Sold20201808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero1808 CARY JOHN (1754 - 1835) INCISIONE in bianco e nero con i confini colorati "Sicily" (cm 23 x 28,5) tratta da New universal atlas. Misure: cm 33,2 x 26See Sold Price
Sold20201594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 -1594 - 1596 - 1600 QUAD VON KINCKELBACH MATTIAS (1557 - 1613) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 19 x 29) tratta dal libro Europa totius orbis terrarum partis...coloniae ex officina typographicaSee Sold Price
Sold20201705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743)1705 - 1720 CHATELAIN ZACHARIAS (1684 - 1743) GUEUDEVILLE NICOLAS (1654 - 1721 ca.) INCISIONE in bianco e nero in due fogli "Carte genealogique des rois de Naples et de Sicile..."cm 38,5 x 92,5) trattSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold20201834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863)1834 - 1842 LO FASO PIETRASANTA DOMENICO (1780 - 1863) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia antiqua" (cm 36,5 x 50,5) tratta dal libro Le antichita' della Sicilia esposte ed illustrate per Domenico LoSee Sold Price
Sold20201824 - 1834 STARLING THOMAS PERKINS & BACON INCISIONE1824 - 1834 STARLING THOMAS PERKINS & BACON INCISIONE in bianco e nero "Naples or the two Sicilies" (cm 14,5 x 90) tratta dal libro Geographical annual or family cabinet atlas. Misure: cm 20,5 x 16See Sold Price
Sold20201572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in1572 TOLOMEO CLAUDIO (100 - 180 ca D.C.) INCISIONE in bianco e nero "Sicilia" (cm 9,5 x 9,5). Anno 1572 Misure: cm 15,2 x 21,6See Sold Price
Sold2017"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950"Michel-ange Buonarroti". Incisione (foglio 745x950 mm), in bianco e nero.See Sold Price
Sold2022Ettore Sottsass - Rocchetto Vase, Bianco e NeroEttore Sottsass Rocchetto Vase, Bianco e Nero series for BistossiDimensions: 17.5" H Property from the Estate of John 'Parker' Prindle, Jr., Boston, MA.See Sold Price
Sold2022Maurizio Nannucci (Firenze, 1939) - Composizione in bianco e nero, 1966Tecnica mista su tavola, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2017ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) FaccineALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977 intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5 tiratura in 5000 copie firmato in basso a sinistra sul retro: etichetta e timbroSee Sold Price
Sold2017Beatles, Ritratto fotografico con firme autografeBeatles, Ritratto fotografico in bianco e nero con firme autografe. Non datato. Firme a penna blu al recto della fotografia. Verso bianco. Alcune piccole imperfezioni. Dimensioni: 217x166 mm.See Sold Price
Sold2024Ico Parisi, Mobile settimanale da centro della serie 540Mobile settimanale da centro della serie 540Legno laccato doppio colore bianco e nero, ottone.Prod. Fratelli Longhi, 1969 ca.h cm 118, diam. cm 67Literature: Domus, n. 478, settembre 1969, p. pubbliciSee Sold Price
Sold2022Le Grandi Parodie di Walt DisneyMARTINA; BIOLETTO; BOTTARO; DE VITA - Le Grandi Parodie di Walt Disney. Mondadori, Classici Walt Disney n.3 - 1959 prima edizione. Brossura, cm 18,8x12,5. Pp. 256 bianco e nero e colore. Eccellente esSee Sold Price
Sold2023Corriere dei Piccoli 1908/1909RUBINO; BRUNELLESCHI - Corriere dei Piccoli 1908/1909. Ed. Corriere della Sera. Anno I completo da n. 1 a 52. Spillati cm 30x22,5; pp. 20 autocopertinate bianco e nero e colore. Si tratta del primo giSee Sold Price
Sold2017Letteratura per l'infanzia - Tofano, Sergio (Sto)Il teatro di Bonaventura. Illustrato da Sto e Rosetta Milano, Alps, 1930. In 8°. Illustrazioni in bianco e nero nel testo e 8 tavole a colori fuori testo, carte leggermente ingiallite, legatura editoSee Sold Price
Sold2017DURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: OfficinaDURER, Albrecht. Die kleine Passion. Verona: Officina Bodoni, 1971. Volume in 4to sulla vita e la passione di Gesù Cristo, con diverse riproduzioni in bianco e nero delle incisioni di Durer. EseplaSee Sold Price
Sold2016MANTELLO BERBERO, AREA DI IDA KENSOUS, MAROCCO, 1900cm 415X214 Le quattro fasce colore rosso, bianco candido e nero sono interamente tessute in cotone mentre il resto, color crema, e' composto da filatura in pura lana, estremamente fine, elastica e resSee Sold Price
Sold2016Arredoluce Lampada a sospensione con paralume inArredoluce Lampada a sospensione con paralume in alluminio piegato, rivettato e laccato nero e bianco, diffusore in perspex fissato da coppiglie di ottone. Monza, anni 50 (h cm 30) (lievi difetti) RifSee Sold Price
Sold2018Angelo MangiarottiConsole della serie Eros Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia. Prod. F.lli Brambilla, 1970 ca. Etichetta del produttore sotto il piano. cm 72x140x50 Literature: G. Gramigna, Repertorio del designSee Sold Price
Sold2021Enero by George Hallmark (1949- )George Hallmark (1949- ), Enero, oil on canvas, 12 x 16, signed lower leftSee Sold Price
Sold2024ANGELO BROTTO, Lampada a sospensioneANGELO BROTTO Produzione Esperia, Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura a grigliato in legno di teak, diffusori quadrati in plexiglass bianco e in metallo verniciato nero. MinuteSee Sold Price
Sold2021Anonimo XIX sec. Busto di MoroScultura in breccia, marmo nero del Belgio e marmo bianco , cm. 40x28x10See Sold Price
Sold2016Stilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra inStilnovo (attribuito) Lampada snodabile da terra in ottone e metallo verniciato nero. Paralume in alluminio laccato bianco. Base in marmo bianco. Milano, anni 50 (h cm 185) Floor lamp. Brass, black laSee Sold Price
6 days LeftAdam's AuctioneersA COLLECTION OF BOOKS FROM DR THOMAS CHALKLEY JAMES'S LIBRARY: including, Ramsay, D. The Life of€200
13 hrs LeftA & A Auction GalleryAntique George E. Butler SF Ship Compass - Late 19thC - Early 20thC Compass #3465 in Wooden Hinged$60
Jun 16Broward Auction GalleryATTRIB George Forster (NY,German,1817-1896) oil painting antique$20(2 bids)
May 04BucklinGalembo, Phyllis; Bianco, Sergio; Otis, George; Mexico Masks Rituals [2019 1ST EDITION & 1ST$30
May 19Rich Penn AuctionsBaseball Cards (3), Colgan's Chips "Stars Of The Diamonds". These unique round 1 7/16" Dia discs$50
BonhamsFederal Mahogany and Mahogany Veneer Swell-front Chest of Drawers, Erastus Grant (1774-1865), We...$1,100(5 bids)
2 days LeftJeffrey S. Evans & AssociatesGEORGE M. HAUSHALTER (AMERICAN, 1862-1943) LANDSCAPE PAINTING$50(1 bid)
May 11Crescent City Auction GalleryGeorge Ohr (Mississippi, 1857-1918), Unglazed Pottery Bowl, early 20th c., H.- 4 in., Dia.- 6 in.$900
BonhamsRACKHAM, ARTHUR. 1867-1939. BIANCO, MARGERY. 1881-1944. Poor Cecco. New York: George H. Doran, C...$1,400(15 bids)
3 days LeftSchmitt Horan & Co.A late 19th century E. Howard series VII gold pocket watch with runic Moorhouse dial$500(1 bid)
May 08Brunk AuctionsThe Earl of Granville Ambassadorial Set of George III Gilt English Silver Three Light Candelabra$24,000