Sold2018Elastolin Hansel & Gretel with Witch3 pieces. Excellent to very good condition, with a few minor cracks on Gretel's ankles.See Sold Price
Sold2016STOLLWERCK Schokoladenautomat "Victoria",STOLLWERCK Schokoladenautomat "Victoria", Blech lithogr., seitl. mit Motiv "Hänsel und Gretel", altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., 27 cm, Schlüssel fehlt German DescriptSee Sold Price
Sold2024Maurice Sendak, (2) framed posters and a printMaurice Sendak, (2) framed posters and a print, Maurice Sendak (American, 1928-2012), includes a Sony Holiday Windows poster, 1996, 31.5"h x 23.5"w (frame); a Juilliard "Hansel und Gretel" opera posteSee Sold Price
Sold2020Konvolut Goebel Hummelfiguren - 2 Kinderpaare, blaueKonvolut Goebel Hummelfiguren - 2 Kinderpaare, blaue Manufakturmarke, polychrom bemalt, 1x "Hänsel und Gretel", Mod.Nr. 94 3/0, Hut, Mädchenfrisur und Stand bestoßen, 1x "Wir gratuliereSee Sold Price
Sold2019Elastolin Hansel and Gretel with WitchElastolin composition Hansel and Gretel with Witch and Ravens. Witch measures 10cm tall. 5 pieces. Excellent condition. Unboxed.See Sold Price
Sold2021Elastolin Lot Hansel and Gretel with WitchElastolin Germany. Hansel and Gretel with Witch. Circa 1957. Includes #6705 Witch, #6706 Hansel and #6707 Gretel. Also Includes Camp Fire with Cooking Pot. Composition 7cm. 4 Pieces. Condition Very GoSee Sold Price
Sold2023Hausser Elastolin, Artillerie mit leichter Feldhaubitze mit Hoheneinstellung und grosser ProtzeHausser Elastolin, Artillerie mit leichter Feldhaubitze mit Hoheneinstellung und grosser Protze, Nr 708/6/664, auf 90 cm Holzplatte, mit diversen Figuren und Zubehor, Okt, Z 1-See Sold Price
Sold20181 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh.1 Paar kleine Schalen China, 19./20.Jh. Blau-Weiss-Porzellan. Zwei passige Schalen auf vier kleinen Standfüssen. Rand mit Mäander- und Zickzackmuster. Wandung mit Figuren- und Floraldekor. H 6, B 17See Sold Price
Sold2020ELASTOLIN Masse, 10 cm, Hexengruppe, Hexe mit Hänsel u.ELASTOLIN Masse, 10 cm, Hexengruppe, Hexe mit Hänsel u. Gretel, Zust. 2See Sold Price
Sold2018Lot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- undLot: 4 Bronze-Spiegel China, wohl Han- und Qing-Dynastie. Bronze. Reliefiert mit den vier Himmelsrichtungen, Figuren oder Floraldekor. Ø 10,5–13,5 cm. - Patina.See Sold Price
Sold2021German military, Elastolin and Arnold, composition1 Admiral (Dönitz), 3 Fahnen (lithographiert), Elastolin, Arnold, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht berieben, kleine Risse, K2, Massefigur und Zubehör, passend zu Figuren voSee Sold Price
Sold2017ELASTOLIN Konv. Cowboys, kl. Serie, schießendELASTOLIN Konv. Cowboys, kl. Serie, schießend oder zu Pferd, 1 Kutsche und 1 Planwagen, 2 ungem. Kunststoff-Figuren zu Pferd, 2 Holz-Gebäude (Western-Stadt), L: ca. 40 cm German DescriptionSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 7-7,55 Infanteristen mit Kochgeschirr sitzend für Boote und Pontons, Elastolin, 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, 1 leicht farblich fachmännisch überarbeitet, leicht bis deutlich bSee Sold Price
Sold2021German military, Elastolin, composition figures, 6 and1 Verwundeter im Mantel gehend (SA), 1 Arzt mit Verwundetem, Elastolin, 6,5 und 7 cm-Größe, originale Bemalung, minimal farblich überarbeitet, leicht berieben, kleine Risse, K2, MassefiSee Sold Price
Sold2021German military, Hausser/Elastolin, for composition1 Laufgraben mit Sappenkopf und Drahtverhau, Hausser/Elastolin (13470/11), zur 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, leicht berieben, vereinzelte Risse, kleine Material-Defekte, 2 Leisten am BodSee Sold Price
Sold2021German military, Hausser/Elastolin, for composition1 Laufgraben gebogen mit Drahtverhau und Unterstand links, Hausser/Elastolin (13470/5), zur 7,5 cm-Größe, originale Bemalung leicht berieben, etwas rissig, K2, passend zu Massefiguren von LiSee Sold Price
Sold2021German military, Kienel, for composition figures, 7-7,51 Unterstand, Kienel, zur 7,5 cm-Größe, originale Bemalung, kleine Risse und Material-Defekte, leicht bestoßen und berieben, K2, passend zu Massefiguren von Lineol, Elastolin, Tipple ToSee Sold Price
Sold2021German military, various manufacturers, compositionZubehör, 3 Wachhäuschen (Höhe 10,5-12 cm), 1 Holzstoß, 3 Brücken (Länge bis 18,5 cm) teils Elastolin, teils ?, teils wohl Sammleranfertigung, originale Bemalung und SammlSee Sold Price
Sold2016Konvolut 11 Figuren, silbernVorserien aus neuerer Zeit, zwei zusammenhaengende Personengruppen am Spritzling und vier neue Polizisten, alles in Sonderfarbe silbern, neuwertig (Wiking Vorserie)See Sold Price
Sold20211880 Grimm’s Goblins Fairy Tales Hansel Gretel1880 Grimm’s Goblins Fairy Tales Hansel Gretel Rumpelstiltskin English Grimm A very rare printing of Grimm’s Fairy Tales – ‘Grimm’s Goblins’, with famous stories such as Rumpelstiltskin, SSee Sold Price
Sold2020Max Liebermann(1847 Berlin - 1935 ebenda) "Leiden". Originaltitel Blick auf einen Kanal mit Dampfer-Lastkahn vor einer Brücke mit Figuren und pittoresken kleinen Häusern. 1900 entstandene, impressionistische AnsiSee Sold Price
Sold2022Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Mühle am See Unter dunklen Wolken wirft der schimmernde Mondschein sein spärliches Licht auf eine Uferlandschaft mit Windmühle, Figuren und eSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung von 63 großformatigen Photographien mit durch Puppen nachgestellten€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGloeden, Wilhelm von Italien. Aufnahmen. Taormina, Sicilien. Sammlung von vier€400
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - five letters, smuggled from the Allied Prison Spandau, to his wife and to Arno€800
8 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Urhobo Shrine Figure, " iphri"CHF 35(2 bids)
8 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Tanzanian FigureCHF 5(1 bid)
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße seltene Deckelvase aus der Fayencemanufaktur Kassel€850
3 hrs LeftForum AuctionsGrimm (Jakob Ludwig and Wilhelm Carl) Hansel and Gretel, 1920 & others, children's and illustrated£75
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHonegger, Gottfried Aus den Briefen des Horaz. Mit vier Original-Radierungen (eine auf dem Umschlag)€240