni di usura, tracce di tarlo.See Sold Price
Sold2023SCUOLA DI TORINODue comodini. Legno di rovere, ottone, cristallo molato. Provenienza, Collegio Einaudi. Produzione ISA, Torino 1955 ca. cm 60x44x32 A 'SCUOLA DI TORINO' PAIR OF BEDSIDE TABLES Condizioni molto buone.See Sold Price
Sold2024GIO PONTIDue panchetti. Legno di faggio, legno di noce, paglia di fiume intrecciata. Esecuzione Costantino per Neoponti, anni '80. A PAIR OF STOOLS BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni di usura, lievi alSee Sold Price
Sold2023AUGUSTO ROMANODue scanni. Legno di faggio massello, corda di canapa intrecciata. Torino anni '50. cm 42x53x37 A PAIR OF OTTOMANS BY A. ROMANO Cfr.: 'Ultimi mobili all'aperto' in Domus, 230, ottobre 1948, p. 39; R.See Sold Price
Sold2023BORSANIDue scanni. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '30. cm 47x47 A PAIR OF OTTOMANS BY BORSANI Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze. Tessuto liso e con aloni, eventualmentSee Sold Price
Sold2019PIERO RANZANI 2Due poltrone. Legno di teak, vinilpelle imbottita. Produzione Elam, anni '50. cm 77x78x80 TWO ARMCHAIRS BY P. RANZANISee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIBUITO A) (2)Due poltroncine. Legno di rovere corda intrecciata. Italia anni '40. cm 82x52x52, cm 82x45x45 Buone condizioni, righe graffi segni d'usura piccole mancanze GOOD GENERAL CONDITIONS. LINES, SCRATCHES ANSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANADue panchetti. Legno di faggio, tessuto imbottito. Anni '50. cm 45x49x31 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Discrete condizioni. Piccole righe, segni d'usura, macchie sul legno, tessuto sostituitoSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di faggio. Italia anni '60. cm 53x40x40 circa A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Segni d'usura, righe, lievi vecchi segni di tarloSee Sold Price