logo
placeholder

Buzzelli Guido - "Suonatore di sax nel Metrò

Discover Similar Items

placeholder
Est. €1,2005 days Left
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2005 days Left
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€700
placeholder
Est. €8005 days Left
Maddalena penitente Olio su tela, cm 71X93 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Giovanni Lanfranco (Parma, 1582 - Roma, 1647). La tipologia del volto e del paesaggio, si riscontra in div
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5005 days Left
Due statuette in porcellana dipinta raff. ''DAMIGELLA'' e ''SUONATORE DI GHIRONDA''. Marcate sul fondo. Samson, Francia. XIX-XX secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 300/500
placeholder
Est. $6,0004 days Left
After Fra Angelico (born Guido di Pietro, 1395-1455). Tempera on gold painting on panel titled "The Annunciation and Adoration of the Magi." Embossed with a collector's red wax seal and sev
Revere AuctionsSt. Paul, MN, US
placeholder
Est. €3,900Sep 28
Coppia di brocche in ceramica decorazione in policromia, scritta medicinale "Succo di aceto" e "Succo di limone" nel manico stemma nobiliare, Casteldurante sec.XVII h.cm.24
placeholder
Est. €504 days Left
chiusure e montature in metallo dorato; usure, tracce di ossidazione nel metallo Alt. cm 10,5, larg. cm 45, prof. cm 35 A LEATHER SUITCASE, LOUIS VUITTON; WEAR, METAL WITH SOME TRACES OF OXIDATION
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5005 days Left
(Bologna 1575-1642) Crocifissione Olio su tela, cm 75X62 L'opera si riferisce a un seguace di Guido Reni e il modello illustrativo è la celebre Crocifissione custodita alla Pinacoteca di Bologn
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€100
placeholder
Est. €1503 days Left
BERCHET Giovanni (1783-1851) - I Funerali. Milano: Cairo, 1808. Folio, brossura rosa coeva. Prima edizione della prima opera di Berchet. Nel lotto altre due opere dell'autore: Poesie. Seconda edizione
placeholder
Est. €8003 days Left
PUCCINI, Giacomo (1858-1924) - Ritratto fotografico firmato e datato. Lucca: Settembre 1911. Beautiful portrait of the composer dedicated to Prof. Alfredo Carlotti in memory of the Maiden of the West
placeholder
Est. $6,000Oct 10
[FOUNTAINS] FALDA, Giovanni Battista (1643–1678). Le fontane di Roma nelle piazze, e luoghi publici della città, con li loro prospetti, come sono al presente. Roma: Giovanni Giacomo de Rossi, [ca.
placeholder
Est. €1,2005 days Left
WannenesGenoa, , IT

Lot 0054 Details

Buzzelli Guido - "Suonatore di sax nel Metrò di Parigi", 1989

ITA

olio su tela, 60 x 80 cm

Dipinto originale realizzato da Buzzelli nel 1989 appartenente alla celebre serie sul metrò di Parigi. Opera catalogata nella sezione "Dipinti" sul volume "Guido Buzzelli: i giorni e le opere" edito da Comic Art nel 1999. Firmato e datato.

________________________________________________________________

ENG

Oil on canvas. Original painting done by Buzzelli in 1989 belonging to the famous series on the Paris metro. Work cataloged in the "Paintings" section on the volume "Guido Buzzelli: i giorni e le opere" published by Comic Art in 1999. Signed and dated.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €3,000 - €4,500Jun 06, 2020
Starting Price €3,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromParma, Italy
Free Local Pick-UpParma, Italy
placeholder

Urania Casa d'Aste

Parma, IT
233 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder