Sold2020GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm.GRÜNE TARA Tibet, 18./19.Jh. Bronze. H. 34,5 cm. Part. min. besch., min. best., Dellen.See Sold Price
Sold2015Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan,Figur: "Der Frühling", Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer A 64. H 12,5 cm. - Minimst bestossen.See Sold Price
Sold2022MONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTERMONUMENTALE FIGUR DER GOTTESMUTTER Wohl deutsch, 18./ 19. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht und ausgehoehlt. H. 135 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel gSee Sold Price
Sold2017Figur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauerFigur 19.Jh. In der Art der Antike. Schwarz-grauer Granit-Stein. Kopf eines ägyptischen Beamten. Auf Holzsockel. H 23,5 cm (mit Sockel).See Sold Price
Sold2021Thangka der UshnishavijayaTibet, 19.Jh. Farben und Gold auf Leinwand. Die achtarmige Göttin mit drei Gesichtern sitzt vor doppelter Aureole auf einem Lotossockel. Dahinter ragt ein grosser Stupa auf. Sie ist umgeben von BegleSee Sold Price
Sold2016THANGKA Tibet, 19. Jh. Baumwollgewebe, Tempera,THANGKA Tibet, 19. Jh. Baumwollgewebe, Tempera, Goldmalerei, Seidenbrokat-Montierung. 65 x 47 cm. In feiner Malerei ausgeführte Darstellung der Shadaksharilokeshvara. Loch in der Montierung, min. KniSee Sold Price
Sold2018Figur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkelFigur Ende 19.Jh. In der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Athlet auf Rundsockel. H 27,5 cm.See Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2022HANS RIEDER JUGENDSTIL-TAENZERINHANS RIEDER Deutscher Bildplastiker, taetig im 19./ 20. Jh. Jugendstil-Taenzerin Bronze, goldfarben patiniert, Marmorsockel, Glassteine. Ges.- H. 50 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'HSee Sold Price
Sold2022KurzschwertTibet od. Mongolei, 18./19. Jh. Floral graviertes Messinggefäss mit dreihöckrigem Knaufstück, Parierstange und Zwinge en suite. Der mittlere Bereich der Hilze ist mit Messingdraht bewickelt.See Sold Price
Sold2022REMI FALMIER SCHLANGENTAENZERINREMI FALMIER Taetig im 19./ 20. Jh. Schlangentaenzerin Bronze, goldfarben patiniert, teils farbig gefasst. Ges.- H. 25,5 cm, H. 23 cm (Figur). Verso auf der Plinthe bezeichnet 'Remi Falnier'. Stark beSee Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER KOPF EINES PFERDESUNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig im 19./ 20. Jh. Kopf eines Pferdes Zinkguss, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 29,5 cm, H. 20,5 cm (Figur). Sockel besch. und rest., Verluste der Patina. UNBEKASee Sold Price
Sold2017SEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEMSEHR DEKORATIVE FIGUR DES HEILIGEN GEORGS DEM DRACHENTÖTER Hanau, J. D. Schleissner Söhne, Ende 19. Jh. Silber, partiell vergoldet, Elfenbein. H. 28,9 cm, 696 g. Auf der Sockelunterseite punziert miSee Sold Price
Sold2017Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur,Figur China, 19.Jh. Porzellan mit Türkisblauer Glasur, kong que lü. Sitzende Guanyin mit Medizinflasche in der linken Hand. H 20 cm. Dazu späterer Holzkasten mit Traghenkel. Betitelt mit zwei SammlSee Sold Price
Sold2016Votivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. GrüneVotivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. Grüne Tara. H 14 cm.See Sold Price
Sold2015Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh.Figur "Napoleon" Wohl Frankreich, 19./20.Jh. Bezeichnet: "Ceciani". Bronze mit grünlich-brauner Patina. Napoleon in Uniform, den Zweispitz in der rechten Hand haltend. Auf getrepptem, ockerfarbenem MSee Sold Price
Sold2017Votivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. GrüneVotivfigur Tibet. 19./20.Jh. Zitan oder Ebenholz. Grüne Tara. H 14 cm.See Sold Price
Sold2018Sankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener undSankha Tibet, 19.Jh. Muschelhorn mit getriebener und gravierter Silbermontierung. Gravierte Muschel mit Bodhisattva Kharchheri (Tibet Chenrezig) und Vogel, eingefasst mit ziselierten Manschetten mit BSee Sold Price
Sold2018Guanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante FigurGuanyin China. Blanc-de-Chine-Porzellan. Elegante Figur der stehenden Guanyin auf Wellensockel. Der Kopf ist gekrönt von einem Diadem, die Brust geschmückt mit einem Pektoral. In ihrer rechten HandSee Sold Price
Sold2018Figur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem HolzsockelFigur England, 19.Jh. Silber. Auf rundem Holzsockel sitzender Putto mit Karaffe und Kelch. Gemarkt. H 14 cm, ca. 425 g.See Sold Price
Sold2015Figur China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Drachen. LFigur China, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Drachen. L 31,5 cm.See Sold Price
Sold2023LeuchterIn der Art der Romanik, 19.Jh. Bronze gegossen und ziseliert, Reste einer Vergoldung. Aus 2 Teilen zusammen gesetzt, Lötstelle sichtbar. (1) Unterteil. Dreiseitig, mit Tatzenfüsschen und durchbrSee Sold Price
Sold2016Versammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera überVersammlung der Heiligen Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 4 Registern. 1. Reihe: Hl. Johannes d.V. und Hl. Johannes d.Ev., flankiert von Heiligen. 2. Reihe: 3 GottSee Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Figur "Amor, der Leichtsinnige". Originaltitel€2,600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOriginal-Zeichnung mit Darstellung einer Pekinger Opernmaske für die Figur Zhang Fei. Spä€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPesne, Antoine - Kopist nach Friedrich der Große mit Dreispitz. 1. Hälfte 19. Jh. Öl€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBecker, W. G Der Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 1 Stammbuch sowie 2 Kassetten u. einem Schuber mit Stammbuchblättern. Meist€260