Sold2019Due piattiin terraglia con figure rosse nel cavetto, Le Muse, Pesaro, Benucci e Latti, XIX sec., cm. 22,5See Sold Price
Sold2022Tre piatti Francia, Marsiglia, 1770 circaMaiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diametro cm 23,5 circa. Conservazione: due piatti con piccole sbeccature al bordo; un piatto con felatura ed elementi ceramici estraneiSee Sold Price
Sold2022Due piatti in argento, bordo decorato conDue piatti in argento, bordo decorato con palmette diam.cm.28 e 32 , gr.tot.950See Sold Price
Sold2022Due piatti rotondi in argento di cui uno conDue piatti rotondi in argento di cui uno con bordo decorato con palmette diam.cm.26 e 23,5, gr.680See Sold Price
Sold202333 LARGE GROUP GINORI ITALIAN COUNTRY PLATES AND PLATTERSA large collection of Ginori floral patten plates perfect for an Italian country decor. Un'ampia collezione di piatti con motivi floreali Ginori perfetti per un arredamento country italiano. 10See Sold Price
Sold2021LOTTO DI OGGETTI IN METALLI DIVERSI E MARMO, XIX-XXcomposto da piccola alzata con personaggio cinese su tartaruga e due piatti in vetro e tre scatole in metallo argentato e lapislazzulo in forma geometrica; usure, graffi, minori sbeccature e mancanzeSee Sold Price
Sold2022BILANCIA DA FARMACIA IN OTTONE, INGHILTERRA XX SECOLObilancia a due piatti struttura in ottone, poggiante su un basamento in marmo bianco fissato ad un mobiletto in mogano con cassetto. Pesi di riferimento presenti. Alzamento dei piatti a leva. Alt cm 3See Sold Price
Sold2022Buffa Paolo attribuito a, Due poltroneStruttura in legno con schienali in paglia di Vienna., Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1950 ca., W. 63 - D. 70 - H. 80 CmSee Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2015SERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer biancaSERVIZIO PIATTI in porcellana Pirken Lammer bianca decorata con rose e lumeggiata in oro composto da ZUPPIERA, due SALSIERE, due INSALATIERE, RAVIERA, 2 PIATTI da portata 12 PITTI piani, 12 PIATTI fonSee Sold Price
Sold2022Coppia di piatti Savona, Giacomo Boselli, 1780 circaMaiolica. Marca: "Jacques Boselly" in manganese. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: 1 piatto con due piccole sbeccature al bordo; l'altro rotto in due frammenti e ricomposto, felatura, , I piattiSee Sold Price
Sold2022GIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PROD. ITALIANA, Due specchiGIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PRODUZIONE ITALIANA Produzione Italia 1970 ca. Due specchi da parete, uno attribuito a Gianluigi Gorgoni per Fratelli Turri, corpo quadrato in metallo con inserti angolarSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022DIVANETTO DUE POSTIattribuito alla serie Casa e Giardino di Gio Ponti, con stoffa fiorata . Italia anni 60. h cm 72 x 162 x 75See Sold Price
Sold2022Molaroni Pesaro Majolica Platter, Exhibited 1897 TNMonumental Molaroni Pesaro Majolica Tray, exhibited at the 1897 Tennessee Centennial Exposition. The oval ceramic platter, measuring 24" x 19", features a deep well with raised center and raised lionSee Sold Price
Sold2020ICO PARISI (attribuito) Due coppie di maniglie anniICO (attribuito) Due coppie di maniglie anni Cinquanta. Legno di rovere. Cm 11,00 x 20,00 x 7,00. Provenienza: Showroom Fratelli Colombo di Cantù.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2022Mangiarotti Angelo, Set d quattroi centrotavolaStruttura in bronzo., Marchiati Mangiarotti o Bernini Italy., Prod. Bernini, Italia, 1970 ca., Due piatti: Diam. 31 - Alt. 2 Cm; , Piatto singolo: Diam. 20 - Alt. 2 Cm; , Vaso: Diam. 16 - Alt. 10 Cm,See Sold Price
Sold2018Italian 19C Pesaro Majolica Manger Scene ChargerItalian 19th century Molaroni Pesaro majolica manger scene charger #110. The majolica pottery charger depicts a manger scene set before a Roman ruin. Marked on reverse Molaroni Pesaro, impressed #110.See Sold Price
Sold2022MOLARONI: Oval plateMOLARONI Oval plate Ceramic, 49 x 62 cm ish Signed on the back: Molaroni Pesaro Excellent conditionsSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2018Italian 19C Pesaro Majolica Manger Scene ChargerItalian 19th century Molaroni Pesaro majolica pottery manger scene charger #38. The majolica pottery charger depicts a manger scene set before a Roman ruin. Marked on reverse Molaroni Pesaro, impresseSee Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 08Aste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lotto di tre piatti 1955 circa - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Lot€1,200
May 12Schilb Antiquarian Rare Books1871 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha ENGLISH Décor. Binding Quijote$62(2 bids)