Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2021Wood sculptureEuropean sculpture in carved and polychrome wood, with traces of gilding. "Lady." 15 x 14 x 9 cm. Escultura europea en madera tallada y policromada, con restos de dorado. "Dama." 15 x 14 x 9 cm.See Sold Price
Sold2020Costurero chino realizado en madera de palo de rosa.Costurero chino realizado en madera de palo de rosa. MarqueterÃa en nácar con profusa decoración floral y remates en latón repujado. Compartimentado en tres alturas. Con mango. China S. XISee Sold Price
Sold2020Máscara Costa de MarfilMáscara africana, Nigeria, en madera tallada y policromada. Tocado con aplicaciones de cuerda. Dimensions: 32 cm. de alturaSee Sold Price
Sold2020Mesa auxiliar “Gueridon†en el estilo transiciónBuen estado de conservación con faltas en la parte superior.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2022Gallé CrystalFrench centrepiece in acid-etched Gallé glass "leaves" in pink with blue reliefs. 7 x 32 cm. Centro de mesa francés en cristal Gallé tallado al ácido "hojas" en color rosado con reSee Sold Price
Sold2021Finnish 800 silver sculptured "birds" centrepieceFinnish 800 silver sculptured "birds" centrepiece with waved border and three legs. 8 x 19 cm. Weight 290 gr. Centro de mesa finlandés en plata 800 esculturado "aves" con borde en ondas y tres paSee Sold Price
Sold2021Russian wooden iconRussian wooden icon hand-painted on stucco with gold leaf details. "Archangel". 22 x 17.5 cm. Ícono ruso en madera pintado a mano sobre estuco con detalles en lámina de oro. "Arcángel".See Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2020Pair of chinese jade sculpturePar de tallas chinas en jade. "Faisanes." Base en madera calada. Alto 21 cm. Uno con pequeña avería.See Sold Price
Sold2016ANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14KANILLO SOLITARIO CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 14K Con 1 Diamante corte brillante ~0.98 quilates. Peso: 4.2 g.See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON CORAL ROJO EN ORO AMARILLO DE 18K Con ~36.10 quilates de coral. Talla 4½See Sold Price
Sold2015JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN OROJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ESMERALDA EN ORO AMARILLO DE 14K 7 Esmeraldas ~3.78 quilates. Peso: 12.4 gSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold202218 K gold ring, emerald18 K yellow gold ring sculpted in the shape of a flower with oval cabochon cut emerald in the center. Gross weight 17 gr.Anillo en oro 18 K amarillo esculturado en forma de flor con esmeralda centralSee Sold Price
Sold2020Rufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre enRufino Tamayo (Mexican, 1899-1991) Figura de hombre en azul con fondo gris, 1979 lithograph signed and numbered 64/99 in pencil 21 1/2 x 30 inches.See Sold Price
Sold2016ARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DEARETES CON MEDIAS PERLAS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Con 2 Medias perlas cultivadas y 48 Diamantes ~1.40 quilates. Peso: 20.2 gSee Sold Price
Sold2016PENDIENTE CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 18K DE LAPENDIENTE CON DIAMANTE EN ORO AMARILLO DE 18K DE LA FIRMA TIFFANY & CO., COLECCIÓN "TIFFANY KEYS" Peso: 13.5 gSee Sold Price
Sold2016RELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 CajaRELOJ/PRENDEDOR PATEK GENÈVE CYLINDER N° 20315 Caja y prendedor en oro amarillo de 18K con esmalte negro y 3 Diamantes. Manual.See Sold Price
Sold2021An 18k. yellow gold link necklaceGargantilla de eslabones. En oro de 18 k. Con cierre de mosquetón. 45,03 gr.See Sold Price
Sold2019Joan Miro (Spanish, 1893-1983)Joan Miro (Spanish, 1893-1983) "Maravillas con Variaciones en el Jardin de Miro", 1975 color lithograph signed in print lower right. Matted, glazed and framed. 19-5/8" x 14-1/8", framed 30-5/8" x 22-3See Sold Price
Sold2016RELOJ / PENDIENTE OMEGA Reloj / pendiente en oroRELOJ / PENDIENTE OMEGA Reloj / pendiente en oro amarillo de 18K con aplicaciones de malaquita. Movimiento manual.See Sold Price
Sold2022(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los(CUBA.) Relacion verdadera de . . . la real armada de la flota en la carrera de las Indias, con los Olandeses. [4] pages, 10¾ x 8 inches, on one folding sheet; disbound, minor foxing, early manusSee Sold Price
3 days LeftClark's Auction CompanyMedallas de las Colonias de España (Medals Of The Colonies Of Spain), Henrique Florez, 1773$60
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
5 days LeftJasper52Sena Mejicano. Hoja I. Parte Meridional Con La Sonda De Campeche Y Canal De Yucatan, Segun Los$300
May 15Aste Bolaffi NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica con astri fatati 2003 - NICOLA DE MARIA 1954 Elegia cosmica€600
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 L'orologiaio del villaggio 1924 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€20,000
7 days LeftLeland LittleJesús Reyes Ferreira (Mexican, 1882-1977), Con las manos vacías$50(1 bid)
5 days LeftBonhamsA Harold Joe Waldrum painting, 'Una Ventana des Truchas con Cortina Roja,' 1981$2,500
Featured5 days LeftJasper521491 INCUNABLE Franciscus de Maioranis antique INCUNABULA rare 15th CENT. vellum$2,600
May 15Aste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - LAMARTINE Alphonse de (1790 - 1869) - Autograph letter signed£340
May 15Aste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Piatto 1968 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Piatto 1968€300
May 15Aste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000