Sold2021DAUM Ensemble de deux assiettes commémorativesDAUM Ensemble de deux assiettes commémoratives à médaillons centraux bleu et jaune figurant les profils de GEORGES GERSHWIN et RICHARD WAGNER en cristal poli et dépoli Signé,See Sold Price
Sold2021Jacques Teboul, Les Victoires de Cézanne, 1988Jacques Teboul, Les Victoires de Cézanne, 1988, Jacques Teboul, Les Victoires de Cézanne, Paris 1988.,See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleVASE de section carrée à décor de scènes de dignitaires et poèmes. Les anses figurant des mufles de chien de Fô annelés Porcelaine et émaux polychromes H. 40.5See Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleVASE à décor d'une femme et d'enfants et d'un poème. Les anses figurant des mufles de chien de fô retenant des anneaux immobiles.Porcelaine blanche et émaux polychromeH. 57 cmSee Sold Price
Sold2017Three commemorative handkerchiefsIncluding silk "Gloire aux Americains-Souvenir de France," circa 1915, 11 1/2 in. x 10 3/4 in.; silk "Les Artisans de la plus Grande Victoire" 1918, 11 in. x 11 1/2 in.; and a cotton "I Like Ike!" 12See Sold Price
Sold2021A Cartier 'Trinity' three colour gold ring; the whiteA Cartier 'Trinity' three colour gold ring; the white and rose gold, designed as a trio of interlocking bands, signed 'les Must de Cartier' to the outer band and with a commemorative engraving to inneSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900VASE à décor de dames de cour et d'un poème. Les anses ajourées figurant des végétaux stylisésPorcelaine blanche et émaux polychromesH. 57 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début du XXème sièclePaire de VASES à décor de vases fleuris et objets mobiliers. Les anses figurants des masques taoties annelés Émaux cloisonnées sur bronzeH. 21,5 cmSee Sold Price
Sold2022Armand-Albert RATEAU (1882-1938), dans le goût dePaire de CHAISES à dossier ovale, les montants cannelé, la ceinture figurant une draperie festonnée, le piétement antérieur à pans coupés Bois mouluré, sculpt&#See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Milieu du XXe siècleMIROIR rectangulaire, le fronton figurant deux chiens de Fô affrontés dans les nuées L'encadrement à l'imitation du bambou Bois sculpté, ajouré et doré H. 94 cm - L.See Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER,GARNITURE DE CHEMINÉE AUX DAUPHINS, LES BRONZES PAR FERDINAND BARBEDIENNE, HORLOGER CHEVILLIER, EPOQUE NAPOLEON III en bronze anciennement argenté et doré comprenant : une pendule àSee Sold Price
Sold2022Statue Nkisi en bois, clous et fer figurant unStatue Nkisi en bois, clous et fer figurant un personnage en position debout, les mains sur les hanches, encadrant une charge abdominale. Lames de fer et clous fichés dans l'ensemble du corps. LeSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2018GRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatreGRANDE PENDULE PORTIQUE en bronze doré ou mat à quatre colonnes cannelées ornées de chapi- teaux corinthiens. Pendule portique en bronze doré ou mat, le cadran indique les heures en chiffres romaSee Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2024Liberty Flame Gilt Bronze Sculpture"Flamme de la Liberte" commemorative copy of the Liberty Flame in gilt bronze, by Les Metalliers Champenois, bearing inscribed plaque and numbered, mounted on a wood plinth base. From the Collection oSee Sold Price
Sold2022Pendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronzePendule de table hexagonale par Johan Antonius Horn, Dantzig, début XVIIIe s., en bronze doré et argenté, cadran aux chiffres romains et deux encadrements dévoilant le mois et le dSee Sold Price
Sold2021Carte des Indes, 295de la Chine & des Îles de Sumatra,Carte des Indes, 295de la Chine & desÎles de Sumatra, Java, & c: dressée surles mémoires les plus nouveaux et surles meilleurs observations, tirées desrelations les plus fidèles copperSee Sold Price
Sold2015Rolex-Herrenarmbanduhr mit Lederband Fa. Rolex,Rolex-Herrenarmbanduhr mit Lederband Fa. Rolex, Schweiz. 750er GG, gestemp. Im Deckel gepunzt: Rolex 31 Victoires De Haute Precision, 0,750. Auf dem Unterdeckel bez.: ?7396 38. Auf dem Werk bez.: RoleSee Sold Price
Sold2022Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel Lithograph in colours, 1960, on Arches ...Marc Chagall (1887-1985) Les Amoureux de la Tour Eiffel (Mourlot 187) Lithograph in colours, 1960, on Arches wove paper, signed and numbered XI/XXV in pencil, an artist's proof aside from the editionSee Sold Price
Sold2021Ɵ MAJORELLE, JACQUES. (1886-1962). LES KASBAHS DEƟ MAJORELLE, Jacques. (1886 - 1962). Les Kasbahs de l'Atlas. single volume, number 399 of 520 copies, plates; 30 coloured plates printed on thick card, loose as issued, text: photograph of the auSee Sold Price
Sold2023A set of twelve unusual hand painted 'Les Chasses de Compiegne' panoramic wallpaper panels Prob...A set of twelve unusual hand painted 'Les Chasses de Compiegne' panoramic wallpaper panels Probably early 20th century after designs by Antoine Charles Horace Vernet aka. Carle Vernet (French, 1758-18See Sold Price
Sold2018Jacques Majorelle France Les Kasbahs De l'AtlasMajorelle, Jacques – Les Kasbahs De l'Atlas – Artist Book Jacques Majorelle (Nancy, France 1886-1962 Paris, France). The Kasbah of the Atlas, Lucien Vogel at Meynial Jules, Paris 1930. Portfolio KSee Sold Price
58 mins LeftChristie'sBONBONNIÈRE SUISSE OU ALLEMANDE EN OR ET ÉMAIL SERTIE D’UNE MINIATUREPreview Only
2 days LeftPerfume Bottles AuctionLes Parfums de Marcy Art Deco Bracelet Perfume Presentation, Trompe L'oeil Emerald and Diamonds$8,500(2 bids)
1 day LeftDane Fine Art AuctionsLouis Icart - Untitled XIV from "Les Amours de Psyche de Cupidon"$125
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLouys, Pierre Les Chansons de Bilitis. Mit einem signierten Original-Aquarelle und 25 farbigen€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNoailles, Anna Comtesse de Les Jardins. Mit 30 Pochoir-Illustrationen von Jean Berque. Paris u.€400
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMusset, Alfred de Les Nuits. Préface par Edmont Haraucourt. Avec les illustrations de€800
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMallarmé, Stéphane Les Poésies de Stéphane Mallarmé. Bruxelles. Mit einer€700
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLongus Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Mit einer Original-Zeichnung und 23 teils€600
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLongus Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Mit einer Original-Zeichnung und 23 teils€900
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrance, Anatole Les Contes de Jacques Tournebroche. Mit einer beiliegenden Original-Zeichnung,€500
4 days LeftSchmitt Horan & Co.A good gold hunting case Centennial pocket watch for the American market with 1776 plates$1,500(4 bids)
3 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksMaitres Affiches by Mucha - Bieres de la Meuse. 182$50(1 bid)