logo
placeholder

Grosse Teedose mit Kauffahrteiszenen

Discover Similar Items

placeholder
Est. $400Aug 20
MEISSEN PORCELAIN SOUP BOWLS, 8 PCS, DIA 9.5" A collection of eight hand-painted Meissen soup bowls. Each having a floral design accented with gilt trim. All having double-crossed sword marks the unde
DuMouchellesDetroit, MI, US
placeholder
Est. €360Aug 19
Ansichtentasse, Meissen, 19. Jh., 1. W., polygonale Form, frontseitig polychrome Malerei mit Ansicht von Blankenese, u.bez., Goldrand, H. 6 cm, Untertasse mariage
placeholder
Est. €1,000Aug 19
Potpourri-Amphorenvase, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, Dresden, 20. Jh., durchbrochen gearbeiteter Korpus über quadratischer Plinthe, geschraubt, 2 aufragende Vol
placeholder
Est. €320Aug 21
Valentino, Rockstud Driving Gloves, Lederhandschuhe in Taupe, schmale roséfarbene Riemchen mit goldfarbenen Nieten, Größe 8, mit Originalkarton, neuwertig
placeholder
Est. €480Aug 21
Große Bodenvasem 20. Jh., große Keramikvase mit polychrom glasiertem Floraldekor uaf separatem Holzständer in chinesischem Stil, Ges.H. 99 cm
placeholder
Est. €2,000Aug 21
Louis Vuitton, Damier Messenger Bag, braunkariertes gummiertes Baumwollgewebe mit Details aus dunkelbraunem Glattleder, goldfarbene Hardware, große Überschlagslasche mit metallener Logo-Plat
placeholder
Est. €720Aug 20
Bodenvase mit Stand, China (Kanton), 1. H. 20. Jh. Leicht geschulterte Form, Glockendeckel mit großem Fo-Hund-Knauf. Korpus unterteilt in 4 große Reserven mit figürlichen Szenen und Nat
placeholder
Est. €280Aug 21
Paar Messing-Leuchter, England 19. Jh., große Ausführung mit Balusterschaft, poliert, H. 36 cm
placeholder
Est. €400Aug 21
Zwei Schatullen des 19. Jh., eine Teedose, Mahagoni, mit scharniertem Deckel und zwei Innenfächern, sowie kleine Runddeckeltruhe mit Spiegel im Deckel, Gebrauchsspuren, bis 24 x 14 x 12 cm
placeholder
Est. €1,000Aug 21
Louis Vuitton Vernis Houston Bag, goldfarbenes Columbus Gris Monogram Lackleder geprägt, cognacfarbene Lederhenkel, goldf. Hardware, Zipper, innen graues Textil, großes Innenfach mit zwei kl
placeholder
Est. €3,400Aug 21
Gucci, Large Limited Edition Black Leather Techno Horsebit Shoulder Flap Bag, schwarzes genarbtes Kalbsleder, silberfarbene Hardware, drei unterschiedlich gestaltete, aufwändige Henkel bzw. Schul
placeholder
Est. €960Aug 20
Große Tischuhr, Holz mit vergoldeten Bronze-Applikationen, im Kopf große Maskarone, an den Seiten gewendelte Säulen mit Kapitellen, bekrönt von sehr große Glocke ähnlich

Lot 0701 Details

Grosse Teedose mit Kauffahrteiszenen Meissen, um 1740 - Bemalung in der Art des Chr. Fr. Herold Rechteckform mit kantig abgesetzter Schulter, schmalem Halsring und geradem Stülpdeckel. Allseitig dekoriert mit sehr fein gemalten bunten Kauffahrteiszenen in goldgerahmten passigen Reserven auf Purpurfond. Auf der Schulter bunte Holzschnittblumen und Insekt. Kanten und Stülpdeckel vergoldet. Unglasierter Boden mit blauer Schwertermarke, goldene Malermarke 31. H. 11,2 cm
  • 31%

Estimate €4,500 - €5,500Jun 27, 2020
Starting Price €4,500
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromHeilbronn, Germany
Free Local Pick-UpHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
852 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder