Sold2021Poltrona da camera con struttura e sostegni in legno eProd. Italia, 1950 ca. cm 56x50x57See Sold Price
Sold2022Scrittoio da centro con un cassetto nella fasciaScrittoio da centro con un cassetto nella fascia centrale e due laterali, piano in pelle, gambe troncopiramidali, fine sec.XVIII cm. 132x68 h. 79See Sold Price
Sold2016SCARPA AFRA E TOBIADivano e poltrona con fianchi formati da pannelli in legno rivestiti in tessuto.Prod. Cassina 1966Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 124divano cSee Sold Price
Sold2022Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro,Piccolo scrittoio Carlo X con alette da centro, pianetto scrittoio estraibile e cassetto nella fascia anteriore, lastronato in mogano e filettato in acero, I metà sec.XIX chiuso cm. 66x49 h. 76See Sold Price
Sold2017Poltrona da scrivania in pelle, XX secolo,seduta e schienale con imbottiture, decoro a colonnine, cm 64x64x84See Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature. Braccioli terminanti a pomoli torniti e anello, piedi a zampa ferinSee Sold Price
Sold2017Poltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontatoPoltrona "Savonarola" in legno con schienale sormontato da elemento decorativo traforato; montanti e traverse decorati a unghiature, braccioli terminanti a pomoli torniti e anello. Piedi sagomati, unoSee Sold Price
Sold2018PICCOLO SCRITTOIO SMALL TABLEPiccolo scrittoio a rullo da centro in mogano con finiture in ottone dorato; piano a ribalta rivestito in pelle, un cassetto nella fascia con apertura a rullo, gambe rastremate scanalate; all'internoSee Sold Price
Sold2017Mario Bellini,Salotto mod. 932 composto da un divano ed una poltrona con rivestimenti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1965 Poltrona cm 85x85x60; Divano cm 260x85x60See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano tre posti e poltronaGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano tre posti a fagiolo ed una poltrona, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in velluto senape, piedi coniSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE CANTURINA 1950 ca., Poltrona reclinabilePRODUZIONE CANTURINA 1950 ca. Poltrona reclinabile con struttura in legno ebanizzato e curvato, seduta e spalliera con imbottitura e rivestimento in tessuto nei toni del rosso. Da ritappezzare. cm 85See Sold Price
Sold2023PICCOLO SCRITTOIO IN LEGNOLACCATO NERO con scarabattolo manufatto retro a cineseria decorato da perfili e fiori dipinti . h cm 92 x 61 x 35See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Poltrona con struttura e sostegni in legno, rivestimento in velluto. Disegno originale per la sala da ballo di prima classe della motonave Augustus. Prod. Cassina. Italia, 1950 ca. cm 77x77x77 , BibliSee Sold Price
Sold2023Hally Olivetti, Poltrona con illuminazione integrataPoltrona con illuminazione integrata Vetroresina con inclusioni di foglie naturali. 1990 ca, cm 85x110x110See Sold Price
2017Divano e poltrona con struttura in legno e rivestimentiProd. Italia, 1950 ca. Divano: cm 197x90x80; Poltrona: cm 70x90x77See Sold Price
Sold2016BELLINI MARIO_x000D_ Poltrona con pouff mod. Le BamboleSistema modulare di elementi con struttura interamente realizzata in poliuretano espanso a densità differenziata, rivestimento in pelle.Premio Compasso d'oro 1979Prod. B&B 1972poltrona cm 85x86x93pSee Sold Price
Sold2020Bruno Gecchelin, 1939. Poltrona con poggiapiedi mod.Poltrona con poggiapiedi mod. BrugePolimero termoplastico, metallo cromato, pelle.Prod. Busnelli, 1961Etichetta sul fianco: Garanzia autentica cuoio bulgaro gruppo industriale Busnelli.Poltrona cm 85xSee Sold Price
Sold2015Tobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modelloTobia Scarpa (1935) - Rara poltrona con pouff modello "915". Produzione Cassina, Milano 1965. Struttura in metallo verniciato nero , rivestimento in pelle.See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Poltrona con pouf in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Poltrona con pouf in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00 xSee Sold Price
Sold2017A pair of porcelain vases, blue background with giltcorpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (See Sold Price
Sold2022"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale"Madonnina orante" olio su rame di forma ovale (cm.21x28), splendida cornice coeva ad acquasantiera in ebano con ricca decorazione in bronzo dorato, Genova I metà sec.XVIII (cm. 37x51)See Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, An iron chaise longue, 1950 ca.Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe. , , cm 156x58x68See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: La poltrona, Saluti da Capri, Gita domenicale€450
May 08Aste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Lampada da poltrona 'LP01' per Azucena 1979 - LUIGI CACCIA€500(1 bid)
6 days LeftJasper521829 VATICAN ART 3 VOLUMES ILLUSTRATED antique ERASMO PISTOLESI MASSIVE FOLIOS$480
6 days LeftJasper521628 ACCOUNT of CRUSADES AGAINST TURKS by Pierre Matthieu antique VELLUM BINDING$500
BonhamsAfter Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), 1758 Colonna Trajana from Vedute di Roma ...$260
May 08Aste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
May 08Aste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 15Aste Bolaffi TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987 - TOM WESSELMANN 1931-2004 Bedroom Blonde, 1987€1,500
May 15Aste Bolaffi EGON SCHIELE 1890-1918 Egon Schiele 1890 -1918 1990 - EGON SCHIELE 1890-1918 Egon Schiele 1890€1,200(1 bid)
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH(Guglielmo Sansoni), Tato TATO raccon TATO da TATO. (20 anni di Futurismo). Con scritti poetici di€200
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800