Sold2021Figura realizada en porcelana Royal CopenhagenFigura realizada en porcelana Royal Copenhagen diseño de Peter Herold representando búho. Creator NULLSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO ZALAMEA (1951-2011, Argentina) Alma, 2005 Talla en madera Medidas: 25,5 x 22 x 20,5 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021Licorera sobre figura realizada en en cristal sopladoLicorera sobre figura realizada en en cristal soplado representando elefante. Años 50. Creator NULLSee Sold Price
Sold2021Jarra Toby Jug realizada en cerámica deJarra Toby Jug realizada en cerámica de Staffordshire represerntado "Woman Snuff Taker" Creator NULLSee Sold Price
Sold2021Jarra Toby Jug realizada en cerámica deJarra Toby Jug realizada en cerámica de Delft represerntado "Snuss Taker" Creator NULLSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2022EDGAR NEGRET Popayan (1920) / Bogotá (2012) "Angelito", c.1954Barro con engobes. Obra realizada en el estudio de Jorge Oteiza en la Ciudad Lineal de Madrid, dedicado a los dibujos de la Codorniz de rafael Munoa. 10.5 x 13 x 0.5 cmSee Sold Price
Sold2021Louis XVI style armchairLouis XVI style armchair in carved wood "leaves, flowers and fruits". Seat, back and armrests upholstered in light blue corduroy. Sillón estilo Luis XVI en madera tallada "hojas, flores y frutos"See Sold Price
Sold2023Gabriel Fernandez Ledesma (1900-1983), "New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolioGabriel Fernandez Ledesma(1900-1983)"New York de Noche (Salida del Puerto)" from the portfolio "15 Grabados en Madera," 1929Woodcut on thick beige paperSigned in pencil in the loweSee Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2019Polichromated wood bracket.Ménsula en madera tallada y policromada "moro veneciano". Medidas: alto 45 cm - ancho 30 cm - profundidad 15 cm.See Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MENEArtist: PIERRE JULES MENE - (París, 25 marzo, 1810 - 1879) Artwork: La amazona Catalogue raisonné/literature: Escultura realizada en bronce representando a una amanzona. Dama ataviada a la mSee Sold Price
Sold2020Máscara Burkina FasoMáscara africana, Nigeria, en madera tallada. Presenta una grieta al dorso. Dimensions: 56 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2019Greek religious icon.Icono griego en madera pintada a mano con detalles en oro. "Santo." Pequeñas averías. Medidas: alto 13 cm - ancho 10 cm.See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
6 hrs LeftChristie'sPARTIE DE SERVICE DE TABLE EN PORCELAINE DE LIMOGES (BERNARDAUD & CO)Preview Only
May 11Freeman's | HindmanFrancisco Zúñiga (Mexican, 1912-1998) - Maternidad en Cuclillas$3,000(1 bid)
5 days LeftLegacy Auctions & Estate SalesPicot Signed "Petite Vigne En Provence" Serigraph$12(2 bids)
12 hrs LeftSTAIRLouis XVI Carved Beechwood and Oak Chaise en Cabriolet, Stamped I.B. Boulard$400(1 bid)
11 hrs LeftLos Angeles Modern AuctionsEnrique Marty, Stefania en la iglesia, Madrid (en Semana Santa) 1938$50