Sold2022Teile eines geätzten FeldharnischsWohl Italien, 2. Hälfte 16. Jh., um 1570. Schulterstücke, Armzeug, Brust, Diechlinge, Beinröhren und Eisenschuhe en suite mit Dekorbändern geätzt. Dargestellt sind Blattrankenmuster, diSee Sold Price
Sold2022Teile eines Teeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Chinesischer Schmetterling".Circa bis 18 cm im Durchmesser. Circa bis 11,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Insgesamt 19 Teile. Kuchenteller, Teetassen mit Goldstaffage, Untertassen, Milchkännchen, Kratervase.See Sold Price
Sold20223 Teile eines Tête-à-Tête Kaffeeservices. Meissen. 1. Wahl. Dekor "Reicher gelberCirca bis 8 cm im Durchmesser. Circa bis 16,5 cm Höhe. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. Kanne mit Goldstaffage, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Zustand siehe Fotos. English TitleSee Sold Price
Sold2022Zwei Teller mit Blumendekor. Meissen. Marcolini-Zeit.Circa bis 24,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke mit Stern. Durchbrochene Fahne. Goldrand. Zustand siehe Fotos. English Title: Two plates with floral decor. Meissen. Marcolini periodSee Sold Price
Sold2022mixed lot of cardboard eggs, 6 pieces, covered with lithographed paper, 1 egg, covered with fabric,mixed lot of cardboard eggs, 6 pieces, covered with lithographed paper, 1 egg, covered with fabric, painted, 9-24 cm, '30s-'50s German Description Konv. Pappeier, 6 Teile, mit lithogr. Papier bezogen,See Sold Price
Sold2022Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Three golden pendants in the shape of "bees". Eastern Greek, 6th century B.C.Zwei Teile aus Goldblech über demselben Model in Gestalt eines Insekts mit Flügeln (wohl Biene) durch TreibarbeitSee Sold Price
Sold2015MäRKLIN 5 Teile, V 200, mit u. ohne DeutscheMäRKLIN 5 Teile, V 200, mit u. ohne Deutsche Bundesbahn, V 216, Schlepptenderlok Baureihe 24, kl. Rangierlok CE800, guter Zust., mit kl. SpielspurenSee Sold Price
Sold2022Extravaganter Skyblue-TopasringWeiß- und Gelbgold, gest. 750. Ringschiene in Gestalt eines Orkas ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,24 ct. und einem Topas von ca. 20,81 ct.; Gew. ca. 12,77 g. Ring set with skyblue tSee Sold Price
Sold20185 Teile Celluloid, K&R728, 24 cm, seltene Gr., blaue5 Teile Celluloid, K&R728, 24 cm, seltene Gr., blaue Schlafaugen, Off. Mund, Zähne und Zunge, Celluloid-Stehkörper, alte Mohair-Perücke, kl. Celluloid-Baby Trachtenpuppe mit aufgeklebter Perücke,See Sold Price
Sold2022Ein Paar Pokalvasen mit Henkeln. Meissen. 1. Wahl. Blumendekor.Circa bis 24,8 cm hoch. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Goldrand. 1x unter anderem mit einem kleinen Chip. Jeweils restauriert. Zustand siehe Fotos. English Title: A pair of goblet vases with handleSee Sold Price
Sold2019A Coat of a Twin Figure Pair "ere ibeji"Ibeji-Kleid Yoruba, Nigeria H 15 cm. B 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Mit Kaurischnecken versehener Mantel eines Zwillingsfiguren-Paares "ere ibeji". CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018Cachepot China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor inCachepot China, 19.Jh. Porzellan. Blumendekor in Famille rose. Ausladende Mündung. Seitlich mit Makarakopf-Ringhenkeln. H 18,5, Ø 24,5 cm.See Sold Price
Sold2021MÄRKLIN H0, 2 Teile, 1x Schlepptender-Lok, Baureihe 50,MÄRKLIN H0, 2 Teile, 1x Schlepptender-Lok, Baureihe 50, Artikel-Nr. 3084, 1E, mit 4-achsigem Tender, 1x Schlepptender-Lok, 1C, Baureihe 24, mit 3-achsigem Tender, Artikel-Nr. 3003, im Orig.-Kart., auSee Sold Price
Sold2018Konv. Puppenstuben-Porzellan-Geschirr, versch. Teile,Konv. Puppenstuben-Porzellan-Geschirr, versch. Teile, darunter Kaffee-Service, Blumendekor, Kaffeekann ca. H: 12 cm, Porzellan-Toilette mit Badewanne, 2x Waschständer mit Waschschüssel u. Kanne, einSee Sold Price
Sold2022Prächtiger Porzellan-Deckenlüster mit Blumendekor3- bzw. 6-flg.; Balusterförmiger, mehrfach gegliederter und unterhalb stark vorwölbender Korpus. Die bombierte, gitterwerkartig durchbrochen gearbeitete untere Wandung belegt mitSee Sold Price
Sold2023Große Zierdeckelvase mit Blumendekorsog. Weimar-Vase. Über gestuftem, mehrfach gegliedertem Rundfuß ovoider Vasenkorpus mit umlaufenden Reliefbordüren in chamois- und apricotfarbener Staffierung. Seitlich, aus reliefierteSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorin Purpur-Camaieu für 6 Personen. 44-tlg.; 6 Kaffee-, 6 Suppentassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Kuchen-, 6 Speise-, 6 Brot-, 6 Dessertteller, Deckelterrine, SaucSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und Speiseservice mit Blumendekorfür 12 bzw. 18 Personen. 85-tlg.; Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 11 Untertassen, 12 Suppentassen mit 9 Untertassen, 18 Kuchen-, 12 Vorspeisen-, 12 Speiseteller, DeckelSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor25-tlg.; 10 Kaffeetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller. Geschweifte Form. Kobaltblauer Rand. Stilisierter Dekor aus farbiger, sternförmiger Blütenrosette im Spiegel und BlumenSee Sold Price
Sold2022Sechs Desserteller "Königsglatt" mit BlumendekorRunde Form, durchbrochen gearbeiteter Kettenrand mit reliefierten, hellblau staffierten Blüten und Rocaillen. "Königsglatt". Im leicht vertieften Spiegel feines Blumenbukett umgeSee Sold Price
Sold2022Kaffee-Restservice mit Blumendekor17-tlg.; 8 Kaffeetassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller, Gebäckschale. Dekor "Gestreute Bukettchen mit Insekten" in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Goldornamentbordüre,See Sold Price
Sold2022Eiskühler "Kurland" mit Blumendekor2-tlg.; Zylinderförmiger Korpus auf drei Füßen, seitlich gekantete Henkel. Aufliegender Deckel als schalenförmiger Einsatz mit Handhabe. Klassizistische ForSee Sold Price
Sold2020Christbaumschmuck, Watte, 4 Teile, mit Oblatengesicht,Christbaumschmuck, Watte, 4 Teile, mit Oblatengesicht, 10-16 cm, 1 WattekugelSee Sold Price
Sold2022Christoph Ludwig AgricolaChristoph Ludwig Agricola (1665 Regensburg - 1724 ebenda) attr.; Blumenstillleben mit Insekten Botanisch getreue naturnahe Darstellung eines mit einer blauen Schleife zusammengebundenen kleinen Strau&See Sold Price
May 10Hermann Historica GmbHCaptain Günther Sempert - a congratulatory telegram on being awarded the Knight's Cross€320
May 14Hermann Historica GmbH25 pieces of Art Nouveau cutlery, Pforzheim, Lutz & Weiss (founded 1882), circa 1920€520
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Potpourrivase mit Schäferszene und Blumendekor€1,400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKornmann, Heinrich Opera curiosa in tractatus quatuor distributa, quorum I. Miracula vivorum, II.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZwei Ausgaben der Edition. Mit insgesamt 8 (davon 4 beiliegend u. signiert) OHolzstichen von€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFischlin, Ludwig Melchior Memoria theologorum Wirtembergensium resuscitata h.e. Biographia€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 27 Original-Photographien und -Photopostkarten des Pariser Observatoriums. Vintages,€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeld, Heinz Zufall. Mappe 52. Mit drei signierten Original-Photographien und einem€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLang, Lothar Malerei und Graphik in Ostdeutschland. Mit 3 signierten OLithographien von Bernhard€240
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENFrüher Meissen Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien€2,400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDante Alighieri La Divina Commedia. Illustrazioni di Dalí. 3 Teile in 6 Bänden. Mit 100€2,600