logo
placeholder

Buzzelli Guido - "Marcello Mastroianni e Catherine

Discover Similar Items

placeholder
Est. €8,9006 days Left
Scuola fiorentina sec.XV "Sacra Famiglia con Santa Elisabetta e San Giovannino" tempera su tavola, cornice a tempietto del sec.XIX cm.tot.56x92
placeholder
Est. €1,000Oct 15
Recto – Alberto Prosdocimi. La Madonna col putto. Tempera con immagine entro cartiglio figurato policromo e miniato in oro. 223x141mm. Ottimo stato di conservazione. Alberto Prosdocimi, 1852-192
placeholder
Est. $8004 days Left
Coming Storm over Open Field with Farm Buildings, 1967, egg tempera on panel, signed and dated lower right Dimensions: 15 x 18 in. 16 x 19 in as framed Condition: Very good with one small loss and som
Neue AuctionsBeachwood, OH, US
placeholder
Est. €1,1006 days Left
Scuola emiliana sec.XVIII "Architettura con figure" tempera su carta, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 41x58
placeholder
Est. €600Oct 15
G. V. Zugni. Veduta di Parigi. XIX secoloAcquarello e tempera a gouache. 180x257 mm. Riquadrato a penna con triplice filetto. In basso a sinistra, firma a penna “G. V. Zugni disegn:” Ottim
placeholder
Est. $200Oct 11
UNKNOWN PHOTOGRAPHER Marcello Mastroianni with French actor Gerard Depardieu, Studio 54 Photo-Litho Printed circa late 20th century 6 7/8" x 9 3/4" (Image Size)
Black River AuctionPennsville, NJ, US
placeholder
Est. €7002 days Left
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729) Piatto con ciliegie e pappagallino Tempera su pergamena, cm 18X26
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€400
1 bid
placeholder
Est. €8002 days Left
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729) Vaso con ciliegie, pappagallo e uccellino Tempera su pergamena applicata su tavola, cm 15X20,5 Teresa Berenice Vitelli, figlia del marchese Clemente Vitelli
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
placeholder
Est. €5002 days Left
Uccellino, conchiglie e insetto Tempera e matita su carta, cm 14X17 Dalla forte connotazione naturalistica questa pergamena presenta aspetti di stile e scrittura che evocano gli esiti di Maria Sibyl
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5002 days Left
(Bologna 1575-1642) Crocifissione Olio su tela, cm 75X62 L'opera si riferisce a un seguace di Guido Reni e il modello illustrativo è la celebre Crocifissione custodita alla Pinacoteca di Bologn
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€100
placeholder
Est. €600Oct 15
G. V. Zugni. Vaso di fiori entro composizione arabescata in oro su fondo azzurro e bianco. 1844Miniatura a tempera e oro. 160x240 mm. Riquadrato con triplo filetto a penna e in oro. In basso a sinistr
placeholder
Est. €800Oct 15
Policarpo Bedini. Ritratto.XIX secoloTempera su cartoncino, firmata. 185x138 mm. Incollato su foglio di supporto. Firma con pennello sotto l’immagine a sinistra “P. Bedini Pin” Ottim
Oct 15
€400

Lot 0014 Details

Buzzelli Guido - "Marcello Mastroianni e Catherine Deneuve", 1972

ITA

matita, china e tempera su cartone, 36,5 x 51 cm

Illustrazione originale realizzata da Buzzelli e raffigurante Marcello Mastroianni insieme a Catherine Deneuve, edita sul settimanale Menelik n. 17 nel 1972. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil, ink and tempera on cardboard. Original illustration done by Buzzelli depicting Marcello Mastroianni with Catherine Deneuve, published on the weekly Menelik n. 17 in 1972. Signed.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €2,000 - €2,800Jun 06, 2020
Starting Price €2,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromParma, Italy
Free Local Pick-UpParma, Italy
placeholder

Urania Casa d'Aste

Parma, IT
233 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder