Sold2017Giustificazione della rivoluzione di Corsica combattutaGiustificazione della rivoluzione di Corsica combattuta dalle riflessioni di un genovese e difesa dalle osservazioni di un corso. Corti: Batini, 1764. Volume in 4to con incisione al frontespizio (fiorSee Sold Price
Sold2022Pianca Giuseppe Antonio, Allegoria della Vitaolio su tela, W. 100 - H. 150 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Questo accoppiamento di una anziana donna e di un bambino rappresenta probabilmente l'allegoria dell'età matura che accompagna eSee Sold Price
Sold2022Orologio da tasca di produzione francese, in oroOrologio da tasca di produzione francese, in oro con guasti e parti mancanti, splendida lavorazione di incisione della cassa e fine quadrante smaltato. Presenta la complicazione di un doppio quadranteSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIQuattro sedie pieghevoli e un tavolino della serie Tric. Legno di faggio laccato, Produzione BBB Bonacina fine anni '70. Marchio del produttore. cm 82x68x55; tavolino cm 32x80x80 FOUR CHAIRS AND A LOWSee Sold Price
Sold2021Il Pittore di PisticciIl Pittore di Pisticci Il Mondo e l'Opera di un Ceramografo della Seconda Metà del V Secolo A.C. Giambersio A.M. (1989). Galatina, Congedo Editore. ISBN: 8877863684 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____See Sold Price
Sold2022CARLO BARTOLI Due divani a due posti, unCARLO BARTOLI Due divani a due posti, un tavolino e un poggiapiedi della serie 'Down' per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezSee Sold Price
Sold2021ALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone eALBERTO ROSSELLI Un divano, due poltrone e un poggiapiedi della serie "Confidential" per SAPORITI, 1970. Poliuretano rivestito in pelle su scocca di Abs, con marca stampata. Divano: altezza cm 62, larSee Sold Price
Sold2021GUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e unGUGLIELMO VERONESI Due poltroncine e un poggiapiedi della serie "Perla" per ISA, circa 1952. Strutture e gambe in legno, rivestimento in tessuto (poltroncine) e in Vinilpelle (poggiapiede). PoltroncinSee Sold Price
Sold2022MARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiediMARCO ZANUSO Due poltrone e un poggiapiedi della serie 'Square' per ARFLEX, 1962. Gambe in tubo di acciaio verniciato, piedi di legno tornito, imbottiture originali rivestite in velluto. Poltrone: altSee Sold Price
Sold2019GAE AULENTI Un tavolo e otto sedie dellaGAE AULENTI Un tavolo e otto sedie della 'Collezione Aulenti' per KNOLL INTERNATIONAL, 1974. Tavolo (metallo smaltato, legno laccato, etichetta Knoll): cm 74 (h) x 210 x 145 sedie (metallo smaltato, cSee Sold Price
Sold2021CLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divanoCLAUDIO SALOCCHI Due poltrone e un divano della serie 'Vivalda' per SORMANI, 1967. Legno laccato, cuscini rivestiti in tessuto, schienali rivestiti in pelle. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 71, proSee Sold Price
Sold2019Coppia di poltrone e un tavolino, 1960 ca.Coppia di poltrone e un tavolino Malacca, giunco. 1960 ca. Poltrone cm 72x75x71; tavolino cm 37x96x59See Sold Price
Sold2018MICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puffMICHEL DUCAROY Un divano a due posti e un puff della serie 'Togo' per ROSET, 1973. Poliuretano rivestito in pelle. Divano: altezza cm 60, larghezza 130, profondità 100 puff: cm 40 (h) x 90 x 80. LeSee Sold Price
Sold2015Anonimo spagnolo del XVII secoloAnonimo spagnolo del XVII secolo. Crocifisso. Argento, fusione; cm 6x3,5; g 12. Nastro in tessuto di seta; cm 1,8x42. Sul rovescio della croce è un’iscrizione incisa a bulino: “18 MSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)(Genova, 1674 - 1740) Nascita della Vergine Olio su tela, cm 38X28 Le prime ricerche su Giuseppe Palmieri si devono a Mary Newcome che recupera la memoria storica e artistica di un pittore che nel corSee Sold Price
Sold2022LUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobileLUCIANO FRIGERIO Una credenza e un mobile accessorio della serie 'Norman', anni '70. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Credenza: cm 70 x 182 x 53 mobile accessorio: cm 50 x 51See Sold Price
2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a unaMARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a una piazza e mezzo della serie 'Le Mura'. Struttura in legno, rivestimento in pelle. Altezza cm 85, larghezza 135, lunghezza 220. A full size bed from the 'Le MSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2018[Venice] Pacifico, Cronica Veneta, 1736ILLUSTRATED VENICE PACIFICO, PIETRO ANTONIO. Cronica veneta sacra e profana, o sia un Compendio di tutte le cose piu illustri ed antiche della citta di Venezia. Ricorrretta [|] in questa ultima edizioSee Sold Price
Sold2020Lagrange-BOCCARDI. Al chiarissimo sig. Luigi De LaBOCCARDI, Giuseppe Antonio Maria. Al chiarissimo sig. Luigi De La Grange torinese, direttore della Classe Matematica nella Reale Accademia delle Scienze e Belle Lettere di Berlino. Epistola di un suoSee Sold Price
Sold2020TAPPETO DEL CAUCASO ORIENTALE, SHIRVAN, ATTUALMENTECM 188X110 Si tratta di un finissimo tappeto dal raro impianto grafico. Annodato in lana su cotone è facilmente riconducibile all'area caucasica di Kuba, per la tipicità della rappresentazioSee Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 16Aste Bolaffi GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978 Lotto di due litografie: ...ed ecco un trono stava nel cielo (terzo€300
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 16Aste Bolaffi FRANCO GARELLI 1909-1973 Lotto di due piatti 1951 - FRANCO GARELLI 1909-1973 Lot of two plates€700
May 15Aste Bolaffi ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980 - ARNALDO POMODORO 1926 Verso il 2080 1980€5,000
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 I mille fiumi più lunghi del mondo 1983 - ALIGHIERO BOETTI 1940-1994€6,000
May 15Aste Bolaffi OMAR GALLIANI 1954 Blu and Red (The Dream of Eurasia n° 6) 2012 - OMAR GALLIANI 1954 Blu and€800
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 04BucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 16Aste Bolaffi JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia 1974 - JANNIS KOUNELLIS 1936-2017 Ephemerz Gallia€2,000
May 15Aste Bolaffi FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta triangolare 2001 - FEDERICO ERRANTE 1949 Natura morta€1,500
May 15Aste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000