logo
placeholder

6224: Monogrammist MMH: Landsknecht mit Dirne

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,400Aug 21
placeholder
Est. €880Aug 20
placeholder
Est. €320Aug 22
Monogrammist around 1900, view over the roofs of a village to a water landscape, oil on cardboard, u. re. monogr. ''R.Gr.'', ber. U. dam., 36 x 60 cm, fr. 42 x 67 cm
placeholder
Est. €320Aug 21
placeholder
Est. €400Aug 22
Monogrammist E.K., painter of the 19th century, alpine landscape with Berghof and staffage figures, oil on canvas, u. left monogr. u. dat. (18) 68, craquelure and two places with abrasion, 36 x 53 cm,
placeholder
Est. €3,600Aug 22
Monogrammist ''JR'', Dutch genre painter of the 18th century, large pub interior with two groups of people at tables, lit by two lanterns and an open fire. In the background all sorts of devices on th
placeholder
Est. $500Aug 13
Dane Fine ArtPhiladelphia, PA, US
placeholder
Est. €240Aug 20
placeholder
Est. €320Aug 20
placeholder
Est. €320Aug 20
Regulator mit ebonisiertem Kranz und ornamentierten Besatzteilen, bekrönt von Frauenkopf, weißes Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, Uhrwerk mit Grahamhemmung
placeholder
Est. €480Aug 20
Monogrammist US, 21. Jh., Schildkröte, Bronze patiniert, unterseitig monogr. US, dat. 03, numm. 7/20 sowie Gießermarke Schweitzer/Köln, L. 9 cm, H. 3,8 cm
placeholder
Est. €480Aug 20
Regulator mit ebonisierten Zierteilen, Rostpendel, 2-tlg. Emaille-Zifferblatt mit röm. Ziffern, 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder, läuft an, H. 106cm, B. 38cm, T. 16cm

Lot 6224 Details

Landsknecht mit Dirne. Feder in Schwarz. 28,8 x 21,8 cm. Unten auf dem Tableau monogrammiert und datiert "MMH1523 IS".
Die stark an Werken von Urs Graf orientierte Zeichnung zeigt einen Krieger mit Schwert und Lanze, der eine Dirne am Arm mit sich führt. Die Frau trägt eine große Weinflasche und ist wahrscheinlich schwanger, worauf das vorn geöffnete Kleid deutet. Es gibt eine zweite, leicht abgewandelte Variante dieses Motivs von der Hand des Monogrammisten E. R. im Kupferstichkabinett Basel (s. Christian Müller: Urs Graf. Die Zeichnungen im Kupferstichkabinett Basel, Basel 2001, Bd. II, S. 265, Nr. 149 mit Abb.). Anders als unsere Zeichnung, die sämtliche Details präzise umreisst, ist die Strichführung bei dem Monogrammisten viel lockerer und sumarischer.
  • 20%

Estimate €1,800 - €2,400Nov 26, 2010
Starting Price €1,800
Shipping, Payment & Auction Policies
placeholder

Galerie Bassenge

Berlin, DE
150 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder