Sold2016CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Quattro attaccapanni in ceramica con supporto in metallo.Bibl.: Esemplari confrontabili in E.Biffi Gentili ( a cura di) "Eccentricity, Arti applicate a Torino 1945-1968". Fondazione per il libro, la mSee Sold Price
Sold2017[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA[DALI, Salvador (1904-1989)] -- Giacomo CASANOVA (1725-1798). Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980. Esemplare in condizioni perfette n. 301 di un'edizione di 1500. La carta a mano con bordi inSee Sold Price
Sold2023Luis Gonzalez Palma (Guatemalan, b. 1957), Cancion de Cuna (La Luna)Luis González Palma (Guatemalan, b. 1957), Canción de Cuna (La Luna)gelatin silver collage with applied oil paint (on two sheets mounted together), 1993, signed, titled, dated, and numbered to vSee Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo Perro Ladrándole a la Luna (Pereda 333), 1988Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Perro Ladrándole a la Luna (Pereda 333), 1988 Lithograph on Arches paper ed. 31 of 40 24.75 x 35 (in) 30.75 x 40.75 x 1.75 (in) Framed Signed in pencil R TamayoSee Sold Price
Sold2022RUFINO TAMAYO Hombre Contemplando la Luna.RUFINO TAMAYO Hombre Contemplando la Luna. Aquatint and etching, 1947. 200x147 mm; 8x5 inches, full margins. Edition of 80. Signed in pencil, lower right. Published by The Quadrangle Press, New York.See Sold Price
Sold2021Santos Chavez - Se Va a la LunaLot 1 Santos Chavez Chilean (1934-2001) Se Va a la Luna woodcut on paper pencil signed lower right, numbered 5/60 24 x 18 inches Provenance: from a private New York collectionSee Sold Price
2019Félix R. Hidalgo, Philippines (1855-1913)Félix R. Hidalgo, Philippines (1855-1913), Signed (lower left), oil on canvas, 31"x46" "Luz de la luna" , Provenance: Private Collection, Ojai, California U.S.A.See Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo 1988 lithograph Perro Ladrandole a laTamayo, Rufino (Mexican, 1899-1991), Perro Ladrandole a la Luna, 1988, (Pereda #333), (Dog Barking at the Moon), lithograph printed in colors, 22.5 x 30.5 inches, pencil signed and numbered V/XL fromSee Sold Price
Sold2016Print, Rufino TamayoRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991), Perro y La Luna, lithograph in colors, pencil signed lower right, edition: 4/80, sheet: 24.5"h x 36"w, overall (with frame): 31"h x 41"wSee Sold Price
Sold2020Rasmusio and Gastaldi Map of Eastern Seaboard 160Giovanni Battista Rasmusio (1485-1557) and Giacomo Gastaldi (1500-1566), "La Nuova Francia," Venice, 1606. Woodcut map depicting the eastern seaboard of the United States and Canada from New York BaySee Sold Price
Sold2019Félix R. Hidalgo, Philippines (1855-1913)Félix R. Hidalgo, Philippines (1855-1913), Signed (lower left), oil on canvas, 31"x46" "Luz de la luna" , Provenance: Private Collection, Ojai, California U.S.A.See Sold Price
2018Frida Kahlo (Mexican, 1907-1954)Medium: Pencil on paper. Title: La Luna y mis entranas. Signature: Lower right. Dimensions: 17.75 x 12 inches. Lot note and provenance: Private collection, Florida. Issued with letter of authenticatioSee Sold Price
Sold2022PLANETARIO MECCANICO, FRANCIA 1940 circaplanetario meccanico, struttura a vetri, poggiante su tripode decorato con delfini, nella parte superiore è presente la struttura che ospita la terra (mancante), la luna ed il sole. Nella base &#See Sold Price
Sold2022TITO AGNOLITITO AGNOLICoppia di poltrone con struttura in legno, sedute e schienali imbottiti rivestiti in cuoio.Anni '50Prod. La linea 1957cm 80x70x70Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano195See Sold Price
Sold2022Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) - Allegra, 1987Olio su cartone, cm. 10x15. Sul verso: firma e data, "Piero Dorazio 1987/ eseguito con la collaborazione/ di mia figlia Allegra (anni 6) la quale aveva in effetti già iniziato il dipinto/ Todi, 198See Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo (Mexican, 1899 - 1991) Lithograph In ColorsDESCRIPTION: Lithograph in colors by Rufino Tamayo (Mexican, 1899 - 1991) entitled "Hombre Contemplando la Luna". Signed at lower right. "H.C." at lower left. CIRCA: Mid - Late 20th Century DIMENSIONSSee Sold Price
Sold2022Sergio Bustamonte 'La Dama Luna' Papier MacheSergio Bustamante, Mexico (Born 1949). Papier Mache sculpture with pedestal, 'La Dama Luna'. Whimsical base with legs in heels under ruffled overlay. Set on top is round stepped plinth with a colorfulSee Sold Price
Sold2022RINO MATURIRINO MATURISistema modulare mod. NuvoloneSistema modulare composto da quattro poltrone e un tavolino rivestiti in pelle.Prod. Mimo Padova anni '70Marcate sotto la basepoltrone cm 61x86x84tavolino cm 4See Sold Price
Sold2022Zuppiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1935-1937Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 22,7; cm 34,1x21. Conservazione: ottima, , La zuppiera dalla forma ovale ha iSee Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIERO_x000D_ Portaombrelli serieMetallo serigrafato e ottone.Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano Made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2016FORNASETTI PIEROPortaombrelli in metallo serigrafato e ottone della serie " Carrozze " .Prod. Fornasetti anni '60Marcato sotto la base Fornasetti Milano made in Italy e simbolo graficoh cm 57See Sold Price
Sold2022MARIO GIACOMELLI (1925–2000)MARIO GIACOMELLI (1925–2000) | ‘La grande luna’ (The big moon), Senigallia 1980 | Vintage silver print, RC paper, in original mount 42,8 x 46,8 cm, exellent condition From the seriesSee Sold Price
Sold2020GIANMARIA POTENZA (2)Coppia di lmapade da parete. Vetro massiccio con inclusioni di vetro colorato. Produzione La Murrina anni '70. cm 30x49x18 cm 33x44x18 Ottime condizioni generali. Nessuna sbeccatura EXCELLENT GENERALSee Sold Price
Sold2023LA MURRINACoppia di lampade da parete o soffitto. Metallo dorato, vetro a murrine. Produzione La Murrina anni '70. cm 70x70x15 A PAIR OF CEILING ; WALL LAMPS BY LA MURRINA Buone condizioni generali. Piccole rigSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991€2,000(1 bid)
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMoretti 12-parts brochures from the late 40s - 80s€50
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontana, Giovanni Avertimenti per la sanità dell'anime, tratti dalla consideratione della€350
May 04BucklinOrtolani, Franco; La Festa del Parco Lambro Libro fotografico di Franco Ortolani [ORIGINAL VINTAGE$100
May 08Aste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bottiglie serie 'Incisi' anni ’80 - PAOLO VENINI 1895-1959€1,200
May 06Ambrosiana Casa d'asteCORPORA Antonio, Luna e laguna, 1988, acrylic on canvas, cm 195x260€12,000
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 La perfezione - variante dal ciclo "Aeropittura" del 1935 Anni '70€1,000
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoseo (da Fabriano), Mambrino De la Historia di Don Silves della Selva, libro secondo. Mit wdh.€350