Sold20211677 ELZEVIR PRESS FRENCH HISTORY Le Justin moderneLe Justin moderne, ou, Le detail des affaires de cette époque: fidèlement tiré de son histoire, avec de curieuses reflexions sur ce qui se passe en Europe aujourd'hui. (The modern JustiSee Sold Price
Sold2017(ARCHITECTURE) VIOLLET-LE-DUC, EUGENE EMMANUEL(ARCHITECTURE) VIOLLET-LE-DUC, EUGENE EMMANUEL, Peintures Murales des Chapelles de Notre-Dame de Paris. Paris: Morel, 1876., folio, mottled boards, with loose plates, color illustrations. Provenance:See Sold Price
Sold2023[FLORENCE] DAVID. MUSEUM DE FLORENCE. 3V 1787-1802David, F. A [engraver]; Marechal, S. LE MUSEUM DE FLORENCE, OU COLLECTION DES PIERRES GRAVEES, STATUES, MEDAILLES ET PEINTURES, qui se trouvent a Florence, principalement dans le Cabinet du Grand DucSee Sold Price
Sold2022South America.- Brazil.- Roussin (Albin) Le Pilote du Brésil, ou Description des Côtes deNO RESERVE South America.- Brazil.- Roussin (Albin) Le Pilote du Brésil, ou Description des Côtes de L'Amérique Méridional, first edition, half-title, occasional light spotting andSee Sold Price
Sold2017Buache: Antique Map of New York, Long Island, 1807Map: Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 Août, 1776. Maker: Buache, Jean NicolSee Sold Price
Sold20181807 Marshall Map Showing New York City in 1776 -- IleTitle/Content of Map: 1807 Marshall Map Showing New York City in 1776 -- Ile de New-York. Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue, et Positions des Armees Americaine et Britannique, apres le Combat LSee Sold Price
Sold2017Théatre du Monsieur le Grand Tome TroisièmeThéatre du Monsieur le Grand, Tome Troisième by Marc Antoine Le Grand. This is the third volume (Le Galant Coureur, Le Ballet des XXIV Heures, Le Philantrope, ou L'ami de Tout le Monde, and Le TriomSee Sold Price
Sold2024ORIGINAL JULES CHERET , COLOR LITHOGRAPH POSTERJULES CHERET (FRENCH, 1836-1932) " Le Radical, La Closerie des Genets" ; Tire du Dame de Frederic Soulie , printed Imp Chaix, Paris ; , ca 1888-1890 , PROFESSIONALY FRAMED WITH PLASTIC COVER - IMAGE SSee Sold Price
Sold2020PRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFE en jadePRISE DE BRÛLE-PARFUM OU SOMMET DE COIFFEen jade néphrite blanc céladonné, à décor sculpté et ajouré de hérons parmi des lotus, symbolisant le succèsSee Sold Price
Sold20171719 H. Chatelain - Carte de la Nouvelle France...Title: Carte de la Nouvelle France, ou se voit le Cours des Grandes Rivieres de S. Laurens & de Mississipi Aujour d'hui S. Louis, aux Environs des Quelles se Trouvent les Etats, Pais, Nations, PeuplesSee Sold Price
Sold20229 Vols Cours D’Architecture Vols 1-6 and 3 Planche VolsAuthor: Jacques-Francois Blondel Vols 1-6 of the title Cours d'architecture, ou traite de la decoration, distribution & construction des batiments.
3 Vols Planches Pour Le Troisième Volume duSee Sold Price
Sold2022(WORLD -- COMMUNICATION AND COMMERCE.) Anatole Chatelain; and Marie Davy; and A. Vuillemin.(WORLD -- COMMUNICATION AND COMMERCE.) Anatole Chatelain; and Marie Davy; and A. Vuillemin. Planisphere Chatelain ou Carte des Voies de Communication Etablies dans le Monde Entier au Moyen de la VapeuSee Sold Price
Sold2022Engraved Map of Battle of Long Island 1776Map (Paris: Dentu, 1807) - "Ile de New-York Partie de Long-Island ou de l'Ile Longue et positions des armées Américaine et Britannique après le combat livré sur les hauteurs, le 27 AoûtSee Sold Price
Sold2022[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, 2 vol., first[Menon.] Traité historique et pratique de la cuisine. Ou le cuisiner instruit, de la connoissance des Animaux, tant Volatiles, que Terrestres, Aquatiques & Amphibies; de la facon, de PrépareSee Sold Price
Sold20211771 Bonne Map of US South, Mexico and Central AmericaTitle: 1771 Bonne Map of US South, Mexico and Central America -- Carte du Mexique ou de la Nlle. Espagne Contenant Aussi le Nouveau Mexique, la Californie, avec une Partie des Pays Adjacents… CartogSee Sold Price
Sold20171764 Map of Port At St. Vincent BellinCopper Plate Engraved Map “plan Du Port Et Du Carenage De Cariacoua Situe Dans La Partie Du Sud De L'isle De St. Vincent”, Bellin's "le Petit Atlas Maritime, Ou Recueil De Cartes Et De Plans Des QSee Sold Price
Sold2017Basset: Antique View of Cayenne, French Guiana, 1760Map: Le Debarquement des Francois, pour l'etablissement de la nouvelle colonie, dans le port de la nouvelle Cayenne ou la France Equinoxialle Cartographer: Basset Place & Date: Paris / 1760s Size: 16See Sold Price
Sold2022Corn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sousCorn.- Parmentier (Antoine-Augustin) Le Maïs ou Blé de Turquie, apprécié sous tous ses rapports ; mémoire couronné, le 24 août 1784, par l'Académie Royale des sSee Sold Price
Sold2024Pl 42 Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This rare double page engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. PublishedSee Sold Price
Sold2024Pl 52 Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This rare coloured engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Published inSee Sold Price
Sold2024Le Kaire from Description de l'Egypte 1829This engraving is from Description de l'Égypte, ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée Française. Published in Paris by CharlSee Sold Price
Sold2019BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799]BEAUMARCHAIS, Pierre-Augustin Caron de [1732-1799] "Le mariage de Figaro ou la Folle journée" Aquarelles de H. Montassier Un des 10 exemplaires sur papier Japon numéroté 7 et comportant une suite dSee Sold Price
Sold2022BEAUMARCHAIS (P.-A. Caron de). La folle journée, ou le mariage de Figaro... [Paris], Ruault,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold20211683 Sanson Map Great Lakes to Newfoundland -- LeTitle: 1683 Sanson Map Great Lakes to Newfoundland -- Le Canada, ou Nouvelle France, &c. Tiree de diverses Relations des Francois, Anglois, Hollandois, &c. Cartographer: N Sanson Year / Place: 1683 c.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTableau des guerres de Frédéric le Grand. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Aus: Tableau€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMontesquieu, Charles de De l'Esprit des Loix, ou du rapport que les loix doivent avoir avec la€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLongus Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Mit einer Original-Zeichnung und 23 teils€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLongus Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Mit einer Original-Zeichnung und 23 teils€900
5 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - BRUNETIERE Ferdinand (1849 - 1906) - Autograph letter signed£30
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHCourtivron, Gaspard de Traité d'optique, où l'on donne la théorie de la lumière€1,000
BonhamsAfter Claude Joseph Vernet (French, 1714-1789), engraved by Charles-Nicolas Cochin (French, 1715...$500(1 bid)
5 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - BARBEY Camille Adrien (1870 - 1953) - Autograph letter signed£50
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLe Mire, Noël Vue des Restes d'un Temple de Venus dans l'Isle de Nisida près de Pouzzol au€200
2 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksBlainville's M?moire sur le Dodo - Volume with 4 Lithographs & Treatise on the Dodo Bird$950