Sold2022Allah, Khalik Harlem, New York City, USA. 2017. C-PrintAllah, Khalik Harlem, New York City, USA. 2017. C-Print auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso m. Etikett, dort signiert u. typographisch bezeichnet m. Werksangaben. - Guter Zustand. Aus der "125th & LexiSee Sold Price
Sold2022Antike Kunst in der SchweizAntike Kunst in der Schweiz Fünfzig Meisterwerke aus dem klassischen Altertum in öffentlichem und Privatem Besitz Bloesch H. (1943). Zürich, Eugen Rentsch. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Parke, Trent o.T. (Zwei Umarmende). Digitalprint auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso signiert und m.Parke, Trento.T. (Zwei Umarmende). Digitalprint auf Photopapier. 15 x 15 cm. Verso signiert und m. Etikett, dort typographisch bezeichnet. - Wohlerhalten.Aus der Magnum Edition.Digital print on photogSee Sold Price
Sold2022Leica M4-P chrome "1913-1983" Outfit *M4-P und vier passende Objektive aus der "1913-1983" Edition, das Gehäuse mit Sondernummer L 451. Mit Elmarit-M 1:2.8/28 mm Nr. 3189725, Summicron-M 1:2/35 mm Nr. 3182474, Summicron-M 1:2/50 mm NSee Sold Price
Sold2023Scarce account of a journey to religious colony in ArkansasHeading: (Arkansas) Author: Title: Reise von der Schweiz nach Pocahontas, Randolph County, Arkansas in de vereinigten Staaten, N. A. nach dem Berichte einer Schwesster vom Frauenkloster M. RickenbachSee Sold Price
Sold2023A Ngbaka MaskMaske Ngbaka, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Beatrice Leutert und Marcel Plüss, Thurgau, Schweiz. Die Ngbaka sind eine der Ethnien aus der als Ubangi zusammengefasstSee Sold Price
Sold2022Francis Bott(1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Abstrakte Komposition Frühe, seltene Arbeit Botts aus dem Jahr 1945, der zuvor 1942 - 1944 im französischen Widerstand kämpfte. BoSee Sold Price
Sold2021Der zerbrochene KrugDer zerbrochene Krug Vasenfragmente klassischer Zeit aus Athen und Grossgriechenland Schmidt M., Cahn H.A., Slehoferova V. (1991). Basel, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig. CHF 50 / 100 EUR 45 /See Sold Price
Sold2021A helmet M 1915 for enlisted men of the Prussian lineA helmet M 1915 for enlisted men of the Prussian line infantryErsatzfertigung, die einteilig gepresste Glocke aus feldgrauem Filz mit zaponierten Messingbeschlägen, der lederne Kinnriemen an KnopSee Sold Price
Sold2021Helmet M 1889 for members of the LeibgendarmerieHelmet M 1889 for members of the LeibgendarmerieSammleranfertigung der Paradeausführung. Polierte Stahlglocke mit Messingeinfassungen und -nieten, Gardestern aus Neusilber, konvexe, lederunterlegteSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, um 1950. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Braune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Aschblonde Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "14/50, Sasha". SaSee Sold Price
Sold2022Sasha Morgenthaler, PuppeSchweiz, 1960er Jahre. Ganz aus Gips. Kurbelkopf bemalt. Dunkelbraune Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Dunkelbraune Echthaarperücke. Auf der linken Fusssohle bezeichnet: "23/2See Sold Price
Sold2021Sasha Morgenthaler-PuppeSchweiz, um 1970. Ganz aus Kunststoff. Kopf bemalt, hellblaue Augen und hellrote Lippen. Gelenke mit Filz unterlegt. Rotblonde Echthaarperücke mit Samtband. Unbekleidet. Auf der linken Fusssohle bezeSee Sold Price
Sold2021Brienzer-PuppeSchweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet "502/5". Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. GeSee Sold Price
Sold2022PulverhornSchweiz (Basel?), Süddeutschland, 17. Jh. Flaschenkorpus aus gepresstem Kuhhorn mit schauseitig jagdlicher Gravur. Dargestellt ist ein Jäger mit Hunden bei der Hasenjagd, im Hintergrund eine BurSee Sold Price
Sold2022MICHIEL VAN MIEREVELT (ATTR.) BILDNIS EINES GELEHRTEN (AUS DER SAMMLUNG WESENDONCK)ATTRIBUTED TO MICHIEL VAN MIEREVELT ('Also Michiel Janz. van Mierevelt (Miereveld or Miereveldt)') 1 May 1567 Delft - 27 June 1641 Ibid PORTRAIT OF A SCHOLAR (FROM THE WESENDONCK COLLECTION) Oil on caSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
Sold2015Hu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyang (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, July 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2021Objekt aus der Serie ''Planètes''Objekt aus der Serie ''Planètes'' Yan Zoritchak, 1997 Farbloses, optisches Glas. Aus mehreren, teils mit gerissener Goldfolie belegten und emailbemalten Teilen, formgeschmolzen, geschliffen und pSee Sold Price
Sold2022Guenter Brus: o.T. (aus der Mappe "Selbstbemalung I")Guenter Brus Untitled (from the portfolio "Selbstbemalung I") 1985 photograph; framed 48.5 x 38.5 cm authenticity stamp and handwritten signature on the reverse: G. Brus edition: 35+5AP private properSee Sold Price
Sold2016Hu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus derHu Zhengyan (1584–1674) Illustrationen aus der Zehnbambushalle (Shizhuzhai jianpu). 4 Bde. Peking, Juli 1952. Von Hu stammt auch ein berühmtes chinesisches Malereihandbuch, Shizhuzhai shuhuapu ausSee Sold Price
Sold2015Vase aus der Serie ''Primavera''Vase aus der Serie ''Primavera'' Owe Thorssen und Brigitta Karlsson (Entwurf), Venini, Murano, um 1973/74 Farbloses Glas mit hellgrüner Bandeinschmelzung. Im Boden eingeschmolzene rot-schwarze MurrinSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2022Faltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das MeerFaltermeier, Heinrich (1909 München -1999 Piesenkam) - "Die Woge", aus der Trilogie "Das Meer und das Mädchen", Wandrelief mit weiblichem Torso in Rückenansicht, 1980, Bronze, teilweiseSee Sold Price
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHoffmann von Fallersleben, August Heinrich Deutsche Lieder aus der Schweiz. Zürich u.€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDa Costa Stundenbuch. Faksimile der Handschrift MS M 399 aus der Morgan Library & Museum. Mit€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHahn, Walter Sammlung von 16 OPhotographien, tls. in Handabzügen. Vintages.€300
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWitt, Carl Die tapferen 10000. Mit Federzeichnungen von M. Slevogt. Berlin, Cassirer, (1921). 2€200
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoltaire Oeuvres de M. De Voltaire. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & considérablement€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPechstein, Max Köpfe. Original-Mappe mit Deckelillustration für die Edition 10€350
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMarschalk, Haug Das Hailig ewyg wort gots, was dz in jm kraft stercke, tugendt, frid, fred,€1,000
May 07Hermann Historica GmbHA naval cap for non-commissioned officers of the k.u.k. Navy on the S.M.S. Bellona€480
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStruck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 Original-Radierungen von M. Liebermann, H. Struck, E.€240