×
0 selections
0 selections
Lot 2521
Arkadien. Eine Zeitschrift für Bücher-Liebhaber. Hrsg. von Alfred Hoennicke. Bd I, Heft 1 und 2 (alles Erschienene) in 1 Bd. 64 S.; 40 S. Mit 5 Orig.-Radierungen von H. Wilm, M. Fingesten, F. Janowski, H. Volkert und G. Broel. 21 x 15,5 cm und 20 x 15,5 cm. OPpbde (etwas berieben) mit hübschem Buntpapierbezug und Deckelschild. Berlin 1919-1920.
Rodenberg S. 321. Eines von 60 Exemplaren, gedruckt auf holländischem Bütten bei Joh. Enschedé en Zonen in Haarlem. Mit den Orig.-Radierungen von Hubert Wilm 'Im Kahn', Michel Fingesten 'Die Pensionairinnen' (signiert), Fritz Janowski 'Sans Souci' (signiert), Hans Volkert 'Sonnenschein und Finkenschlag', sowie von Georg Broel 'Aus Arkadien'. Enthält Beiträge von Goethe, Geibel, Verlaine, Swineburne, F. Grafe u. a. - Sehr gute Exemplare.

Starting Bid

€180.00

  • 20%

2521: Arkadien: Eine Zeitschrift fuer Buecher-Liebhaber

Estimate €180 - €260
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€300.00
Competing Bid
€280.00
Competing Bid
€260.00
Competing Bid
€240.00
Competing Bid
€220.00
Competing Bid
€200.00
Competing Bid
€190.00
Competing Bid
€180.00
Starting Bid
€180.00
Erdener Str. 5a
Berlin, 14193
Germany
Ask a Question|