Lot 0159

Crepax Guido - "Bianca - La casa matta", 1968

item-83254252=1
item-83254252=2

ITA

matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm

Title page originale realizzata da Crepax per il volume "La casa matta", edita per la prima volta dalla casa editrice EDIP nel 1969. Dopo il successo riscosso con la sua Valentina, nata nel 1965 sulla rivista Linus, Crepax nel 1968 si dedica ad un’altra eroina, Bianca. Con "La casa Matta", Crepax da vita ad uno dei suo personaggi più amati e sicuramente tra i più trasgressivi, la presente pagina è la prima apparizione in assoluto della seducente Bianca, nella sue prime edizioni infatti la vignetta in alto fu coperta dal titolo dell’opera (si veda immagine allegata). Di grande rarità. Firmata e datata.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and ink on cardboard. Original title page done by Crepax for the "La casa matta" volume, published for the first time by EDIP publishing house in 1969. Very rare. Signed and dated.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €6,000 - €8,000
Jun 06, 2020
Starting Price €6,000
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships from Parma, Italy
Local Pick-Up Parma, Italy
Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy
392 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0159: Crepax Guido - "Bianca - La casa matta", 1968

Lot Passed
0 Bids
Est. €6,000 - €8,000Starting Price €6,000
Original Comic Art and Illustration
Jun 06, 2020 8:00 AM EDT
Buyer's Premium 20%

Lot 0159 Details

...

ITA

ENG

...
.

Contacts

Urania & Finarte
00390521231343
Via Paolo Sarpi 6
Milano, 20154
Italy
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.

As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence