Sold2016Duhamel du Monceau, Henri LouisDuhamel du Monceau, Henri Louis. La fisica degli alberi in cui si tratta dell’anatomia delle piante e dell’economia vegetabile. Venezia, Carlo Palese, 1774. In 4° (260 x 192 mm); LXXII, 272; [8],See Sold Price
Sold2022LUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della veritàLUIGI RUSSOLO (1885-1947) Specchio della verità (recto); Studio degli alberi (verso) pencil and gouache on paper 40.2 x 50.1cm (15 13/16 x 19 3/4in). Executed in 1944 Footnotes:</See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Crociera degli OrroriOriginale di copertina per il romanzo di E. Warren edito in Germania con il titolo “Kreuzfahrt des Grauens” nella collana “Vampir Horror Roman” n. 96, Erich Pabel, 1974. TemperSee Sold Price
Sold2017Scuola emiliana sec.XVII/XVIII "La strage degliScuola emiliana sec.XVII/XVIII "La strage degli innocenti" disegno cm. 36x33See Sold Price
Sold2022Africa. La Terra degli SpiritiAfrica. La Terra degli Spiriti Zevi, Claudia Milano: 24 Ore Cultura (2015). ISBN 13: 9788866482390 Italian text 256 pages Numerous color illustrations Hardcover 31,5 x 28,5 cm. 2270 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2024Africa - La terra degli spiritiAfrica - La terra degli spiriti Zevi, C. / Pezzoli, G. 24 Ore Cultura, Mailand (2015) ISBN: 8866482390 Italian Text/Edition 256 pages Numerous illustrations Hardcover 2261 g CHF 10 / 20See Sold Price
Sold2023Africa - La terra degli spiritiAfrica - La terra degli spiriti Zevi, C. / Pezzoli, G. 24 Ore Cultura, Mailand (2015) ISBN: 8866482390 Italian Text/Edition 256 pages Numerous illustrations Hardcover 2261 g CHF 20 / 40See Sold Price
Sold2022Caliari Paolo bottega di, Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterinaolio su tela, W. 154 - H. 113 Cm, Expertise Dott. Dino Brandi, L'opera autografa realizzata dall'artista è attualmente conservata presso la Galleria degli Uffizi a FirenzeSee Sold Price
Sold2023Dillon Leo & Diane - "La navigatrice degli spazi ", 1960Dillon Leo & Diane - "La navigatrice degli spazi ", 1960 ITA tempera su cartone, a) 27,5 x 11,5 cm b) 13 x 17,5 cm Coppia di illustrazioni originali realizzate dalla coppia (marito a moglSee Sold Price
Sold2023LAZZARO DONATI (ITALY, 1926-1977)."La salute degli Smeraldi". Oil on board. Signed and dated 1961 verso. From a Riverdale, NY estate. - Dimensions: 27.5" h x 19.5" w. Frame: 37" h x 30" w.See Sold Price
Sold2021La tranquille dimore degli deiLa tranquille dimore degli dei La residenza imperiale degli horti Lamiani Cima M., La Rocca E. (1986). Venezia, Marsilio. ISBN: 88-7693-022-1 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ <stSee Sold Price
Sold2022Albarello Campania (area napoletana), probabilmente Cerreto Sannita, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti felature e sbeccature, , L’albarello dal fusto snello con sottile labbro estroflesso ha la tipica forma degli albarelli campaniSee Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLORitratto di avara Olio su tela, cm 16X14 La qualità dell'opera è molto alta, basti il dettaglio degli occhiali con la lente sbeccata e la resa pittorica dell'incarnato per cogliere la raffinatezza dSee Sold Price
Sold2021Maurice de Vlaminck original woodcut, 1921Medium: original woodcut. Printed in Paris in 1921 on Lafuma-Navarre wove paper, and issued in a limited edition of 300 for Georges Duhamel's "Trois journees de la tribu". Image size: 2 3/4 x 4 7/8 inSee Sold Price
Sold2016[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87[STATI UNITI] 1969 (10 dic.) Cosmogramma, uno degli 87 preparati per la missione spaziale Apollo 12, ma per motivi tecnici non imbarcati e restituiti dopo un periodo di quarantena al capitano della miSee Sold Price
Sold2022Reuven Rubin. Placca raffigurante la Maternità Placca Vetro cristallo lievemente iridato raffigurante la Matenità a rilievo. La Fucina degli Angeli Venezia, 1970 Firma incisa a punta con dedica sul retro Rubin E. Costantini 1970 Fucina Angeli VSee Sold Price
Sold2021Mostra del restauro e degli ultimi incrementiMostra del restauro e degli ultimi incrementi Guida illustrativa. La Calabria attaverso antiche stampe e disegni Mostra dell'Artigianato Calabrese. Museo Nazionale di Reggio Calabria (1956). Calabria.See Sold Price
Sold2018'Colombe de la Paix' plaque, 1956Pablo Picasso, 20.5 x 14 cm. Made by Fucina degli Angeli, Egidio Costantini, Venice. Moulded green glass. Marked: P. Picasso - E. Costantini, 1956 c, Fucina angeli Venezia * (engraved).See Sold Price
Sold2017QUATTRAMI EVANGELISTA, LA VERA DICHIARATIONE, 1587QUATTRAMI EVANGELISTA, da Gubbio (1523-?) - LA VERA DICHIARATIONE DI TUTTE LE METAFORE, SIMILITUDINI, & ENIMMI DEGLI ANTICHI FILOSOFI ALCHIMISTI, TANTO CALDEI & ARABI, COME GRECI & LATINI, USATI DA LOSee Sold Price
Sold2020BACILE IN MAIOLICA POLICROMA, GIUSEPPE GENNARI PER LAda Il convitto degli Dei di Giovanni Bellini; restauri Alt. cm 5,5, diam. cm 28 A IMPERIALE-PESARO MAIOLICA BASIN, CIRCA 1870-1880; RESTORATIONS Questo bacile è stato probabilmente esposto nella moSee Sold Price
Sold2017Nine Volumes of Diccionario Universal de Fisica, 1796Mathurin-Jacques Brisson, Diccionario Universal de Fisica Vol. 1-9 with Book of Mathematical Plates, Madrid: en la Imprenta de Don Benito Cano, 1796 [not collated, bumped, pages look resized, water daSee Sold Price
Sold2023TRATTATO DEL TAGLIO DE GL' ALBERI FRUTTIFERI ( Published 1697 ) ( Cultivation of fruit trees 11TRATTATO DEL TAGLIO DE GL' ALBERI FRUTTIFERI ( Published 1697 ) ( Cultivation of fruit trees 11 folding engraved plates ). (Author Jean Baptiste de la Quintinie ). Books in this auction come from a fiSee Sold Price
Sold2023Giovanni Battista Piranesi VEDUTA DEGLI AVANZI... 1756Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) "Veduta degli Avanzi de’ Mausolei e delle Fabbriche sepolcrali sparse per la Via Appia" From Le Antichita Romane, 1756. Signed lower right and inscribed VSee Sold Price
Sold2023Gerrit Rietveld, Otto sedie mod. Zig-ZagOtto sedie mod. 280 Zig-ZagLegno di frassino.Prod. Cassina, disegno del 1934, esemplare degli anni '70Marchio del produttore e numero di serie sotto la base di ciascuna.cm 75x37,5x39Literature: GiampiSee Sold Price
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOlivi, Giuseppe Zoologia Adriatica ossia catalogo ragionato degli animali del Golfo e delle Lagune€1,200
5 days LeftL'Autographe LtdLITERATURE - MICHON Jean Hyppolyte (1806 - 1881) - Autograph letter signed£30
5 days LeftL'Autographe LtdSCIENCE AND MEDICINE - JUSSIEU Adrien-Henri de (1797 - 1853) - Autograph letter signed£80
52 Lots AwayFreeman's | HindmanAlexander Calder (American, 1898–1976) One plate from La Mémoire Eléméntaire,$1,500
22 hrs LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryHERMES 'LA VIE SAUVAGE DU TEXAS' SILK SCARF$1,200(4 bids)
May 04Jay Anderson AuctionMaas-Rowe Vibrachime Keyboard Carillon , 1920'S SIGNED ( MAAS ROWE - VIBRACHIME - LA CALIFORNIA -$100(2 bids)
1 day LeftPerfume Bottles AuctionRare Julien Viard perfume bottle by Depinoix for Godet "Dans la Lune"$3,000
2 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LA CASCADA Facsimile Signed Limited Edition Lithograph Art$130