Sold2022Anbietplatte mit Blumenkorbmotiv : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Serving Plate with Flower Basket Motif : Nuremberg, 1st half of the 18th century Oval, eight-piece curved form with reinforced rim on nine volute feet, in the centre a large basket with blossoms and fSee Sold Price
Sold2016Lot Keramik, André Louis Freymond (Schweiz 1923–2011)Lot Keramik, André Louis Freymond (Schweiz 1923–2011) Keramik, glasiert. Alle Teile bezeichnet: Afreymond. Bestand: 3 Vasen mit Henkel, 1 Fussschale. H 18–32 cm.See Sold Price
Sold2017Tempo Matador (Typ 2), dunkeladriablau143/1H, mit Stapelkaesten (rot und goldmetallic) als Ladegut, neuwertig (Wiking Unverglaster Rollachser)See Sold Price
Sold2015Opel Langhauber WM Service652/1H, mit Ladegut, Abziehbilder 100%, neuwertig (Wiking Verglaster LKW)See Sold Price
Sold2022Enghalskrug mit Geburt Christi : Nuernberg, 1. H. 18. Jh.Narrow-necked jug with birth of Christ : Nuremberg, first half of the 18th century Round, flared stand, spherical body with surrounding landscape, on the left adoration of the infant Jesus by the shepSee Sold Price
Sold20152 Broschen, 1x Joseff, Vintage-Damenmaske, mit reichh.2 Broschen, 1x Joseff, Vintage-Damenmaske, mit reichh. Strasssteinbesatz, filigran verarbeitet, 6 cm, dazu 1x dreieckige Brosche, Strasssteinbesatz, versch. Farben, mit 1 gr. blauen Strassstein, H: 6See Sold Price
Sold2018Kl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mitKl. Stall, Holz, H: ca. 32 cm, dazu Holz-Karre mit Guss-Speichenrädern und Masse-Pferd, Lineol, altersbed. Farbabrieb, 1 Pappmaché-Pferd mit Wackelkopf, 1 Holz-Fass, H: 22 cm German Description Kl.See Sold Price
Sold2017Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche,Lot: Biedermeierschmuck um 1850/70, 1 Brosche, Doublè mit weißer Platte u. kl. roten Steinen, H = 42 mm; 1 Anhänger, Doublé, schwarzes Emaille mit kl. 1/2 Perle, H = 48,5, SamSee Sold Price
Sold2016Konvolut 9 unverglaste Tempo Matador (Typ 2)143/1B, 143/1D (3x, alle mit verschiedenen Chassis), 143/1H, 143/1M, 143/1O, 143/1T, 143/1U, 200 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2022Brillant-ArmreifKurt Auer Golschmied, Zürich. 750 Gelbgold poliert/satiniert. Croisé-Modell mit Brillant ca. 1 ct G/H-vs/si, 29 kleinere Brillanten in diversen Grössen von 1–3,5 mm. Innen 6,2x5,2 cm,See Sold Price
Sold2018Puppenstuben-Küche, ca. 1880, mit Vorratskammer, B:Puppenstuben-Küche, ca. 1880, mit Vorratskammer, B: 1,29 m, H: 45 cm, T: 51 cm, Orig.-Bemalung innen u. außen, möbliert, Brotschrank, prächtiger Küchenschrank, mit Zubehör, Weißblech, Zinn, KupSee Sold Price
Sold2018Miniaturbauchlekythos, Miniaturpyxis undMiniaturbauchlekythos, Miniaturpyxis und Miniaturantefix Attisch, 5.Jh. v.C. Rotfigurige Miniaturbauchlekythos mit Schwan. H 5. Apulische Miniaturpyxis, 4.Jh. v.C. H 6,1. Miniaturantefix mit PalmettenSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauerLot: 2 Notizbüchlein Um 1900. Elfenbein. Innen blauer Stoff bzw. Leder. 1 mit ornamentalem Durchbruchdekor. H 10 cm.See Sold Price
Sold2017Lot: Weihnachtsschmuck Böhmen, 20.Jh. GeschliffeneLot: Weihnachtsschmuck Böhmen, 20.Jh. Geschliffene Glassteine in Bleifassung. 2 Christbäume mit Standplatte aus Metall, 1 Brosche. H 6,5–30 cm.See Sold Price
Sold2017Konvolut 9 unverglaste LKW161/1H, 163/1B mit 529/3A, 167/1A, 210/1, 219/1A, 220/5B mit 221/1B, 1104/1B, 203 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2017Konvolut 10 PKW der 60er/70er Jahre341/1B, 341/1D, 345/1H, 362/1D (mit OPS), 365/1B (mit OPS), 379/1A (2x), 401/1A (mit OPS), 463/1B, 1031/1A, 240 EUR, sehr gut bis neuwertig (Wiking Konvolut)See Sold Price
Sold2022*Brillant-Ohrstecker950 Platin. Solitaire-Modell mit zwei Brillanten ca. 1.70 ct, H/I-si/P1. Schraubsystem. 3,8 g.See Sold Price
Sold2016Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen)German Hinterglasbild mit dem Gnadenstuhl (Kleiner Haussegen) Sandl, 1. H. 19. Jh. In bunten Farben gemalte, partiell mit Gold- und Silberfolie hinterlegte Darstellung nach dem Sonntagberger GnadenbilSee Sold Price
Sold2022DOLL 2 pieces, drive models, '30s, zoo, height: 21 cm, 1 funnel with chimney sweep, rare GermanDOLL 2 pieces, drive models, '30s, zoo, height: 21 cm, 1 funnel with chimney sweep, rare German Description DOLL 2 Teile, Antriebsmodelle, 30er Jahre, Tiergarten, H: 21 cm, 1 Schornstein mit SchornsteSee Sold Price
Sold2022Aufsatzschale (Tazza)Aufsatzschale (Tazza) Belgien oder Frankreich, 1. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss, Fuß- und Schalenrand nach unten umgeschlagenem. Im Balusterschaft mit zwei Nodi eingestochene Luftblase. AufSee Sold Price
Sold2018Miniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinterMiniaturdose mit zwei Portraits höfischer Damen hinter Glas, 1. H. 20. Jh., Beinfurniermit geschwärztem Gravur-Ornament (teilw. locker, Fehlstellen). Mit schwarzem Samt ausgeschlagen, Scharnier defeSee Sold Price
Sold2021Kärner, Prof. Theodor (1884 Hohenberg/Eger -Dackel, Männchen machend. Bunt bemalt. Form-Nr. 1129, Entwurf von 1930/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal mit Zusatz "handgemalt", 50er Jahre. 1. Wahl. H. 22 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1Lot: Kleinobjekte aus Silber China, 20.Jh. Silber. 1 Flakon aus Glas mit Silbermontur (H 5,3), 1 Schälchen mit Silberbarren (D 8,5), 12 Spiesschen (L 8), 6 Schälchen (D 8,5) sowie 11 Anhänger in FiSee Sold Price
Sold2019DRESDEN CARDBOARD rider on horseback, height: 5 cm, 1DRESDEN CARDBOARD rider on horseback, height: 5 cm, 1 side with cardboard sticker Pfeil German Description DRESDNER PAPPE Reiter auf Pferd, H: 5 cm, 1 Seite mit Pappe-Aufkleber PfeilSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHerder, Johann Gottfried von Briefe zu Beförderung der Humanität. 1.-10. Sammlung in 5€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGutsmuths, Johann Christoph Friedrich Spiele zur Uebung und Erholung des Körpers und Geistes,€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung der Werbezeitschriften Die Reklame, Das Plakat und Gebrauchsgraphik. Mit sehr€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLinksfront. Jg. 1931 H. 1-6 (H. 5 2x), 1932 H. 2-4, 1933 H. 5-6. Prag, Insg. 11 Hefte. OBrosch.€200
May 10Hermann Historica GmbHAlbert Speer - freehand sketches and architectural drawings with different motives, Allied Prison€720
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStruck, Hermann Die Kunst des Radierens. Mit 6 Original-Radierungen von M. Liebermann, H. Struck, E.€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlopstock, Friedrich Gottlieb Der Messias. Erster (und) Zweyter Band (von 3) in 1 Bd. Mit gestoch.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrentano, Clemens Geschichte vom braven Kasperl und dem schönen Annerl. Mit 12 ganzseitigen€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRoskoschny, Hermann Sammlung von 2 Werken in 4 Bänden. 4°. Uniform gebunden in Perkalin d.€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBiblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Altes und Newen Testaments Deutsch D. Martin Luther. Mit dem€350