logo
placeholder

Scarpa Romano - "Topolino e il boscaiolo", 1985

Discover Similar Items

placeholder
Est. €5,0002 days Left
(Roma, 1634 - Firenze, 1714) Paesaggio Olio su tela, cm 98X104 Non è cosa agevole distinguere le opere di Crescenzo Onofri tra il periodo romano e gli anni fiorentini, ma in questa tela possia
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€3,000
placeholder
Est. €800Oct 15
Elvira VIRETTE BARBIERI CONTU Parigi 1909 -1997Veduta di Roma.1951Olio su cartone, 775x595 mm. In cornice originale, 930x700 mm. Firma in basso a destra. Buono stato di conservazione.Curiosa veduta ch
placeholder
Est. €2,5002 days Left
(Roma, 1695 - 1741) Paesaggio romano Olio su tela, cm 54,5X87 I caratteri di stile suggeriscono una datazione sei-settecentesca e una valida attribuzione al giovane Locatelli, nel momento in cui stud
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,500
placeholder
Est. €8002 days Left
(Anversa, 1662 - Roma, 1749) Paesaggio arcadico (veduta di Fiano Romano?) Olio su tela, cm 34X47 Giunto a Roma attorno nel 1688 e partecipe della Bent locale con il soprannome di Orizzonte a ragione
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,200Oct 15
Albrecht DURER1471-1528Grifone con acciarino.1515-1517Xilografia di 214x150 mm. Al verso traccia di un timbro. Qualche piccolissima macchietta, ma buono stato di conservazione. Bella xilografia che ra
placeholder
Est. €8002 days Left
(Anversa, 1662 - Roma, 1749) Paesaggio romano con torrente e figure Olio su tela, cm 74X99 Questo paesaggio è una prova giovanile dell'arte di Jan Frans van Bloemen, artista da considerarsi uno
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2002 days Left
(Roma, 1634 - Firenze, 1714) Paesaggio Olio su tela, cm 55X92 Allievo di Gaspard Dughet, Crescenzo Onofri si dedicì alla pittura di paesaggio sia su tela sia a fresco. Dal 1671 decorì infa
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€700
placeholder
Est. €1,0002 days Left
(Roma, 1697 - 1773) Paesaggio con ponte, cavalieri e armenti Olio su tela, cm 74X100 Paolo Anesi è stato rivalutato a partire dagli studi condotti da Busiri Vici, che ha colto le qualità pi
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
placeholder
Est. €2,5002 days Left
(Sciacca, 1731 - Roma, 1807) Visione di Santa Rita Olio su tela, cm 138X78 Mariano Rossi si formì a Palermo con Filippo Randazzo e nel 1744 lo sappiamo a Napoli nella bottega di Francesco Solime
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€1,500
placeholder
Est. €1,500Sep 22
DEPERO, Fortunato (1892-1960) - A Passo Romano. Lirismo fascista e guerriero, programmatico e costruttivo. Traduzione dei brani in Tedesco di Anna Zelger Salvadei. Trento: Edizione di "Credere, Obbedi
placeholder
Est. €8002 days Left
(Utrecht 1597/98 - 1671) Giunone Olio su tela, cm 73X99 Jan Harmensz van Bijlert si formì presso la bottega familiare fino alla morte del padre avvenuta nel 1616, poi proseguì il suo appre
WannenesGenoa, , IT
2 days Left
€500
placeholder
Est. €8002 days Left
(Roma, 1663 - 1748) Bozzetto Madonna con Bambino e Santi Olio su tela, cm 48,5X38 L'opera in esame reca un'attribuzione collezionistica a Michelangelo Cerruti e indicata quale bozzetto per la pala ra
WannenesGenoa, , IT

Lot 0331 Details

ITA

matita e china su cartoncino, 39,5 x 30 cm

Originale di copertina realizzato da Scarpa per "Topolino e il boscaiolo", edito nella collana Topolino collezione A.N.A.F. n. 43 nel 1985. Il maestro veneziano realizzò 18 copertine per questa collana di ristampe di celebri avventure di Gottfredson, creando dei veri e propri capolavori. Firmato.

________________________________________________________________

ENG

Pencil and ink on thin cardboard. Original cover done by Scarpa for "Topolino e il boscaiolo", published in the Topolino collezione A.N.A.F. series n. 43 in 1985. Signed.
.
  • 20% up to €100,000.00
  • 18% above €100,000.00

Estimate €4,000 - €5,500Jun 06, 2020
Starting Price €4,000
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromParma, Italy
Free Local Pick-UpParma, Italy
placeholder

Urania Casa d'Aste

Parma, IT
233 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder