Sold2018Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013)Osvaldo Borsani (1911-1985) e Eugenio Gerli (1923-2013) Coffee table model "T69". Produced by Tecno, Varedo, 1964. Circular plan in travertine structure in die-cast aluminum. (h 66 cm.; d 120 cm.) (slSee Sold Price
Sold2021Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in legno laccato. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 120x65, Bibliografia G. Gramigna,See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani e Eugenio Gerli ,Tavolo rotondo mod. T69 con struttura in fusione di alluminio verniciato e acciaio satinato. Piano in vetro. Prod. Tecno, Italia, 1963 cm 119x72, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiaSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Double bed. Produced by Arredamenti Borsani,Osvaldo Borsani (1911-1985) e Arnaldo Pomodoro (1926) Double bed. Produced by Arredamenti Borsani, Varedo, 1950s/1960s. Wood, cast brass and metal carved with bas-relief inserts enamelled in red-purplSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923) T69 table for Tecno.T69 table for Tecno. walnut wood and metal.. Cm 140,00 x 65,00 x 140,00. 1970s. Literature: G. Gramigna, F. Irace, Osvaldo Borsani, Roma 1992, p.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923)Table. Metal, aluminum and marble. Cm 140,00 x 64,00 x 140,00. Model T69B, for Tecno, brand Tecno present, 60s. Publications: Bosoni G., Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, MilSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923) Pair of PS142 armchairs with footrest forPair of PS142 armchairs with footrest for Tecno. Wood and padded fabric.. Cm 67,00 x 64,00 x 54,00. Footrest: 34 x 45x 45 cmLiterature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore,See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (1911-1985) & EUGENIO GERLI (n. 1923) Pair of PS142 armchairs with footrest forPair of PS142 armchairs with footrest for Tecno. Wood and padded fabric.. Cm 67,00 x 64,00 x 54,00. Footrest: 34 x 45x 45 cmLiterature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore,See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Consolle in legno e metallo con pianoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in legno e metallo con piano in marmo, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 105,00 x 81,00 x 35,00.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Tavolo in palissandro e dettagli inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo in palissandro e dettagli in ottone, versione tondo, anni 50. . Cm 120,00 x 80,00. . Cornice presenteSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Sette sedie.BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Sette sedie. 1950. Legno e skai. Cm 47,00 x 97,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Attrib. Letto in ottone e legno, anniBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Attrib. Letto in ottone e legno, anni 60. -. Cm 185,00 x 118,00 x 200,00.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Credenza con mobile bar e frigo, inBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Credenza con mobile bar e frigo, in legno, alluminio e legno laccato, per Tecno anni 70. -. Cm 240,00 x 85,50 x 45,50.See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40".Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Poltrona modello "P40". Produzione Tecno, anni 70 (disegno del 1955). Struttura in acciaio e alluminio. Rivestimento in pelle marrone chiaro (cm 69x90x90) (difetti) BibSee Sold Price
Sold2024Osvaldo Borsani 3731 WOODEN CHAIROsvaldo Borsani (Milano, 1911 -1985) SEDIA MODELLO 3731 in legno, imbottita e rivestita in tessuto Produzione ABV, Varedo, 1935 cm H85xL50xP52 Il lotto è accompagnato da autentica dell’ArchSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Coffee table. TECNO. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI. Brass mirror. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Specchio con cornice in ottone e alluminio. Anni '50. Mis. Lung. cm. 34 Alt. cm. 29 Prof. cm. 3 ca. Val. 800/1200See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR ANDOsvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) BAR CABINET, WOODEN STRUCTURE, MIRROR AND GLASS, INTEGRATED LIGHTING SYSTEM MOBILE BAR in legno, specchio e ottone, sistema di illuminazioneSee Sold Price
Sold2017BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Consolle in mogano con cassetti grissinati, piano in marmo e dettagli in ottone, produzione ABV Arredamenti Borsani-Varedo, anni 40. -. Cm 223,00 x 96,50 x 48,00.See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI for TECNO. D70 sofa. 1960sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Divano letto modello D70 in metallo e stoffa. Con marchio del produttore. Anni '60. Mis. letto Lung. cm. 195 Alt. cm. 42 Prof. cm. 120 ca. Mis.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltroncine in acciaioBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltroncine in acciaio cromato lucido, seduta e schienale in legno compensato curvato, mod. P31 per Tecno. . -. Cm 57,00 x 71,00 x 59,00. Pubblicazioni; OsvaldoSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI & EUGENIO GERLI Tavolo ‘T102A’ per Tecno 1964 - OSVALDO BORSANI & EUGENIO€900
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Divano ‘D70 ’ per Tecno 1954 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,400
May 04Rockport Art Association & MuseumWayne Morrell (1923-2013) The Farmington River, Avon, CT, 1956$200(1 bid)
5 days LeftChristie'sROLEX, DATEJUST REF. 16018, A RARE GOLD AND DIAMOND-SET AUTOMATIC WRISTWATCH WITH DATE MADE FORPreview Only
5 days LeftMaterial CultureSt. Pierre Toussaint (1923-1985) "A White and Green Bird on a Purple Background"$300
May 02Heritage Of Civilization Meyer Frank Lieberman Mixed Media Ink Color Pencil Drawing Painting On Paper, Singing Tree and Birds$40
May 16Potter & Potter AuctionsMAZZA, Aldo (1880 – 1964). Torino / Esposizione Internazion...$750