logo
placeholder

Magnus (Roberto Raviola) - "Il Maestro e l’

Discover Similar Items

placeholder
Est. €2,0005 days Left
(? ; Haarlem, 1666) Baccanale Firmato P Spyckerman in basso a destra Olio su tavola, cm 72X101 Sono scarne le notizie biografiche inerenti a Pieter Spykerman, ma lo sappiamo allievo di Reynier van d
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€1,000
placeholder
Est. €5,0005 days Left
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687) Scena di genere Olio su tela, cm 74X99 Anche questa tela sia pur ossidata e sporca rivela al di sotto delle vernici una notevole qualità pittorica e la scena ra
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0005 days Left
(Firenze, 1546 ; ?) Ritratto d'uomo (Giovanni Buonaccorsi) Olio su tela, cm 143X102 Il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Jacopo Coppi, artista da non confondersi con quel Jacopo Antonio
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€2,000
placeholder
Est. €8005 days Left
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669) Ritratto di dama seduta Olio su tela, cm 133X96 Riferito a Rembrandt nella collezione di pertinenza, la tela mostra i caratteri dell'artista e il brano migliore dell'o
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
(Aalst, 1502 - Bruxelles, 1550) Ultima cena Olio su tavola, cm 39X52 Nel 1527 Pieter Coecke Van Aelst era già registrato nella Gilda di Anversa quale maestro e stampatore e tra i suoi allievi ci
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,0005 days Left
Maria Assunta Olio su tela, cm 124X170 L'opera trova interessanti e diremmo stringenti analogie con l'Assunta presente nella cupola del duomo di Pisa realizzata da Orazio Riminaldi tra il 1627 e il 1
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5,0005 days Left
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714) Natura morta all'aperto con frutta e cristalli Olio su tela, cm 55X67 Navarra è l'unico tra gli allievi di Franz Werner von Tamm ricordato da Lione Pascoli
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€3,000
placeholder
Est. €2,0005 days Left
(Gorichem, 1642 - L'Aia, 1705) Paesaggio con figure e ruderi Olio su rame ovale, cm 37X48 Haensbergen si puì considerare il più fedele discepolo di Poelenburch, seguitandone la maniera e il
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€1,000
placeholder
Est. €1,600Sep 28
CM 210X120 Questo Kilim egiziano proviene dal villaggio di Harrania e racconta la soprendente storia di alcuni bambini che d'improvviso, senza la conoscenza di alcuna tecnica, divennero maestri dell'a
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,5005 days Left
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712) Natura morta con pesci e verdura Olio su tela ovale, cm 54X75 Allievo di Jan Fyt ad Anversa, celebre pittore di nature morte e maestro di David de Koninck e Pieter Boe
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5005 days Left
(Delft, 1603 - 1678) Paesaggio con figure Olio su tavola, cm 26X39 Lo stile dell'opera rimanda alla personalità di Pieter Jansz Van Asch, riconoscibile per il carattere ecletticamente ispirato a
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
(Beveren-Waas, 1599 - Torino, 1663) Paesaggio con chiesa e figure Olio su tela, cm 76X100 L'opera reca una tradizionale attribuzione a Jan Miel per la stretta analogia compositiva con le tele note de
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€500

Lot 0189 Details

Magnus (Roberto Raviola) - "Il Maestro e l’Allievo", anni ’80

ITA

matita e pennarello su carta, 20 x 30 cm

Illustrazione originale realizzata da Magnus negli anni ’80 e pubblicata recentemente sul volume "Magnus: Pirata dell’immaginario" a pag. 12 dalla Black Velvet Editrice nel 2007. Una delle immagini più iconiche e celebri dell’indissolubile coppia artistica Magnus/Romanini, in cui il maestro bolognese con la sua tipica ironia e modestia ritrae se stesso e il fedele amico e collega in un divertente scambio di ruoli.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and felt-tip on paper. Original illustration done by Magnus and published on the "Magnus: Pirata dell’immaginario" volume on page 12 by Black Velvet Editrice in 2007.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €2,500 - €3,500Jun 06, 2020
Starting Price €2,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromParma, Italy
Free Local Pick-UpParma, Italy
placeholder

Urania Casa d'Aste

Parma, IT
233 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder