logo
placeholder

Da Birago Giovanni, Cristo coronato di spine.

Discover Similar Items

placeholder
Est. €2,5005 days Left
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €60Sep 29
Passione di Cristo, riproduzione da stampa di Durer
placeholder
Est. €8003 days Left
[MANOSCRITTI] - Nello stile di DA CRAMARIIS Giovanni (1326-1507). An illuminated initial and 3 historiated initials with Saint Benedict, Jupiter and Saint Anthony of Padua. IT [MANOSCRITTI] - Nello
placeholder
Est. €5,600Sep 28
placeholder
Est. €2,5003 days Left
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra spositione di Christophoro Landino. Venice: Giovanni Giolito da Trino, 1536. A good 16th-century edition; a reprint of
placeholder
Est. $1,2004 days Left
[Incunabula] Cornazzano, AntonioLa vita di Cristo...Venice: (Printed for Antonio Cornazzano), 1472. 4to (203 x 152 mm). 48 (of 71) leaves, lacking first 24 leaves (as compared with copy in Firenze, Bi
Freeman'sPhiladelphia, PA, US
placeholder
Est. €7005 days Left
(Bologna, 1605/1606 - 1680) Riposo nella fuga in Egitto Olio su tela, cm 94X136 Il dipinto descrive una tipologia paesistica tipica della scuola romana e una datazione intorno alla metà del XVII
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €3,0005 days Left
Fuga in Egitto Inscritto Francesco Mola per esteso sul retro della cornice e sulla tavola Olio su tavola, diam. cm 24 Riferita a Pier Francesco Mola da Giancarlo Sestieri, in questa sede si è p
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €8005 days Left
(Firenze, 1622 - Roma, 1717) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 104X78 Allievo a Firenze di Giovanni Bilivert e Sigismondo Coccapani, ricordati dal Baldinucci (1681), lo sappiamo paggio alla cor
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €1,2005 days Left
(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679) Rebecca al pozzo Olio su tela, cm 74X99 Guillaume Courtois nome che sarà italianizzato in Guglielmo Cortese giunse a Roma nel 1639 con il fratello Jacques Co
WannenesGenoa, , IT
placeholder
Est. €5,0005 days Left
(Milano 1623 - 1683) L'esodo da Gerusalemme Olio su tela, cm 96X134 Provenienza: Milano, Finarte, 17 maggio 1979, lotto 52 Bibliografia: A. Busiri Vici, Giovanni Ghisolfi (1623-1683). Un pittore mi
WannenesGenoa, , IT
5 days Left
€3,000
placeholder
Est. €7005 days Left
(Venezia, 1430 - 1516) Madonna con Bambino Olio su tavola, cm 58X43 La tavola è forse riconoscibile in quella esitata presso la Phillips di Londra il 5 luglio 1994 lotto 184 e giudicata quale op
WannenesGenoa, , IT

Lot 0038 Details

da Birago Giovanni Pietro [attribuito a]Cristo coronato di spine.

Bulino. mm 181x144. Foglio: 195x158. Hind V, 78.6. L'attribuzione è stata avanzata da Hind anche se non con consenso unanime (si veda A.Jay Levenson, Konrad Oberhuber, Jacquelyn L. Sheehan, Early italian engravings, Washington 1973, pag. 273). Al momento non si conoscono esemplari in tiratura coeva, tuttavia la nitidezza delle rare prove postume ha lasciato supporre che l'utilizzo della lastra sia iniziato attorno alla metà del XVII secolo. Ottima prova in tiratura tarda, stampata con bel contrasto e inchiostrazione uniforme su carta spessa non vergellata e priva di filigrana.
Margini di 5/7 mm oltre l'impronta della lastra. Eccellente stato di conservazione.
  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €240 - €480May 26, 2020
Starting Price €240
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromFirenze , Italy
Free Local Pick-UpFirenze , Italy
placeholder

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , IT
557 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder