Sold202318TH C. MAP OF THE COAST OF BRAZIL BY BELLIN"Carte du Bresil, Prem Partie. Depuis la Riviere des Amazones jusqua la Baye de Tous les Saints, Pour Servir a l'Histoire Generale des Voyages" by Jacques-Nicolas Bellin, 1780 (undated). In oak half-rSee Sold Price
Sold2017d'Anville: Antique Map of Brazil, 1758Map: Suite Du Bresil Publication Date: 1758 Authors: DIDOT, ANVILLE, J. B. B. d' Publisher: DIDOT Size: Octavo – 9.25 H x 6.60 W Inches "depuis la Baye de Tous les Saints jusqu'a St. Paul pour serviSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2020PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN,PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN, CIRCA 1610. Nimbée et voilée, dans un médaillon ovale, écoinçons ornés de fleurettes en goûtes d'émail, bandeSee Sold Price
Sold2019Croiset, Jean Exercices de Pieté pour Tous les Jours deTitle: Exercices de Pieté pour Tous les Jours de l'Année ... Octobre Author: Croiset, Jean Publishing Info: Lyon:Antoine Boudet,1719 Edition: First edition Subject: Miscellany; Description: 12mo. (1See Sold Price
Sold2023DURER, ALBERT. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE. (1870)Durer, Albert. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE MARIE EN VINGT GRAVURES SUR BOIS. Utrecht: P. W. Van De Weijer, (1870). Folio. Three-quarter black morocco over green marbled boards. Spine with 5 raised bandSee Sold Price
Sold202321 Vols. The Christian Year.21 volumes, 3 sets of the Christian Year. (1) Croiset, Jean. Exercises de Piete Pour Tous Les Jours De L'Annee. Gathier, Lyon, 1804. 12 volumes. 8vo. Bound in contemporary leather, gilt spine. (2) L'ASee Sold Price
Sold2022TLAXCALADescription Français: TLAXCALA Huile sur papier marouflé sur toile représentant la Vierge d'Ocotlán, qui est une statue de la Sainte Vierge Marie à Ocotlán, Tlaxcala, MeSee Sold Price
Sold2015SILVER. Finnish .813 Silver Footed and LiddedTankard. Finnish silver marks with an undetermined maker's mark, .813 silver stamp and a date letter of H6 signifying 1937. Inscribed, "Prix d'honneur de la ville de vaasa pour les Championnals de TirSee Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2019Edgar Degas - Etude de nu pour les Malheurs de la VilleArtist: Edgar Degas Title: Etude de nu pour les Malheurs de la Ville Orleans. Year: 1918 Dimensions: 10in. by 8in. Edition: From the rare limited edition of 60 PuSee Sold Price
Sold2020Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empirePublication Date: c1878 Title: Europe Pour Les Guerres De La Republique Et De L'empire Cartographer: DRIOUX, CLAUDE JOSEPH/CH. LEROY Publisher: EUGENE BELIN Height: 11.3 Width: 17.6 Polar projection.See Sold Price
Sold2017Paul Berthon(French, 1872-1909) Two posters: [Les Fils de la Vierge], signed in ink bottom middle "P. Berthon" and lower left in stone "PB", 19-1/2 in. (sheet), [condition B, laid on canvas, 4-1/2 in. tear into iSee Sold Price
Sold2024Blaeu, pub. 1635 - Map of Romania: TransylvaniaThis remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
2023Blaeu, pub. 1635 - Map of Scandinavia (Norway, Finland, Sweden)This remarkable, map with original hand-coloring is is Jan Blaeu's Le Theatre du Monde ou Nouvel Atlas Contenant, Les Chartes et Descriptions de tous les Pais de la Terre Mis en lumiere. This is fromSee Sold Price
Sold2021Edgar Degas Limited Edition LithographDESCRIPTION: A offset lithograph from an original drawing by Edgar Degas, titled "Etude de nu pour les Malheurs de la Ville d'Orléans"from an edition 59/60. Hand numbered lower left. ImprimerieSee Sold Price
Sold2018Bellin: Suite of 3 Antique Brazil Maps, 1756Title/Content of Map: Carte du Bresil Prem. Partie [and] Suite du Bresil Depuis la Baye de Tous les Saints jusqu'a St. Paul [and on the same sheet] Suite du Bresil Cartographer: Bellin Place & Date: PSee Sold Price
Sold2019Two Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "LeCoursTwo Maps by Nicolas Sanson (1600-1667, Paris), "LeCours de la Riviere du Rhein. Tous LeDauphin les Estats et Souverainetes," 1692; together with "Gallia Vetus ex C.lulii C aefaris comentarii descripaeSee Sold Price
Sold2022Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique..., 4 vol., Paris, Charles-Antoine-Jombert,Belidor (Bernard Forest de) Architecture Hydraulique, ou l'Art de Conduire, d'Elever, et de Menager les Eaux pour les Differens Besoins de la Vie, 4 vol., first edition, titles in red & black, half-tiSee Sold Price
Sold20211811 52 VOL. BIOGRAPHICAL ENCYCLOPEDIA iFRENCHBiographie universelle, ancienne et moderne; ou, Histoire, par ordre alphabetique, de la vie publique et privee de tous les hommes qui se sont fait remarquer pars leurs ecrits, leurs actions, leurs taSee Sold Price
Sold2016LAGRANGE. De la Résolution des EquationsLAGRANGE, Giuseppe Luigi. De la Résolution des Equations Numériques de tous les Dégrés. Paris, Duprat, An VI [1798]4to, mm. 250x180; Contemporary full calf binding, title and ornaments in gold onSee Sold Price
Sold2018GRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
Sold20162 Vol Set: L'Expedition de la Jeannette au Pole NordTwo Volume Set: Book Title: L'Expedition de la Jeannette au Pole Nord racontee par tous les membres de l'expedition ouvrage compose des documents rec us par le New-York Herald de 1878 a 1882 Author: JSee Sold Price
May 02The Rug LifeEVANGILE MEDITE, ET DISTRIBUE POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNEE - SUIVANT LA CONCORDE DES QUATE$250
7 days LeftL'Autographe LtdART - TOULOUSE-LAUTREC Henri de (1864 - 1901) - Autograph letter signed£1,800
5 days LeftClark's Auction CompanyOrigine De Tous Les Cultes, Ou Religion Universelle, Dupuis, Six Volumes$100(1 bid)
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaubert de Gouvest, Jean Henri L'Esprit de la présente guerre. Discours de M. de G. dans la€350
3 mins LeftBonhamsWILLY RIZZO (1928-2013) Paire de lampes modèles Love en métal chromé, circa 1980€3,200