Sold2024Pareja de morteros en bronce, S.XIXMedidas:16.5 x 21.5 x 21.5 x cm (grande)11.5 x 13 x 13 cmSee Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2021Pareja de leones de Foo en terracota vidriada ChinaPair of Foo Lions in green and black enameled terracotta, China ff. S. XIX pp. S. XX. Measurements: 10.5 x 14 cms.See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2018Spanish Inquisition 1751Heading: (Spanish Inquisition) Author: Gabriel de Pareja y Quesada Title: L.D. Gabrielis de Parexa et Quesada i.c. Castonensis...: Praxis edendi, sive, tracatatus de universa instrumentorum editione,See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2021A pair of decorative vases circa 1890 in Royal ViennaPareja de copas decorativas circa 1890. En porcelana Royal Vienna con fondo magenta y reservas centrales representando a Venus presentando armas a Eneas y a Hércules, 55 cm. alt. Firmadas C. ForsteSee Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Chinese Canton Famille RosePareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Cantón Familia Rosa decorada con escenas palaciegas, 37 cm. alt.See Sold Price
Sold2018Pareja de remates entallados para un retablo o espejoEscuela española del siglo XVIII. Pareja de remates entallados para un retablo o espejo con cabeza de querubín y volutas. 130x56See Sold Price
Sold2021Antique Lahera Mayor 80 Bugle (Corneta De Bronce)Spanish Military 2-coil, brass Bugle, approximate circa 1895. Has silver plated eyelet for strap and 5 silver plated band connectors along various points of coil. There is a brass tension key near attSee Sold Price
Sold2020Pareja de platos cantoneses.Pareja de platos cantoneses. s.XX - Buen estado 24x3.5cmSee Sold Price
Sold2021Lady StarfishDEMETRE CHIPARUS - "Lady Starfish". Creator DEMETRE CHIPARUS Materials & Techniques Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónixSee Sold Price
Sold2021Lladró Spanish porcelain figureLladró Spanish porcelain figure. "Elderly couple." Height 27 cm. Figura en porcelana española Lladró. "Pareja de ancianos." Alto 27 cm.See Sold Price
Sold2023LLADRO SPAIN "KISSING DOVES WITH FLOWERS" #6359Lladro Spanish Glazed porcelain bird group sculpture titled "Kissing Doves With Flowers" or "Pareja de Palomas Con Flores" number 6359. Sculpted Antonio Ballester. Issued in 1997 and retired in 2004.See Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2021Pair of sculpted bronze "lion facesPair of sculpted bronze "lion faces". 27 x 17 cm. Par de troneras en bronce esculturado "caras de león". 27 x 17 cm.See Sold Price
Sold2019BRONZE POCKET WATCHEscultura portarreloj de bolsillo en bronce pátina marrón. "Águila levantando vuelo." Base en granito negro. 15 x 18 cm. Pocket watch holder sculpture in brown patina bronze. "Eagle takSee Sold Price
Sold2021A 19th century Russian carriage bronze triptych iconIcono de viaje ruso siglo XIX. TrÃptico con la Virgen, Dios padre y santos, en bronce con restos de esmaltes, 10x14,50 cm. abierto.See Sold Price
5 days LeftDoyle New YorkRestauration Maple and Parcel Gilt Composition Harp Erard Freres, circa 1820$1,000
2 days LeftSchilb Antiquarian Rare Books1716 RARE Fontaine Fables Homer Odyssey Terence Comedies French 6 Book Lot$125(9 bids)
16 hrs LeftDevin Moisan Auctioneers, Inc.Set of Six Sevres Style Plates, Six Cups & Saucers$500(3 bids)
BonhamsAfter Claude Joseph Vernet (French, 1714-1789), engraved by Charles-Nicolas Cochin (French, 1715...$500
5 days LeftDoyle New YorkFrench Patinated Bronze Figure of a Lion, Entitled "Lion Qui Marche" After a model by Antoine-Louis$750(1 bid)
6 days LeftChristie'sTWO SEVRES PORCELAIN 'BLEU AGATE' DESSERT PLATES FROM THE ‘SERVICE DES PETITES VUES DEPreview Only
19 hrs LeftLarsen Art AuctionHarold Joe Waldrum Atras de la Iglesia de Cordova (T: 96-801), 1996$400(2 bids)
2 days LeftBasel Auction HouseFramed Colored print representing La Isla de CUBA, CATEDRAL DE LA HABANA$50
Apr 28Clark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773$60
301 Lots AwayKunstauktionshaus Zemanek-MuensterSpoon with anthropomorphic head, before 1900 - Mozambique, Tsonga, Muhlati or his workshopSee Sold Price