logo
placeholder

Magnus (Roberto Raviola) - "Tex - La valle del

Discover Similar Items

placeholder
Est. €8002 days Left
(Anversa, 1662 - Roma, 1749) Paesaggio romano con torrente e figure Olio su tela, cm 74X99 Questo paesaggio è una prova giovanile dell'arte di Jan Frans van Bloemen, artista da considerarsi uno
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Anversa, 1662 - Roma, 1749) Paesaggio Olio su tela, cm 39X48 Questo raffinato paesaggio è una prova esemplare dell'arte di Jan Frans van Bloemen, da considerarsi uno dei principali pittori atti
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€800
placeholder
Est. €120Oct 08
Original black and white photograph of Pablo Neruda with Alejo Carpentier, Alejandro Liptchutz and the ambassador Roberto Lasalle at "La Casa del Escritor" (Writer’s House) in Santiago de Chile.
La Suite SubastasBarcelona, , ES
placeholder
Est. €5,0002 days Left
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687) Ritratto di giovane al pozzo Olio su tela, cm 99X74 Si deve a Roberto Longhi la corretta lettura critica del pittore di origini danesi Monsù Bernardo, lo studio
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €7002 days Left
(Antwerp 1614 - Roma 1688) Paesaggio Olio su tela, cm 117X190 Si devono a Roberto Longhi i primi studi dedicati a Jan de Momper, che dapprima chiamì l'artista con il suggestivo appellativo di Mo
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€400
placeholder
Est. €1,800Oct 08
Lot of documents:- Handwritten dedication to Juvencio [Valle] (on the inside of the cover of a book). 1966. Text handwritten in green ink on the inside of the cover of a Polish version of a Pablo Neru
placeholder
Est. €1,0001 hr Left
VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Lettera ad Alceo Pantaleoni. Tenuta di Sant'Agata: Marzo 1890. Letter addressed to Alceo Pantaleoni, director of the Dance corps of La Scala in which there is a discussi
placeholder
Est. $900Oct 03
Print is 17" x 17", frame 28" x 28". Print # 3/65. Artwork comes with a Trail of Painted Ponies "Caballito" by Armando Pena horse.
Fear Not Art GalleryLeona Valley, CA, US
placeholder
Est. $1,100Oct 03
Image size 24" x 18", paper size 30" x 22", frame size 35" x 30". Number one of a limited edition of 50 prints. From the Pena Studio/ Gallery of Sante Fe, New Mexico. Artwork comes with a Trail of Pai
placeholder
Est. €4,5006 days Left
Scuola veneta sec.XVII "Salomè con la testa del Battista" olio (nel retro frammento di etichetta "Mostra di pittura antica del 1901") cm. 75x90
placeholder
Est. €300Sep 29
Icona raffigurante la Decollazione del Battista, Russia sec.XIX cm.30x35
placeholder
Est. $1,1505 days Left
La Nina Del Prado "Bountiful Blossoms" by Lladro made in Spain, pattern number 6756. This beautiful glossy figurine is a young girl showing off her picked flower. Sculptor is Antonio Ramos. Comes with

Lot 0253 Details

Magnus (Roberto Raviola) - "Tex - La valle del terrore", 1990

ITA

matita e china su cartoncino, 15 x 35 cm

Striscia originale inedita realizzata da Magnus nel 1990 durante la realizzazione del suo monumentale Texone "La valle del terrore", edito dalla Bonelli nel 1996. Opera pubblicata sul volume "Al servizio dell’eroe: il Tex di Magnus" a pag. 81 dall’Editrice PuntoZero nel 1996. Durante il suo ritiro a Castel del Rio, Magnus decide di «allenare» la sua mano al mito bonelliano attingendo agli insegnamenti di uno dei padri di Tex, Giovanni Ticci; crea queste strisce ispirandosi all’episodio "Uno strano incontro" edito su Tex n. 358 nel 1990. Una importante testimonianza del lavoro nascosto di studio e affinamento certosino che il maestro bolognese infuse in questo lavoro che occupò i suoi ultimi anni di vita.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original unpublished strip done by Magnus in 1990 while he was creating his monumental Texone "La valle del terrore", published by Bonelli in 1996. This work was published on the "Al servizio dell’eroe: il Tex di Magnus" volume on page 81 by Editrice PuntoZero in 1996.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €2,000 - €2,500Jun 06, 2020
Starting Price €2,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromParma, Italy
Free Local Pick-UpParma, Italy
placeholder

Urania Casa d'Aste

Parma, IT
233 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder