Sold2022Guidi Virgilio, TestaFirmato in basso a destra, Firmato, intitolato, datato e dedicato al retro, Olio su tela, W. 18 - H. 24 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA DAGOTY, PARIGI, CIRCA 1810 a litron e decorata a chinoiserie su fondo rosso; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 12,4 A PARIS PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2022Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondoTavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso cm. 100x51 h. 36See Sold Price
Sold2021Theiera decorata in rosso su fondo bianco aTheiera decorata in rosso su fondo bianco a motivo islamico Yuan, Cina sec.XVIII h.cm.30See Sold Price
Sold2015Grande bacile Deruta in maiolica a decorazioneGrande bacile Deruta in maiolica a decorazione calligrafica, ocra e rosso su fondo bianco sec.XVII diam.cm.16xh.36, difettiSee Sold Price
Sold2022VIRGILIO GUIDI Grande testa.Grande testa. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back title and signature. Artisti veneti archive, Mestre, authenticity certificate on photo.. Frame presentSee Sold Price
Sold2019Ruga disegno geometrico disposto su due file parallele racchiuso da ampia bordura fondo rosso delimitata da cornici bianche. Consunto. cm 177x105See Sold Price
Sold2021C Yellow VIRGILIO GUIDIOlio su tela Dimensione: cm 50 x 60 Firma in basso a destra Autentica a mano dell’artista al retro, 2 aprile 1973 Mostre Galerie Anderson Mayer, ParigiSee Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - Venezia, 1968Olio su tavola, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 95, n. 1See Sold Price
Sold2022Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) - VoltoOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2006, iSee Sold Price
Sold2015Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)Composizione tecnica mista su cartone, cm 22 x 32 Firmato in basso a destra: Guidi Composition mixed media on cardboard, cm 22 x 32 Signed lower leftSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2019Icona, olio su tavola su fondo oro, RussiaIcona, olio su tavola su fondo oro, Russia sec.XIX cm. 33x40See Sold Price
Sold2017Tappeto fondo rosso e nero decorato con disegniTappeto fondo rosso e nero decorato con disegni geometrici sec.XX cm. 138x280See Sold Price
Sold2020Coppia di albarelli decorazione blu su fondoCoppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII h. cm. 19, difetti e mancanzeSee Sold Price
Sold2021Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu,Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX cm. 108x165See Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2018Coppia di importanti comò Luigi XVI lastronati edCoppia di importanti comò Luigi XVI lastronati ed intarsiati in legni vari, sul fronte due cassetti più uno con medaglione centrale riportato anche sui fianchi, pilastri intarsiati su fondo di pSee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadranteCartel con mensola .Epoca Luigi XV, quadrante firmato Vallette a Paris decorata in Vernis Martin, a motivi floreali su fondo bordeaux ,bronzi dorati sec XVIII cm.x h. 146See Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola,decorata in Vernis Martin suCartel con mensola,decorata in Vernis Martin su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante firmato C.Breant a Loches sec XVIII cm.x h. 123See Sold Price
Sold2016Isidorus HispalensisEtymologiae. De summo bono Venezia, Boneto Locatelli oer Ottaviano Scoto, 1493. In 2°. 100 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, iniziali decorate su fondo nero, diagrammi nel testo,See Sold Price
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Incontro 1980€500
May 16Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Lotto di quattro acquerelli: Prigioniera 1953 - VIRGILIO GUIDI€800
May 15Aste Bolaffi VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figure 1947 - VIRGILIO GUIDI 1891-1984 Figures 1947€2,400
May 06Ambrosiana Casa d'asteGUIDI Virgilio, Autoritratto dolente, 1940, oil on canvas, cm 48x37€3,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 15Aste Bolaffi SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino 1938 - SILVIO CECCARELLI 1901-1985 San Giovannino€3,400
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 15Aste Bolaffi NATALIE DU PASQUIER 1957 La testa del Battista decollato 1998 - NATALIE DU PASQUIER 1957 La€3,400
May 15Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Rosso chiaro 2001 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Rosso chiaro 2001€3,000
May 16Aste Bolaffi ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013 Senza titolo Anni '60 - ENRICO COLOMBOTTO ROSSO 1925-2013€200
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500
May 15Aste Bolaffi SALVATORE GARAU 1953 Tramonto in rosso 2003 - SALVATORE GARAU 1953 Tramonto in rosso 2003€3,000
May 04Rockport Art Association & MuseumNarcisse Virgilio Díaz de la Peña (1807-1876) Landscape with Figures by a Pond$2,000