Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2016Jose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) WatercolorJose Luis Cuevas, New York/Mexican (b. 1934) Watercolor and Ink on Paper."Auto retrato en Toledo con Jose Gomez. Sial y la mujer Barbuda". Signed Inscribed, and dated '63. Good condition. Measures 10-See Sold Price
Sold2022Luis XV style leather top hand painted 3 drawers executive desk with dore bronze ormoluLuis XV style leather top hand painted 3 drawers executive desk with dore bronze ormolu.L: 6 Ft , W: 3 Ft, H: 34 inchesSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola, epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola, epoca Luigi XV, quadrante firmato Mayer decorata con Vernis Martin , bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant unCartel d’applique d'époque Louis XV, en marqueterie d'écaille et laiton formant un décor de rinceaux, riches ornementations en bronze doré et ciselé à décor deSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola epoca Luigi XV ,quadranteCartel con mensola epoca Luigi XV ,quadrante firmato Thiout Le Jeune a Paris ,lastronata in corno verde ,bronzo dorato sec XVIII h 128 cm,See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola lastronata in cornoCartel con mensola lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato A. Causard a Paris sec XVIII cm.x h. 140See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Guery a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2020ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949)ÉLIZABETH GAROUSTE (NÉE EN 1949) Lampadaire "San Marco", 2004, en fer battu martelé à patine brune, piétement tripode, et fût à cinq branches courbes, animés deSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola ,lastronata in cornoCartel con mensola ,lastronata in corno verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento Bon a Paris sec XVIII cm.x h. 133See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2022Cartel intarsio in ottone su base tartarugata ,Cartel intarsio in ottone su base tartarugata , bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Viger a Paris sec XVIII cm.x h. 108See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata inCartel con mensola,lastronata in tartaruga,bronzi dorati epoca Luigi XV, movimento firmato G.J.Champion a Paris sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2021YVONNE CANU, French 1921-2007, Le Pecheur en ProvenceYVONNE CANU (French, 1921-2007)Le Pecheur en Provenceoil on canvassigned Canu lower right; inscribed, titled, and signed 560 Le Pecheur en Provence Y. Canu verso24 x 28 1/2 in., frame:See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,lastronata in corno verde,Cartel con mensola,lastronata in corno verde, bromzi dorati quadrante e movimento firmato E.Varoquier a Paris Epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 102See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,decorata in Vernis Martin suCartel con mensola,decorata in Vernis Martin su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato C.Breant a Loches sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola ,lastronata in tartarugaCartel con mensola ,lastronata in tartaruga ,madreperla, su base in ottone,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmatoVitrolles a Paris sec XVIII cm.x h. 108See Sold Price
Sold2015GARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATAGARGANTILLA ANTIGUA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN PLATA SOBRE ORO AMARILLO DE 18K 14 Esmeraldas ~23.0 quilates.See Sold Price
1 day LeftLeland LittleSecond Spanish Edition of Faria y Sousa and Semedo's History of China$125(2 bids)
2 days LeftLouiza Auktion & AssociatesRICKENBACKER 4000 –Rare Bass. circa 1960.MAPLEGLO.€20,000
BonhamsLeroy & Fils. An 18K gold open face keyless wind pocket watch with pearls Leroy & Fils. Montre d...€1,500
8 hrs LeftSTAIRFine Late Louis XV Ormolu-Mounted Amaranth, Bois Satine, Tulipwood Parquetry Break-Front Commode,$5,000
8 hrs LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryMARCO BICEGO 18K GRADUATED GOLD BEAD NECKLACE$2,000(1 bid)
2 days LeftRbfineartsJapan-Yoshishige Saito 1901-2001 Mix Media On Paperboard Signed Y. Saito Lower Right$180(4 bids)
2 days LeftAvra Art Auctions LUIS PUTZER European School Modernist Mountain Landscape "Three Peaks of Lavaredo"$30(3 bids)
8 hrs LeftSTAIREarly Louis XV Ormolu-Mounted Tulipwood Parquetry Double Sided Bureau Plat$900(2 bids)