logo
placeholder

Magnus (Roberto Raviola) - "Topolino e il mistero

Discover Similar Items

placeholder
Est. €5506 days Left
ROBERTO FONTANA (1844-1907) Il giardiniere olio su tela applicata su cartoncino cm.18x33 f.to e d.to 1881 in b. a ds.
placeholder
Est. €300Sep 22
FOCOSI, Roberto (1806-1862) - Ritratti di rinomati viventi compositori, cantanti e professori di musica disegnati in litografia. Milan: Epimaco e Pasquale Artaria , [c. 1834]. A fine and rare series
placeholder
Est. €7002 days Left
(Antwerp 1614 - Roma 1688) Paesaggio Olio su tela, cm 117X190 Si devono a Roberto Longhi i primi studi dedicati a Jan de Momper, che dapprima chiamì l'artista con il suggestivo appellativo di Mo
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€400
placeholder
Est. €5,0002 days Left
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687) Ritratto di giovane al pozzo Olio su tela, cm 99X74 Si deve a Roberto Longhi la corretta lettura critica del pittore di origini danesi Monsù Bernardo, lo studio
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €2,0002 days Left
(attiva in Lombardia tra il XVII - XVIII secolo) Cesta di fiori Olio su tela, cm 47,5X65,5 Prossima stilisticamente a Margherita Caffi e alla Marchioni, Margherita Crastona fu totalmente ignorata dal
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,000
placeholder
Est. €1507 days Left
W.Hogart "Il prima e il dopo" coppia di stampe cm. 33x41
placeholder
Est. €23,000Oct 17
Terracotta. Signed, authenticated and published. 1940. Dimensions 34 x 20,5 cm H 32,5
Artvise Ltd.London, , UK
placeholder
Est. €300Sep 22
[MUNARI, Bruno (1907-1998)] - Il Quadrato. Milano: Vanni Scheiwiller, 1960 (edizione limitata a 3,000 copie) e Il Cerchio. Milano: Vanni Scheiwiller, 1964 (edizione limitata a 3,000 copie). In the l
placeholder
Est. €8006 days Left
Il ventaglio è il tipico segno di riconoscimento dei Kimono Satake. Durante la guerra del Boshin del 1868-1869, i Satake furono firmatari del patto che costituì Ouetsu Reppan Domei, ma dopo
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8006 days Left
CM 300X120 Conosciuti anche come pelli d'orso, questi morbidi tappeti tribali delle etnie uzbeke sono composti da quattro fasce lunghe cucite tra loro,. Il motivo centrale è il cosiddetto 'retico
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €600Sep 22
[COMO - LAGO MAGGIORE - WETZEL] - Nove splendide vedute di grande formato in coloritura coeva che illustrano il Lago Maggiore e il Lago di Como. (Few small marginal tears) IT [COMO - LAGO MAGGIORE -
placeholder
Est. €7002 days Left
(attiva a Firenze tra il 1706 e il 1729) Piatto con ciliegie e pappagallino Tempera su pergamena, cm 18X26
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€400
1 bid

Lot 0319 Details

Magnus (Roberto Raviola) - "Topolino e il mistero di Macchia Nera", fine anni ’50

ITA

matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm

Tavola originale inedita realizzata da Magnus durante la fine degli anni ’50, unico esempio conosciuto in cui l’aspirante fumettista Raviola si cimenta con Topolino. Sequenza tratta dalle prime due strisce di Floyd Gottfredson per la celebre avventura "Topolino e il mistero di Macchia Nera". Opera pubblicata sul volume "Magnus prima di Magnus" a pag. 63 da Alessandro Editore nel 2015. Al retro studi del volto di Dante Alighieri. Piega all’angolo inferiore sinistro.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original unpublished comic art done by Magnus at the end of the 50s, only known example in which the aspiring comic artist Raviola tried to draw Mickey Mouse. Sequence taken from the first two Floyd Gottfredson strips for the famous adventure "Topolino e il mistero di Macchia Nera". This work was published on the "Magnus prima di Magnus" volume on page 63 by Alessandro Editore in 2015. At the back studies of Dante Aligheri’s face.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €1,000 - €1,500Jun 06, 2020
Starting Price €1,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromParma, Italy
Free Local Pick-UpParma, Italy
placeholder

Urania Casa d'Aste

Parma, IT
233 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder