Sold2020PIERRE JULES MENEArtist: PIERRE JULES MENE - (París, 25 marzo, 1810 - 1879) Artwork: La amazona Catalogue raisonné/literature: Escultura realizada en bronce representando a una amanzona. Dama ataviada a la mSee Sold Price
Sold2022IngotIngot of one troy ounce, in silver, made by the Vatican.Lingote de una onza troy, en plata, realizado por el Vaticano.See Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2023Rufino Tamayo (Mexican 1899-1991): Personaje en una Cueva1964; color lithograph, framed floating under acrylic; pencil-signed and numbered 5/20 lower right, signed and dated in plate lower left 36 x 25 3/4 in. (91.4 x 65.4 cm.), Frame: 40 x 29 3/4 in. (101.See Sold Price
Sold2023Alfredo Zalce - México se transforma en una gran cuidad...Lot 140 Alfredo Zalce Mexican (1908-2003) México se transforma en una gran cuidad... (1947) etching signed lower right, editioned 183/200 plate: 12 1/2 x 15 1/2 inches frame dimensions: 26 1/8 xSee Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2021Bolso de mano realizado en plata con miniatura pintada.Bolso de mano realizado en plata con miniatura pintada. Creator NULLSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali: Figura en una FinestraSalvador Dali: Figura en una Finestra. 1992 Demart Pro Art, Geneva / ARS, New York Published and Distributed by Bruce Teleky Inc. 24 INCHES TALL. LITHO IS SIGNED IN PLATE. Salvador Dalí (11 May 1See Sold Price
2020Rolex Cellini mens gold watchReloj de pulsera para caballero marca ROLEX, modelo Cellini, realizado en oro amarillo de 18 K. Movimiento mecánico manual en estado de marcha. Tapa grabada. Peso: 90 grs.See Sold Price
Sold2022FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Los Proverbios: Additional Plates.FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Los Proverbios: Additional Plates. Complete set of 4 aquatints with etching. Dos a Uno, Meten la Paja en el Culo * Bailando en una Cuerda Floja * Quien se pondrá el caSee Sold Price
Sold2022EXQUEMELIN, ALEXANDRE OLIVIER Piratas de la America, y luz a la defensa de las costas de IndiasEXQUEMELIN, ALEXANDRE OLIVIER Piratas de la America, y luz a la defensa de las costas de Indias Occidentales. Traducido del Flamenco en Espanol... Madrid: Ramon Ruiz, 1793. Third edition in Spanish, bSee Sold Price
Sold2020PABLO RUIZ PICASSO - "Niño con máscara deLitografía sobre papel Richard de bas. Firmada y fechada en plancha 11.1.64 en el ángulo inferior izquierdo. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes;See Sold Price
Sold2022Francesco Zuinga lithographFrancisco Zuniga (Mexican 1912-1998) ''Muchacha en una Silla'' (Zuniga 317)- lithograph in color, 1982, signed, dated and numbered 8/135 in pencil, Kyron Press blindstamp at lower right. Printed in 5See Sold Price
Sold2020BROCHE ANTIGUOArtist: - Artwork: Broche antiguo Catalogue raisonné/literature: Broche antiguo de oro realizado en forma de flecha con media luna y decoración floral con diamantes. S. XIX. Size: Category:See Sold Price
Sold2020Decorative vase Franz MehlemJarrón decorativo realizado en loza policromada. Alemania. S. XIX. Marca en la base de Franz Mehlem. Decoración a base de flores. 100 cm de alturaSee Sold Price
Sold2020Cartier Trinity effet nacreBolígrafo marca CARTIER, modelo Trtinity, realizado en laca blanca con efecto nacarado. Con estuche y documentación. A estrenar.See Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2022ZuñiquitaZuñiquita. "Escena en una pastelerÃa" (Scene in a cake shop) Watercolour on paper. Signed. 16 x 19 cmSee Sold Price
Sold2020Cartier Trinity BallpointBolígrafo marca CARTIER, modelo Trinity, realizado en laca color burdeos con detalles acabados en platino. Con estuche y documentación. A estrenar.See Sold Price
Sold2020Cartier rollerBolígrafo marca CARTIER, modelo Must II BP Line, realizado en resina roja. Con estuche y documentación. A estrenar.See Sold Price
Sold2021Lot of five Spanish military bucklesLot of five Spanish military buckles, in bronze, one enamelled, of different arms and periods. Lote de cinco hebillas militares españolas, en bronce, una esmaltada, de diferentes armas y perÃodoSee Sold Price
Sold2022Medallas oroTwo small medals, one in 18 K yellow gold (weight 2 gr) and one gold plated.Dos pequeñas medallas, una en oro 18 K amarillo (peso 2 gr) y otra enchapada en oro.See Sold Price
Sold2022Una Noche en Casablanca A Night In Casablanca Original Cinema Movie Poster starring Groucho Marx,Una Noche en Casablanca A Night In Casablanca Original Cinema Movie Poster starring Groucho Marx, Harpo Marx, Chico Marx, Charles Drake, Lois Collier, Sig Ruman, Lisette Verea, Lewis Russell. Good conSee Sold Price
Sold2020Jose Antonio Velasquez (Honduras, Honduran) PrimitiveJose Antonio Velasquez (Honduran, 1906-1985) Untitled (Una Calle en San Antonio de Oriente, dated 1966 Oil on canvas, 40 x 29 3/8 inches Framed dimensions: 43 7/8 x 33 5/8 inches Lot Essay: A master "See Sold Price
6 days LeftBonhamsA Harold Joe Waldrum painting, 'Una Ventana des Truchas con Cortina Roja,' 1981$2,500
4 days LeftSouth Jersey Auction by Babington Auction IncRARE Fantastic Alfonso Marina sg. & registered Armario Flamenco 021/05 Linen Cabinet$500
May 11Hess Fine AuctionsCordoba Iberia F7 Paco Traditional Spanish Flamenco Acoustic Guitar with Case Paco De Lucia$80(2 bids)