Sold2023GIORGIO GRIFFA Senza titolo.GRIFFA GIORGIO (n. 1936) Senza titolo. 1982. Acrilico su tela di juta. Cm 60,00 x 44,00. Al retro firma e anno, Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Ritrovo nel giardino di un palazzo lombardo Firmato Migliara in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 L'opera qui pubblicata sembrerebbe riconducibile agli esordi dellSee Sold Price
Sold2022Gualtiero Nativi (Pistoia, 1921 - Firenze, 1998) - Studio, 1987, 1987Acrilico su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: Firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva,See Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 128, nSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico suGIUSEPPE AMADIO (1944-) Crezi acrilico su tela estroflessa cm 60x60 firmato e titolato sul retro Crezi acrylic on shaped canvas 23,62x23,62 in signed and titled on the reverseSee Sold Price
Sold2017ANDREA BASSANI Senza titolo.BASSANI ANDREA (n. 1954) Senza titolo. Acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presenteSee Sold Price
Sold2022Primo Tamagnini (Foiano della Chiana, 1937) - Senza titolo, 1989Acrilico su tela riportata su compensato, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dediica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C.See Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo composizioni di fiori in giardinocoppia di dipinti, olio su tela, W. 105 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2020Dalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sulDalila Crotti E NOI? acrilico su tela, cm 80x60 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2020Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50Dalila Crotti SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 100x50 sul retro: firma e data eseguito nel 2004 L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2017ANTONIO CORPORATunisi 1909 - Roma 2004 I segni nuovi, 1990 Acrilico su tela, cm 100 x 81 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista e autentica su fotografiaSee Sold Price
Sold2022Roberto Coda Zabetta (Biella, 1975 - ) - Senza titolo (dittico), 2007Acrilico su tela, cm. 70x140. Sul verso: firma, data e titolo.See Sold Price
Sold2017Stefano Ferracci (Roma 1957)Intersezioni ottico - dinamiche n°32, 2016 china e acrilico su tela, cm 100 x 100 Firmato al verso: Stefano Ferracci Al verso il timbro dell'Atelier dell'Autore Autentica dell'Autore su fotografia NoSee Sold Price
Sold2022Roberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cmRoberto Marcello Iras Baldessari(1894 - 1965)NATURA MORTA (VASO DI FIORI)olio su tela, cm 52x34siglasul retro: etichetta Galleria Cadario, Milanoeseguito nel 1915-1916 circaL'opera e' accompagnata daSee Sold Price
Sold2022Bruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma eBruno Munari(1907 - 1998)COLORI NELLA CURVA DI PEANOacrilico su tela, cm 80x80sul retro: firma e data, timbro ed etichetta Sincron Centro Culturale, Bresciaeseguito nel 1992ProvenienzaSincron Centro CSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma,Mario Schifano(1934 - 1998)NATURALEsmalto e acrilico su tela e cornice, cm 83x83 sul retro: firma, titolo e dataeseguito nel 1985L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano su foSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2022MARCO RICCI(Belluno, 1676 - Venezia, 1730) Burrasca di mare Olio su tela, cm 95X135 L'opera presenta una ragguardevole qualità pittorica e partecipa a pieno titolo alla tradizione illustrativa settecentesca, chSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI(Venezia 1675 - 1741) La continenza di Scipione Olio su tela, cm 130X100 L'opera, come indica Filippo Pedrocco nella scheda critica allegata, presenta caratteri di stile e qualitativi tipici dell'artiSee Sold Price
Sold2022PIER FRANCESCO CITTADINI(Milano, 1616 - Bologna, 1681) Vaso di fiori Olio su tela, cm 82X64,5 Milanese di nascita ma bolognese di adozione, Pier Francesco Cittadini fu un pittore di gran successo e le collezioni felsinee eraSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000
May 16Aste Bolaffi CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle graffite 2000 - CONCETTO POZZATI 1953-2017 Sentinelle€800
May 16Aste Bolaffi FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile 1971 - FERNANDO DE FILIPPI 1940 Lo spazio possibile€400
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989€2,400(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1967 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1967€6,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Senza titolo. 1981 - TITINA MASELLI 1924-2005 Untitled 1981€1,000
May 16Aste Bolaffi TITINA MASELLI 1924-2005 Senza titolo. 1981 - TITINA MASELLI 1924-2005 Untitled 1981€1,000
May 15Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1982 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1982€5,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 16Aste Bolaffi ARTURO TOSI 1871-1956 Paesaggio di Rovetta - ARTURO TOSI 1871-1956 Landscape of Rovetta€2,000
May 16Aste Bolaffi CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969 - CESARE PEVERELLI 1922-2000 Campo di grano 1969€500
May 15Aste Bolaffi SALVO 1947-2015 Spilla gioiello, senza titolo 1986 - SALVO 1947-2015 Jewel brooch, senza titolo€6,500
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Fondale e pesci rossi€2,000
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500
May 15Aste Bolaffi GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982 - GIANNI DOVA 1925-1991 Piccolo acquario 1982€2,000
May 16Aste Bolaffi CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo 2000 - CESARE BERLINGERI 1948 Non può avere titolo€500
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976€2,000
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con€3,000