Sold2023Eugenio Carmi, "Segnale Immaginario"Eugenio Carmi (Italian, 1920-2016), limited edition serigraph on paper, pencil signed "Carmi 73" l.r., numbered "1/150" l.l., image measures 31 1/2" X 31 1/2", sheet size 35 3/4" X 35 3/4". Circle FinSee Sold Price
Sold2017EUGENIO CARMI "SEGNALE IMMAGINARIO C" ABSTRACTEugenio Carmi "Segnale Immaginario C" abstract color serigraph. Original, limited edition. Signed. Numbered 106/150. Measures 37-1/8" H x 37" W. Shipping $155.See Sold Price
Sold2023Eugenio Carmi, "Segnale Immaginario" Artist ProofEugenio Carmi (Italian, 1920-2016), limited edition serigraph on paper, pencil signed "Carmi 73" l.r., image measures 31 1/2" X 31 1/2", sheet size 35 3/4" X 35 3/4". Circle Fine Art, unframed. ProceeSee Sold Price
Sold2023Eugenio Carmi Serigraph "Segnale Immaginario"Eugenio Carmi (Italian 1920-2016) "Segnale Immaginario, " 1970, serigraph, signed and dated in pencil lower right, numbered 60/150, with blindstamp, framed. Dimensions: 19.75 x 19.75 in. sheetSee Sold Price
Sold2018Two Eugenio Carmi BooksA lot of two books illustrated by Eugenio Carmi: "I Tre Cosmonauti" and "La Bomba E Il Generale". Bompiani Editore, Milan, 1966. With text by Umberto Eco. 10-3/4 in x 8-3/4 in.See Sold Price
Sold2016Eugenio Carmi, Abstract Geometric PaintingEugenio Carmi 1920-2016 Italy, large oil on canvas Abstract Geometric, signed and dated l.r. Carmi 1972, signed, dated and titled on back stretcher Segnale Immaginario Mezzo Viola, size 47.5 in. x 47.See Sold Price
Sold2018Lot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; ELot Of Modern Design Ephemera. "Danese Milano"; Eugenio CARMI; Ceramiche di MANGIAROTTI; Finland Design, Inc; ENZO & BRUNO MARI. Catalogues and Brochures. ,,,,,,,,,,,,,,,,-- Dimensions: --- US ShippinSee Sold Price
Sold2021Eugenio Carmi (1920-2016) ItalianUNTITLED, 1971, color screenprint, signed and dated and inscribed E.A. (artist’s proof) in pencil, image 27 ½ x 20 ½”, full margins, frame 36 x 28 ½” with glass.See Sold Price
Sold2022TABACCHIERA IN ORO 18 CARATI E SMALTO, ITALIAXX SECOLO, ORAFO C. ILLARIO di forma rettangolare e superficie decorata a fasce orizzontali; difetti Larg. cm 8, prof. cm 5,5; peso gr 80 AN ITALIAN 18 CARAT GOLD AND ENAMEL SNUFF-BOX, 20TH CENTURY, MSee Sold Price
Sold2017[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con[Nessun Autore] Anello in oro 18 kt e smalto con diamante centrale per cts 1.65. -. .See Sold Price
Sold2018Orologio in argento e smalto decorato conOrologio in argento e smalto decorato con scenette mitologiche, sec.XIX h.cm.20See Sold Price
Sold2022Eugenio Carmi (Italian, 1920-2016), "Domani"Eugenio Carmi (Italian, 1920-2016) "Domani", 1980 acrylic on canvas signed and dated en verso. Unframed. 23-3/4" x 23-1/2" Provenance: Galerie Lopes, Zurich, Switzerland, 1985; Private collection, NewSee Sold Price
Sold2022Lucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero eLucio Fontana(1899 - 1968)CRISTOterracotta dipinta a ingobbi e smalti, lustrata: marrone, nero e rosso, cm 41,5x32,2x8,5firmaeseguito nel 1957-1958L'opera e' accompagnata da autentica della FondazioneSee Sold Price
Sold2017Portasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare duePortasigarette in oro giallo e smalti a raffigurare due visi di donna, di forma rettangolare bombato sopra g 157,80, lungh. cm 8,70, largh. cm 6,90, h cm 2 circa. Con custodia originale Yellow gold reSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTIXIX SECOLO, FIRMATA LAGRENEE raffigurante una fanciulla; difetti Cornice alt. cm 5, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 19TH CENTURY, SIGNED LAGRENEE; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018SCRIGNO IN ARGENTO TRAFORATO, FILIGRANA E SMALTI,XVIII SECOLO - a forma ottagonale, corpo decorato in smalti a motivi naturalistici, reca in cornice su fondo azzurro San Giorgio ed il drago e sul coperchio la Vergine- difetti Alt. cm 8, larg. cm 10,See Sold Price
Sold2021Calice in argento vermeille e smalti nella suaCalice in argento vermeille e smalti nella sua custodia, Francia II metà sec.XIX h.cm.19See Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI CHAMPLEVE', MOSCA,di forma rettangolare ad angoli arrotondati, bordo a motivi geometrici stilizzati ad incorniciare una scena galante - difetti Alt. cm 1,8, larg. cm 8, prof. cm 8,6 - peso gr 163 A RUSSIAN SILVER AND CSee Sold Price
Sold2016QUATTRO PORTAMONETE IN ARGENTO DORATO E SMALTI, MOSCA,di forme diverse con decorazioni naturalistiche e geometriche - uno apparentemente senza punzoni, usure Alt. cm 1,5, larg. cm 8, prof. cm 6,5 - peso totale gr 446 FOUR RUSSIAN SILVER GILT AND CLOISONNSee Sold Price
Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2023ICONA A TRITTICO IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTE LADEESIS, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti cm 18x49 A RUSSIAN METAL AND ENAMEL FOLDING TRIPTYCH ICON OF THE DEESIS, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2022CARLA ACCARDITrapani 1924 ; Roma 2014 Verde, 2003 Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A Provenienza: AstuSee Sold Price
Sold2016CAROL RAMATorino 1918 - torino 2015 Senza titolo, 1996 Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteCARMI Eugenio, Cerchio ossimoro, 2005, acrylic and paint on juta canvas, cm 60x60€1,400
10 hrs LeftKavanagh AuctionsPair Poul Kjaerholm PK-22 E. Kold Christensen Steel and Cane Lounge ChairsCA$3,100(5 bids)
May 04Jay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$225(2 bids)