Sold2020Erzgebirge, Dorf Szene mit SpieluhrErzgebirge, Village Scenerie with Music Box, Germany, figures part. damagedSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Konv. Dorfszene, mit Feuerwehr, Kutschen u.ERZGEBIRGE Konv. Dorfszene, mit Feuerwehr, Kutschen u. Zubehör German Description ERZGEBIRGE Konv. Dorfszene, mit Feuerwehr, Kutschen u. ZubehörSee Sold Price
Sold2015ERZGEBIRGE Orig.-Kart., 3-lagig, mit Miniaturen,ERZGEBIRGE Orig.-Kart., 3-lagig, mit Miniaturen, Dorfszene, Orig- aufgenäht, Figuren H: 4 cmSee Sold Price
Sold2020Ländliche Szene mit Dorf und Hirtenpaar —Rural Scene with Village and Shepherd Couple — Austrian painter of the 20th century Oil on cardboard. On the bottom right inscription ''Ernst Huber''. 49 x 61.5 cm; unframed. - Defects on the eSee Sold Price
Sold2019David Teniers(1610 Antwerpen - 1690 Brüssel) Nachfolger des 18. Jhs. Fahrender Gaukler mit Guckkasten auf dem Dorf Vielfigurige, pittoreske Szene mit neugierigen Bauern und Bäuerinnen, die sich um den fassförmiSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Konv. Krippen-Szene, Holz mit 2 Leuchtern, 2ERZGEBIRGE Konv. Krippen-Szene, Holz mit 2 Leuchtern, 2 Räucherhäuschen, Leuchter mit 2 Masse-Tieren, 1 Wattestrauß, Räucherkerzen German Description ERZGEBIRGE Konv. Krippen-Szene, Holz mit 2 LeuSee Sold Price
Sold2021ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1ERZGEBIRGE Konv. 2 kl. Pyramiden, 15 u. 23 cm, 1 Flügel weggebrochen, 2 kl. Leuchterengel, 1 Leuchter Bergmann, neuer, kl. Szene mit Weihnachtsbaum u. EngelsfigurSee Sold Price
Sold2019ERZGEBIRGE Schönes Konv., Figuren, 3x Karussell, 2xERZGEBIRGE Schönes Konv., Figuren, 3x Karussell, 2x Kasperle Theater, 3 Deckeldosen, einige Teile Holz-Geschirr, kl. Dorfszene, u.a. Bitte besichtigen German Description ERZGEBIRGE Schönes Konv., FiSee Sold Price
Sold2021Fundkiste, Candy-Container, Wackelkopf, 25 cm,Fundkiste, Candy-Container, Wackelkopf, 25 cm, Celluloid-Puppe mit Ball, 1 winterliche Szene mit Rehen, auf Blechdose montiert, Weihnachtsgeläut, 1 Leuchter, ERZGEBIRGE, Holz, 1 TannenbaumSee Sold Price
Sold2020ERZGEBIRGE Konv. ländliche Szene, u.a. Traktor,ERZGEBIRGE Konv. ländliche Szene, u.a. Traktor, Viehwagen, 10 cm, untersch. Tiere, darunter 1 Spieldose mit einer Szene des gestiefelten Katers, 13 cm, Uhrwerk defekt, gem. STEINBACH Germany, sowie SSee Sold Price
Sold2015Fundkisten, Konv. Tonspielzeug, Tiere, Figuren u.Fundkisten, Konv. Tonspielzeug, Tiere, Figuren u. Pfeifen, Holzflieger, zum Nachziehen, 28 cm, Erzgebirge Klapp- u. bewegl. Tiere, 3 Holzfiguren mit bewegl. Armen u. Beinen, kl. Dorf in Spanschachtel,See Sold Price
Sold2023Automaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie PhaliboisAutomaton-Diorama mit Spieluhr Jean-Marie Phalibois, mit 3 beweglichen Figuren, France, von 1880, Holzgehause verwittert, sonst guter Zustand, fur Selbstabholer/SpeditionsversandSee Sold Price
Sold2022ALBERT JANSZ. KLOMP KUEHE UND SCHAFE AUF DER WEIDE, IM HINTERGRUND DORF MIT KIRCHEALBERT JANSZ. KLOMP 08. March 1625 Amsterdam - ca. 20. December 1688 Ibid COWS AND GRAZING SHEEP, IN THE BACKGROUND A VILLAGE WITH CHURCH FROM THE COLLECTION OF THE TSAR AND DUKE CONSTANTIN PAVLOVICHSee Sold Price
Sold2022AERT VAN DER NEER (SCHULE) DORF MIT FLUSSLANDSCHAFT BEI MONDSCHEINAERT VAN DER NEER (SCHOOL) 1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam VILLAGE WITH RIVER LANDSCAPE BY MOONLIGHT Oil on oak wood panel. 24,5 cm x 22 cm. Verso: A seal. Part. min. restored, damaged. AERT VAN DER NSee Sold Price
Sold2022von Heister, Joseph Ländliche Szene mit reicher Staffage. Um 1813. Feder und Aquarelle aufvon Heister, Joseph Ländliche Szene mit reicher Staffage. Um 1813. Feder und Aquarelle auf Papier. Sichtmaß 29,5 x 39,5 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Signiert. Feine aquarelliertSee Sold Price
Sold2022Michel (Hrsg.), Horst Das bunte Spielzeug Dorf. Mit 15 farbigen Illustrationen. Weimar, Gebr. KnabeBauhaus Michel (Hrsg.), Horst Das bunte Spielzeug Dorf. Mit 15 farbigen Illustrationen. Weimar, Gebr. Knabe KG, (1947). 10 Bll. Quer-Gr.-8°. Ill. OKt. mit Klammerheftung (berieben, Rücken miSee Sold Price
Sold2020ERZGEBIRGE Dorf, dazu Figuren, Tiere, Zaunteile, 2ERZGEBIRGE Dorf, dazu Figuren, Tiere, Zaunteile, 2 Fuhrwerke, 3 AutosSee Sold Price
Sold2022Wecker mit SpieluhrAlarm clock with music box, W.-Germany, 15 cm, plastic, Fichter KG, min. traces of ageSee Sold Price
Sold2022Wecker mit SpieluhrAlarm clock with music box, W.-Germany, 13 cm, plastic, function ok, Fichter KG, min traces of ageSee Sold Price
Sold2015Tianqiuping-Vase China, 20.Jh. UnterglasurblaueTianqiuping-Vase China, 20.Jh. Unterglasurblaue Doppelkreismarke. Porzellan. Grosse Kugelvase mit langem, leicht ausladendem Zylinderhals. Unterglasurblaue figürliche Szene mit Schönheiten im Hof. HSee Sold Price
Sold2020Maximilian Wachsmuth(1859 Laßrönne/Winsen - um/nach 1938 München) /T/Hausmusik in einem oberbayerischen Bergbauernhof// Szene mit Gitarre spielendem jungen Bauern und lauschender Familie in Tracht. ReprSee Sold Price
Sold2015Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke.Fussschale China. Porzellan. Eisenrote Jiaqing-Marke. Wandung verziert mit figürlicher Szene mit Unsterblichen in Famille rose. Lotosrankendekor um Fussring. Goldrand. H 10, L 27 cm.See Sold Price
Sold2022Eugène Galien-Laloue(1854 Paris - 1941 Chérence) Abendstimmung vor dem Dorf Mit einer Bäuerin staffiertes, atmosphärisch gestimmtes, in Motiv und Stil charakteristisches Werk des ImpressiSee Sold Price
Sold2017Bodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. BalusterformBodenvase China, Anfang 20.Jh. Porzellan. Balusterform mit Ornamenthenkeln. Polychrome Szene mit Gelehrten, Musikerinnen und Tänzerinnen zwischen Ornamentbordüren. Haarrisse. H 60 cm. Mit Holzstand.See Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHFerdinand Maass (1837 - 1902), a Tyrolean commemorative shooting target with national allegory,€900
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHStückelberg, Ernst Hirten bei der Rast an Meeresküste. Um 1856 - 1860. Öl auf€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHaensch, Johannes Rahnsdorf im Mai. 1926. Öl auf Leinwand. 61 x 80 cm. Signiert und datiert€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRinaldo und Armida. 2. Hälfte 17. Jh. Feder in Braun über Bleistift auf Bütten (mit€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBluhm, Oskar Offizier und Dame. Um 1900. Feder- und Tuschezeichnung, partiell weiß gehöht.€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVenne, Fritz van der Kutsche im Schnee. Um 1900. Öl auf Leinwand. 50 x 38,5 cm. Signiert und€800
May 11Crescent City Auction GalleryHeinz Flockenhaus (German, 1856-1919), "Winterlandschaft mit Dorf," H.- 14 in., W.- 28 1/2 in.,$425
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSohns, Kurt Norwegische Landschaft mit Dorf. 1940er Jahre. Aquarell, punktuell mit Gouache in€300
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSpieluhr mit äußerst feiner Wiener Emaillemalerei€850
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tabatiere mit Streublumendekor und Parforcejagdszene€1,200