Sold2020DUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. LeDUE VOLUMI AA. VV. "Letteratura Italiana. Le Correnti", ed. Marzorati, Milano 1956 (1963). 2 volumi. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioni della fonteSee Sold Price
Sold2020DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV.DUE VOLUMI in custodia di cartone, AA. VV. "Letteratura Italiana. I Contemporanei", ed. Marzorati, Milano 1963. Collana Orientamenti Culturali. Legature in cartonato rigido editoriale con impressioniSee Sold Price
Sold2019Magini's Ptolemy, 1621, with 63 mapsHeading: Author: Ptolemy, Claudius / Giovanni Antonio Magini Title: Geografia, cioè, Descrittione vniuersale della terra: Partita in due volumi, nel primo de'quali si contengono gli otto libri dellaSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA Due maniglie anni Cinquanta.MANIFATTURA ITALIANA Due maniglie anni Cinquanta. Ceramica smaltata.. Cm 13,00 x 22,00 x 10,00. Maniglia 2: 17 x 11 x 8 cmSee Sold Price
Sold2023NANO - Cantando Sotto la PioggiaNANO (Silvano Campeggi) - Cantando Sotto la Pioggia. Affisso originale in prima edizione italiana, due fogli, 1952. Offset, Zincografica Firenze. Cm 135x100. QUALITA': A-, alcune mancanze nella parteSee Sold Price
Sold2018Italian Manufacture, two armchairsItalian Manufacture, two wicker armchairs (same form but different dimensions). 1950 ca. Manifattura italiana, due poltrone in vimini (stessa forma ma misure diverse). 1950 ca. Dimensioni: l 76 x p 64See Sold Price
Sold2016Italian Manufacture, two coffee tableItalian Manufacture, two wooden coffee table, marble plane. 1970 ca. Manifattura italiana, due tavolini bassi in legno e piano in marmo. 1970 ca. Dimensioni: diam 70 cm, h 65 cmSee Sold Price
Sold2022PIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Oggetti variPIERRE CARDIN E PRODUZIONE ITALIANA, 1970 ca. Due dadi in vetro incolore decorati con striatura arancione, prodotte da Venini; due uova in vetro uno trasparente e giallo, uno arancione; un posacenereSee Sold Price
Sold2022Square brass coffee table in with glass top. '50sTavolino da fumo quadrato in ottone dorato con cavalli in bronzo a sostegno dei due piani in vetro. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 40 Prof. cm. 120 ca. Val.500/800See Sold Price
Sold2017NinotchkaRegia di E. Lubitch, con G. Garbo, M. Douglas, S. Ruman, F. Bressart e B. Lugosi, 1939. Manifesto due fogli Zincografica Firenze realizzato da Nano; distribuzione italiana del 1946. Ottimo stato ENG TSee Sold Price
Sold2017DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sottoDE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonatSee Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA - 5Tavolo, panca, panchetto e due sgabelli anni '50. Metallo verniciato, legnoProvenienza arredi di Villa R. Jesi tavolo cm 68x105x65, Panca cm 43x223x37, panca cm 43x135x37, sgabelli cm 41x33x23 AN ITALSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 59x65x42 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere righeSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Canna d'India. Italia anni '60. cm 42x44 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Buone condizioni. righe graffi ,segni d'usura.See Sold Price
Sold2021PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANACoppia di armadi a due ante in legno impiallacciato di varie essenze.Anni '60cm 169x102x54See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue sgabelli. Legno di noce, legno di pioppo. Italia anni '40. cm 33x27 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni. Righe, graffi segni di usura, tracce di tarlo.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (2)Due grandi lampade da tavolo. Legno, laminato, travertino, ottone tessuto. Italia anni '70 cm 108, base 17x17 Ottime condizioni, trascurabili righe graffi e segni d'usura. EXCELLENT CONDITIONS, MINORSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Due grandi lampade da tavolo. Metallo cromato, metallo smaltato. Italia anni '70. cm 96x40 TWO ITALIAN TABLE LAMPSSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 3Divano e due poltrone. Legno, vinilpelle imbottita. Italia anni '50. cm 81x60x67; cm 81x132x67 AN ITALIAN SOFA WITH TWO ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANADue lampade a sospensione. Ottone, vetro opalino satinato. Italia anni '50. cm 96x30x30; cm 103x30x30 TWO ITALIAN CEILING LAMPS Buone condizioni generali. Ottone in patina. Piccole righe, leggeri segnSee Sold Price
Sold2019PRODUZIONE ITALIANAAngolo bar composto da due mobili contenitori in legno di teak con fronte rivestito in paglia e pannello decorativo in legno colorato, sostegni in ottone.Anni '50rispettivamente cm 113x115x26 e 174x11See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMobile contenitore a due cassetti lunghi e due più piccoli, maniglie in ottone, piano in vetro.Anni '50cm 78x180x52DifettiSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANADue lampade da tavolo. Ottone. Anni '70. cm 12x20, cm 7x20 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri segni di usura. Lieve ossidazione.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANADue poltrone con struttura in legno, sedute e schienali in paglia intrecciata.Anni '40xcm 94x79x80See Sold Price
3 days LeftBazaar of PersiaUS 1879/1891 Collection of oldest Postage 1c, 2c, 3c 5c, 10c Due Stamps, brown, deep brown, red$30(2 bids)
6 days LeftLos Angeles Modern AuctionsRobert Venturi and Denise Scott Brown, Empire chairs, pair$1,700
6 days LeftWillow Creek Coin & CollectiblesSwid Powell "Notebook" Pattern Coffee Mugs (4).$55(2 bids)
3 days LeftRbfineartsCivil War Era Sword Made By Ames Mfg CHICOPEE MASS "US G. K. C. 1864$300(3 bids)
3 days LeftRbfineartsRARE L. C. Tiffany Favrile Heart Art Glass Bud Vase, Signed On The Bottom$1,200(5 bids)
3 days LeftRbfineartsAmazing 19th C Viennese Enamel Mounted Table Cabinet / Jewelery Casket$1,300(5 bids)
3 days LeftRbfineartsA Set Of 4 Antique Griffin Smith Hill Majolica Oyster Shell & Seaweed Plates$120(4 bids)