logo
placeholder

Acupuncture Manuscript. Jushi kei zu. Disegno dei 14

Lot 0057 Details

Jushi kei zu – [In kanji: 十四 経 圖 - Disegno dei 14 meridiani]Manoscritto, Nara XVII secolo
In 4to. 255x200 mm. Legatura originale in cartonato, titolo in kanji sul piatto anteriore. 20 fogli doppi, con testo e 30 disegni a piena pagina con i tracciati dei canali di energia. Testo in kanji, inchiostro nero, linee dei meridiani indicate con inchiostro rosso e blu. Tracce d’uso, fori di tarlo e qualche piccola mancanza che non investe i disegni.
Importante trattato di agopuntura, composto in Giappone nel XVII secolo. Compilato a scopo didattico, si presenta come uno strumento per apprendere la tecnica dell’agopuntura. I 30 disegni tracciano i quattordici maggiori meridiani e indicano con precisione i più importanti punti dove intervenire con gli aghi. Ogni illustrazione è corredata da un titolo che riguarda il canale energetico raffigurato e da alcune annotazioni tecniche, tutto scritto in kanji. Alla fine in tre fogli un fitto testo in scrittura corsiva. Compare una nota d’acquisto redatta da un monaco buddhista con la data Bunka 4, i.e. 1807. Il titolo è scritto nel piatto superiore e anche nel recto del primo foglio.
In 4to. 255x200 mm. Original hardback binding, kanji title on the covere. 20 double sheets, with text and 30 full-page drawings with the traces of the energy channels. Kanji text, black ink, meridian lines indicated with red and blue ink. Signs of wear, wormholes and some small losses that do not affect the drawings.

Important acupuncture treatise, composed in Japan in the 17th century. Compiled for teaching purposes, it presents itself as a tool for learning the acupuncture technique. The 30 drawings trace the fourteen major meridians and accurately indicate the most important points where to intervene with the needles. Each illustration is accompanied by a title concerning the energy channel depicted and some technical notes, all written in kanji. At the end in three sheets a thick text in cursive writing. A purchase note written by a Buddhist monk appears with the date Bunka 4, i.e. 1807. The title is written on the upper cover and also on the recto of the first sheet.
  • 28%

Estimate €4,000 - €5,000Jun 25, 2020
Starting Price €2,500
Shipping, Payment & Auction Policies
FINE AND RARE BOOKS, AND AUTOGRAPHS
Offers In-House Shipping
Ships fromPadova, Italy
placeholder

BADO e MART AUCTIONS

Padova, IT
231 Followers