Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1839,ORAFO F.LLI BARNARD a quattro piedini traforati, base con bordura naturalistica, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 14, larg. cm 29; peso gr 900 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTANDSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1872ORAFO H. WILKINSON AND CO a quattro piedini, bordura a motivi naturalistici, al centro bugia del 1840; difetti Alt. cm 16, larg. cm 35; peso gr 1050 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, LONDON, 18See Sold Price
Sold2023CALAMAIO IN CRISTALLO E ARGENTO, XIX-XX SECOLObase in cristallo molato ed inciso con bordura in argento decorata a motivi naturalistici e geometrici, due contenitori con coperchio floreale e figura a tutto fondo, reca bolli di importazione inglesSee Sold Price
Sold2022CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BIRMINGHAM, 1837ORAFO ROBINSON, EDKINS & ASTON a quattro piedini, base dal bordo mistilineo, al centro bugia con spegnimoccolo; difetti Alt. cm 15, larg. cm 32; peso gr 700 A VICTORIAN SILVER AND CRYSTAL INKSTAND, BISee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, AREA GERMANICA, XIX-XXunito AD UNA SALIERA, RUSSIA, 1836 E A SEI BICCHIERI, RUSSIA, XX SECOLO- difetti Calamaio, alt. cm 21, larg. cm 27- peso totale gr 734 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 19TH-20TH CENTURY- DEFECTS (8)See Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2023Two CRISTALLO E ARGENTO Italiani Perfume Bottles:Two CRISTALLO E ARGENTO Italiani Perfume Bottles: Cranberry Glass Bottles with Etched Flowers, One in U Shape with Silver Metal Spout and Handle. Faceted Ball Stopper with Dauber. 4"T. Dome Shaped BotSee Sold Price
Sold2022MENAGE OLIO E ACETOsalsiera in cristallo e argento 800. XX secolo Italia. misure varieSee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2021SERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legnoSERVIZIO DA ROSOLIO composto da vassoio in legno ebanizzato e argento, bottiglia in cristallo inciso e argento, quattro bicchieri in cristallo con gambo in argento (mancanze). Anni 30 - cm 47 x 47See Sold Price
Sold2022COMPOSTIERA IN ARGENTO E CRISTALLO, PARIGIINIZI DEL XIX SECOLO a base circolare su plinto a quattro piedini sferici, corpo svasato, coperchio con presa a scoiattolo; difetti Alt. cm 27, larg. cm 14; peso gr 670 A FRENCH SILVER AND CRYSTAL DRASee Sold Price
Sold2020CALAMAIO IN AGATA E ARGENTO, XIX SECOLOdi gusto neoclassico, due contenitori con coperchio su base squadrata con anglo concavi, piedi torniti in metallo dorato; usure, minori spaccature e graffi, parti metalliche da fissare Alt. cm 9, largSee Sold Price
Sold2023CORONA NUZIALE IN ARGENTO E CRISTALLO, SVEZIA, 1967a sei punte con terminali in cristallo; difetti Alt. cm 9,5, larg. cm 12 A SWEDISH SILVER AND CRYSTAL WEDDING CROWN, 1967; DEFECTSSee Sold Price
Sold2022VERSATOIO IN ARGENTO E CRISTALLO, BREMAXIX-XX SECOLO, ORAFO KOCH & BERGFELD corpo a superficie decorata a motivi naturalistici, manico sagomato, coperchio con presa a frutto; difetti Alt. cm 34 A GERMAN CRYSTAL SILVER MOUNTED PITCHER, BREMSee Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2022BOWL IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1826ORAFO C. RAWLIKGS a tre piedini antropomorfi, corpo bombato decorato a baccellature e sfere, bordo in argento perlinato; difetti Alt. cm 9, larg. cm 17 A GEORGE IV WOOD SILVER MOUNTED BOWL, LONDON, 18See Sold Price
Sold2016SCATOLA PORTA SIGARI IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1907,di forma quadrata a superficie godronata - usure Alt. cm 21, larg. cm 14,5 - peso lordo gr 1294 AN EDWARDIAN SILVER AND WOOD CIGARS BOX, LONDON, 1907, MARK OF ASPREY AND CO - WEARSSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022SCATOLA IN ARGENTO E TARTARUGA, LONDRA, 1913ORAFO MAPPIN AND WEBB a forma di cuore, a quattro piedini, coperchio con decorazioni naturalistiche a fiocco ed a lira Alt. cm 6, larg. cm 10,5, prof. cm 12 A GEORGE V SILVER AND TORTOISESHELL BOX, LOSee Sold Price
Sold2016PORTASIGARETTE IN ARGENTO E SMALTI, MOSCA, 1895, ORAFOdi forma rettangolare ad angoli arrotondati con decorazioni naturalistiche e geometriche - usure Larg. cm 9,5, prof. cm 7,5 - peso gr 191 A RUSSIAN SILVER-GILT AND CLOISONN ENAMEL CIGARETTE CASE, MOSCSee Sold Price
Sold2022Alzata in cristallo con piede e piattino inAlzata in cristallo con piede e piattino in argento diam.cm.19xh.21See Sold Price
Sold2016Lotto di nove boccettine in vetro e cristallo molatoLotto di nove boccettine in vetro e cristallo molato con tappo i argento e metalloSee Sold Price
Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
21 hrs LeftJasper52The History of the Last Quarter Century in the United States 1870-1895 by E Benjamin Andrews Vol 1-2$75
7 days LeftJasper52Antique Scottish Highlands Oil Painting Summer Loch Scene with Mountains c.1920's$1,000
7 days LeftJasper52Glen Ogle, Lochearnhead, Antique Scottish Oil Painting Sunset, Signed c.1930's$1,000
7 days LeftJasper52Antique Scottish Highlands Oil Painting River & Mountains Old Stone Bridge c.1930's$1,300
6 days LeftJasper521757 DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 110 plates$1,500
3 days LeftRenew GallerySigned Edgar Brandt Forged Iron Lamp Base with Original Large Alabaster Bowl$4,000
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - CANROBERT Franois Certain (1809 - 1895) - Letter signed£40