Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOraffigurante la Vittoria alata su base a plinto in marmo bianco, firmato sulla base E.Pancera- usure, graffi nella patina, tracce di ossidazione Alt. cm 121 (alla figura cm 99), larg. cm 28, prof. cmSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA VERDE, XXSECOLO raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base circolare, firmato sulla base a destra Houdon- usure, ammaccature, alcuni graffi sulla superficie Alt. cm 62,5, larg. cm 17,5 A DARK PATINA BROSee Sold Price
Sold2017SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX-XXSECOLO raffigurante il leone di San Marco stante su base rettangolare- usure, graffi, piccole ammaccature Alt. cm 23, larg. cm 27,5, prof. cm 10 A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY- WEARSee Sold Price
Sold2018Scrittore, scultura in bronzo a patina scura,Scrittore, scultura in bronzo a patina scura, sec.XIX h.cm.18See Sold Price
Sold2015Miguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (laMiguel Berrocal (1933 - 2006) - "La Totoche" (la cicciona) - Scultura in bronzo omaggio a Federico Fellini. Firmata e numerata 860/2000(cm h 21 inclusa la base)See Sold Price
Sold2020Fauno con otre, antica scultura in bronzo aFauno con otre, antica scultura in bronzo a patina scura h.cm.23See Sold Price
Sold2020PENDOLA IN MARMO CON SCULTURA DI CONTADINA, FRANCIA,pendola da appoggio a plinto centrale, sopraelevato da una modanatura retta da piedi zoomorfi. Prese a ricciolo e contrasti cromatici in breccia policroma. Sopra la macchina, una scultura in bronzo raSee Sold Price
Sold2017FERNANDEZ ARMANNizza 1928 - New York 2005 Hermephone, 2004 Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70 Esemplare 6/8 Opera registrata pSee Sold Price
Sold2022Mitoraj Igor, Coppia per l'eternità IIFirmata in basso al centro al fronte, Scultura in bronzo, fusa a cera persa con patina marrone, W. 60 - D. 30 - H. 43 Cm, Opera registrata presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta in data 10 marzo 2022 cSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE E PREGIATA COPPIA DI CANDELABRI A 5 FIAMMEin bronzo dorato al mercurio sostenuti da scultura in bronzo patinato Raff La Vittoria Alata poggiano su base cilindrica in bronzo dorato. primi ‘800 Francia . h cm 63 x 16See Sold Price
Sold2018Sergio Castillo (Santiago, Chile 1925 - 2010)Sfera scomposta, 1970 bronzo patina bruna, cm 40 x 30 x 30 (compresa la base) Firma incisa in basso: S. Castillo Chile 70 PROVENIENZA: collezione Elsa Martinelli, Roma 1See Sold Price
Sold2019Leon Gregoire (XIX-XX secolo), L’Alsazia, 1872bronzo fuso e cesellato, altezza cm 46, firma incisa L.Gregoire, 1872, La scultura rappresenta la personificazione della regione francese dell'Alsazia. A seguito della Guerra Franco-Prussiana del 1870See Sold Price
Sold2017Pietro Cascella (Pescara 1921 – Pietrasanta 2008)Ape bronzo patina bruna, es. II/XXI, ( dalla tiratura di 100 ess. in numeri arabi e XXI ess. in numeri romani), cm 13,5 x 7,5 x 5,14 compresa la base in travertino Firma alla base Editore EtruscoludenSee Sold Price
Sold2022Conte Carlo, Donna che si leva la camicia/ BagnanteFirmato alla base, Scultura in bronzo, W. 17 - D. 14 - H. 46 Cm, Galleria Annunciata, Milano, Collezione privata, Milano, F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106, LSee Sold Price
Sold2021SCULTURA IN BRONZO PATINATOsu base in marmo ,L'autunno , reca firma Ugo e la fonderia Laganà Napoli, primi 900, Palermo. Mis. h cm 16 x 5 x 7See Sold Price
Sold2022Marini Marino, Piccola satiraedizione di due esemplari, Scultura in bronzo, W. 22 - D. 11,3 - H. 43,5 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 29 febbraio 2000 con il n. 120 e accompagnata da certiSee Sold Price
Sold2021SEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. ReadySEBASTIAN MATTA (1911-2002) Ready maid. Ready male 1970-71 scultura in bronzo cm 58x12x12 esemplare 58/500 firmato e titolato sulla base firmato e numerato sotto la base Distribuzione, realizzazione eSee Sold Price
Sold2019Fonderia Ferdinand Barbedienne, Parigi, XIX secolo, Ilscultura in bronzo, cm 23x21x60, alla base inciso: "F. Barbedienne. Fondeur, Paris", timbro che riporta la scritta: "reduction mecanique"See Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Il Gladiatore, 1970Scultura multipla in bronzo dorato Altezza: cm 31 - Base: cm 7,5 x 9 Esemplare n. XCVII/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome della Fonderie e la numerazioSee Sold Price
Sold2022GIORGIO DE CHIRICO Musa con colonna spezzata, 1970Scultura multipla in bronzo argentato con astuccio originale Altezza: cm 30,5 - Base: cm 7,5 x 11,5 Esemplare n. 37/100 Tutte le sculture multiple recano incisa la firma dell’Artista, il nome dSee Sold Price
Sold2017Religious Art Book La Scultura Lignea ItalianaReligious Art Book La Scultura Lignea Italiana Banca Nazionale Del Lavoro by Enzo Carli. Art book on religious sculptures and art. Written in Italian. Published in 1960. Book binding and cover has scrSee Sold Price
Sold2015Alessio Paternesi (Civita Castellana, 1937)Donna in piedi, 1989 bronzo patina bruna, edizione di 3 esemplari, cm 90 x 21 x 9 Firmato al retro: Paternesi Standing woman, 1989 brune glazed bronze, edition of three, cm 90 x 21 x 9 signed on reverSee Sold Price
Sold2023ITALIAN RENAISSANCE SCULPTURE DELLA ROBBIA BOOKSA two volume book edition titled I Della Robbia: La scultura invetriata nel Rinascimento by Giancarlo Gentilini, published by Cantini, 2001. Luca della Robbia was an Italian Renaissance sculptor fromSee Sold Price
Sold2021La statua marmorea di MoziaLa statua marmorea di Mozia e la scultura di stile severo in Sicilia Mandruzzato A., Tullio A. (1988). Roma, "L'Erma" di Bretschneider. ISBN: 88-7062-659-8 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 ___________________See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ANTONIA CAMPI 1921 Scultura ‘La grande Nina’, per Superego, prototipo 2008 - ANTONIA CAMPI€900
May 16Aste Bolaffi FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Danzatrice 1969 - FRANCESCO MESSINA 1900-1995 Dancer 1969€800
3 days LeftGreat Estates Auctioneers & AppraisersJUAN FRANCISCO RODRIGUEZ SORIANO PALOMA BRONZE$1,000
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONJean Baptiste CARPEAUX (1827-1875) "Le Genie de la danse" Bust in bronze with medal patina. Signed€1,500
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONAuguste PUTTEMANS (1866-1922) "Jeune femme nue a la pantheres" Sculpture in bronze with black€800
7 days LeftThe Rug LifeANATOLE JEAN GUILLOT (1865-1911) BRONZE STATUE TITLED JEUNE FEMME A LA CRUCHE D’EAU, 30IN TALL$800
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONPhoto de la Princesse Kochubey Elena Pavlovna (1812-1888) Studio photo de A. Eichenwald, Moscou.€50
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONChristian BERARD (1902-1949) Set design for the ballet "La Symphonie Fantastique" 1936.€600
15 Lots AwayWhite Knight Auction, IncERTE "La Danseuse" 1986, Bronze sculpture, Signed & numberedSee Sold Price
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONEdouard DROUOT (1859-1945) "La course" Bronze with green and brown shaded patina, on a marble base,€2,400
2 days LeftGOLDFIELD AUCTIONLino TOGLIAPIETRA (1934- ) Vase "Mogambo" Effetre International MURANO 1987.€500(1 bid)
May 15Aste Bolaffi MIRKO BASALDELLA 1910-1969 Chimera 1955 - MIRKO BASALDELLA 1910-1969 Chimera 1955€2,400
May 16Hermann Historica GmbHA pair of small Chinese chamfrons made of gilt and engraved bronze, Han Dynasty, 2nd to 1st century€2,000