Sold2024ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe / FLEMISH SCHOOL 17th C.Description française: ÉCOLE FLAMMANDE XVIIe Sans titre - David et la tête de Goliath Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 57x80cm - 22,5x31,5" EngliSee Sold Price
Sold2021D’après / After Georges BRAQUE (1882-1963)Description Française: D'Après Georges BRAQUE (1882-1963) Henri-Michel Heger de Löwenfeld Bas relief en bronze et pâte de verre réalisé par Henri-Michel Heger de LöwSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2019Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965Charlotte Perriand, Edition Steph Simon, vers 1965 Module de rangement casiers à plateau rectangulaire en matière composite reposant sur quatre pieds en métal et aménagé de trSee Sold Price
Sold2015Charlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, versCharlotte PERRIAND (1903-1999), ed STEPH SIMON, vers 1960 Paire d'appliques volets en tôle de métal laqué noir et blanc , platines de fixation rectangulaires 16 x 12,5 x 7 cmSee Sold Price
Sold2021Ecole Orientaliste vers 1930 - GENTILPortrait d'homme au turban Pastel sur papier Signé et daté 1930 en bas à droiteH. 39 cm. L. 28 cm (à vue)See Sold Price
Sold2016Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon -Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon - vers 1960 Suite de 4 chaises modèle " MERIBEL " en frêne et paille 76 x 39 x 44 cmSee Sold Price
Sold2024École de / School of Salvator ROSA (1615-1673)Description française: École de Salvator ROSA (1615-1673) "Travels of the Covenant" Huile sur toile Signature et date en bas au centre Titrée sur étiquette au dos Provenance: SucceSee Sold Price
Sold2020SHOEMAKER, Don S. (1920-1990) - SENALDescription française: SHOEMAKER, Don S. (1920-1990) - SENALFauteuil berceuse en bois de rose et cuir, vers 1970Provenance:Collection privée, MontréalH: 81cm - 32" English description: SHOEMAKER, DSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso, 2 lithographsPablo Picasso, Spanish, 1881-1973, 2 lithographs, "Affiches Originals des Maitres de l'Ecole de Paris Lithograph, 1959 Maison de la Pensee Francaise; Deux picadors et femme Dimensions: Framed 28 x 20See Sold Price
Sold2023PAIRE DE VASES JAPONAIS SATSUMA / PAIR OF JAPANESE SATSUMA VASESDescription française: JAPON Paire de vases balustres en faïence de Satsuma, à décor polychrome rehaussé d’or de portraits de Kannon et arhats. Vers 1940. Dimensions : 6See Sold Price
Sold2021Paris RévolutionnaireOuvrage couronné par l'Académie française Nouvelle Édition Illustrée de Plans et Dessins D'aprés les ocuments originaux'. Quarter-leather over marbled boards. Gilt title, gilt raised bands and gSee Sold Price
Sold2021WEGNER, Hans Jorgensen (1914-2007)Description française: WEGNER, Hans Jorgens(1914-2007) Fauteuil Papa Bear, vers 1965/69 Teck et cuir Provenance: Collection privée, Montréal H: 96,5cm - 38" English description: WEGNERSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 32N en métal, papier washi et bambou Signé du cachet 58 x 140 cm Emballage d’origine, neSee Sold Price
Sold2019Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon_x000D_ Lampe 50 en Métal, papier washi et bambou _x000D_ D : 50 cm _x000D_ Signé du cachet_x000D_ Emballage d'origiSee Sold Price
Sold2020Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Suspension modèle 50EN en Métal, papier washi et bambou Signé du cachet D : 50 cm Emballage d’origine, &See Sold Price
Sold2022Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe de parquet 20N en Métal, papier washi et bambou D : 42 cm H : 40 cm (manque les pieds)See Sold Price
Sold2017Charlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed StephCharlotte PERRIAND (1903-1999), vers 1960 Ed Steph SIMON. Suite de 4 appliques modèle volet ou LC1 à déflecteurs mobiles en tôle laquée noir et blanc. 12,5 x 16 x 6,5 cm. (Vendu sur désignation)See Sold Price
Sold2023MASQUE DE PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE / PAPUA NEW GUINEA MASKDescription française: PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE Originaire du moyen Sepik, le masque à igname sert à costumer les beaux ignames à la récolte et devait être brûlé après leur consommation danSee Sold Price
Sold2016GUSTAVE EIFFEL SIGNED PAPER.Gustave Eiffel was a French civil engineer and architect. A graduate of the prestigious École Centrale des Arts et Manufactures of France, he made his name with various bridges for the French railwaySee Sold Price
Sold2019Jean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèleJean PROUVE, vers 1960 Panneau brise-soleil modèle "Ondes" en aluminium ondulé et bois peint. 270 x 178 x 16 cm Provenance: Construction d'habitations et école au Cameroun. * Vendu surSee Sold Price
Sold2021STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 »STILNOVO - Vers 1960, Italie Lustre « 1197 », Opaline et laiton 128 x 76 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans frais supplémentaSee Sold Price
Sold2021Roméo REGA (1904-1968) Guéridon, acier etRoméo REGA (1904-1968) Guéridon, acier et laiton doré, Italie, vers 1970 72 x 120 (Dm) * Vendu sur désignation (disponible à l’étude après la vente sans fraisSee Sold Price
Sold2023Vers 1950 / Around 1950Description française: INDOCHINE Brûle-parfum tripode en métal argenté, à décor en relief de dragon et phénix parmi des nuages, deux anses en forme de dragon, le couSee Sold Price
Apr 26Amelia Jeffers, Auctioneers & AppraisersHERMES "ECOLE FRANCAISE D'EQUITATION SAUMUR" CARRE90 SCARF BY DE FOUGEROLLE AND GRYGKAR.$125
Apr 30Freeman's | HindmanA rare commemorative unglazed porcelain figural group of French King Louis XVI and Benjamin$7,500
4 days LeftBonhamsSIMON & HALBIG et HEINRICH HANDWERCK Grande poupée articulée, modèle 6 ½€400
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENMadame E. de Basily-Callimaki "J.-B. Isabey sa vie -€180(1 bid)
BonhamsVarious 19th-Century Artists, Engravers, and Publishers A Group of 15 Hand-Colored Etchings of P...$300
6 days LeftChristie'sA PAIR OF MINTONS PATE-SUR-PATE PEACOCK BLUE VASES, 'LE DINNER ET L'ECOLE'Preview Only
Apr 27Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKnorr, Georg Wolfgang und Johann Ernst Walch Recueil des monumens des catastrophes que le globe€14,000