Sold2015ELEMENTO di bastone da processione in argento lavorato.ELEMENTO di bastone da processione in argento lavorato. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 28See Sold Price
Sold2015LOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERELOTTO composto da LAMPADA votiva in metallo, INCENSIERE in argento, PORTARELIQUIE in argento e da ELEMENTO di lampada in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: varieSee Sold Price
Sold2015OSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oroOSTENSORIO in argento e rame sbalzato dorato ad oro zecchino. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 62See Sold Price
Sold2022FREGIO IN PIETRA, SICILIA, XVIII SECOLOraffigurante arma araldica cimata da pennacchio; usure diffuse, rotture, mancanze, difetti Alt. cm 64, larg. cm 42, prof. cm 25 A STONE ARMORIAL FRIEZE, SICILY, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR, DAMAGES, LOSSee Sold Price
Sold2021TABERNACOLO in legno con applicazioni in vetroTABERNACOLO in legno con applicazioni in vetro decorati a finto marmo, fregi e colonne dorate, piano in legno laccato a finto marmo (restauri). Sicilia XVIII secolo. cm 71 x 44 Alt. cm 80.See Sold Price
Sold2017PECORA | SHEEPUna pecora in legno policromo nell'atto di fare la pipì, occhi dipinti, cm XVII-XVIII secolo, misure cm 13x10A polychrome wood sheep, painted eyes, cm 17th-18th century, cm 13x10 cmSee Sold Price
Sold2021CRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro tecaCRISTO in avorio con cornice in tartaruga entro teca in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo. cm 58 x 42,5 - Alt. Cristo cm 23,5.See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Italia XVIII secolo Misure: cm 43 x 33 (52 x 42,5)See Sold Price
Sold2020CORNICE in legno intagliato e dorato ad argento aCORNICE in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: cm 52,5 x 39,5 (69 x 55)See Sold Price
Sold2017FIGURA DI LEONE IN MAIOLICA POLICROMA,PROBABILMENTE SICILIA, XVIII-XIX SECOLO rappresentato coricato, decorato a smalto marrone- un orecchio rotto, alcune scheggiature alla base Alt. cm 13, larg. cm 19 A MAIOLICA FIGURE OF A LION, PROBABLSee Sold Price
Sold2020COPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XXCOPPIA CANDELABRI a tre luci in bronzo. Sicilia XX secolo Misure: h cm 64See Sold Price
Sold2023COPPIA POLTRONE LUIGI FILIPPOin noce,spalliera e gambe decorati da intaglio Sicilia XIX secolo h cm 118 x 74 x 82See Sold Price
Sold2023Thangka su seta raffigurante Samwara in Yab-Yum circondato da altre divinità , Nepal, XVIII secolo.See Sold Price
Sold2017Anonimo fine XVIII secolo, Giovane uomo sedutoAnonimo della fine del XVIII secolo, Giovane uomo seduto con clava (studio per Ercole?). 1795 Matita nera con minimi rialzi in bianco su carta ocra con filigrana "ancora in un cerchio somontSee Sold Price
Sold2020ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant'ICONA raffigurante "San Giovanni seguito da Sant' Antonio". Russia XVIII secolo cm 19x14.See Sold Price
Sold2022QUATTRO ELEGANTI PORTAPIANTEin maiolica invetriata verde decorate da visi saraceni. Sicilia XIX secolo. h cm 18 x 13See Sold Price
Sold2023DIVANO LUIGI FILIPPOin noce con spalliera sagomata e rosone centrale raccordato da ricco intaglio Sicilia XIX secolo h cm 121 x 190 x 82See Sold Price
Sold2022Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilomatita nera e bianca su carta, W. 175 - H. 180 mmSee Sold Price
Sold2021SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomoSCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con berretto Olio su tela in cornice in legno dorata del XIX secolo. cm 100 x 65.See Sold Price
Sold2022ABITO FEMMINILE EPOCA 1890 E CORPETTO EPOCA XVIII SECOLOABITO FEMMINILE EPOCA 1890 E CORPETTO EPOCA XVIII SECOLO Abito femminile da mattina in cotone operato a piccoli rametti di corallo color grigio chiaro, chiusura frontale fornita di otto bottoncini inSee Sold Price
Sold2022SERVIZIO ACQUAin vetro viola decorato da dorature,XX secolo, Sicilia. manca 1 bicchiereSee Sold Price
Sold2017PIATTO DA PARATA IN ARGENTO DORATO, MOSCA, XVIII SECOLOdi forma ovale, decorato a sbalzo a motivi naturalistici e volute, bordo ondulato- difetti Alt. cm 32, larg. cm 45- peso gr 735 A RUSSIAN SILVER-GILT DISH, MOSCOW, 18TH CENTURY- DEFECTSSee Sold Price