logo
placeholder

Tasse und Untertasse mit Goldchinesen

Discover Similar Items

placeholder
Est. €360Aug 19
Ansichtentasse, Meissen, 19. Jh., 1. W., polygonale Form, frontseitig polychrome Malerei mit Ansicht von Blankenese, u.bez., Goldrand, H. 6 cm, Untertasse mariage
placeholder
Est. €2,000Aug 20
placeholder
Est. €320Aug 19
Durchbruchteller, Meissen, Marke nach 1970, 1. W., Modellnr. 54803, polychrome Malerei im Spiegel und in drei Kartuschen, Deutsche Blume, ziervergoldet, Ø 24 cm
placeholder
Est. €720Aug 19
Kleiner Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1.W., um 1904, aus dem Flügelmuster -Service, Dekor in Unterglasurgrün und -blau, Entwuf Hans Rudolf Hentschel (1869 Cölln -1951 Meißen) u
placeholder
Est. €1,000Aug 18
EDOX Herrenuhr Automatik, Grand Ocean Day Date, Ref. 83006, silberf. Zifferblatt mit Großdatum, versilberte Indizies und Zeiger, verschraubte Krone, Boden verschraubt und mit Bullauge über d
placeholder
Est. $2505 days Left
Kurtze Fragen aus der politischen Historia bis auf gegenwärtige Zeit fortgesetzet und mit einem vollständigen Register versehen. Erster Thei By Johann Hubner Published: Leipzig, J.F. Gleditsch, 1730
Jasper52New York, NY, US
placeholder
Est. $1001 day Left
Officially designated, Bravery and Merit Decoration for the Eastern People. (Tapferkeits-und Verdienst-Auszeichnung für Angehörige der Ostvölker in Bronze ohne Schwertern und mit Schwertern). This
placeholder
Est. €160Aug 20
5 Teetassen mit Untertassen, Japan, Mitte 20. Jh. Figürlich und mit vegetabilen Ornamenten staffiert, vor einer Champagner-farbenen, perlmuttartigen Glasur, stellenweise leicht ber., alle Teile i
placeholder
Est. €200Aug 20
Armreif, China, 19./20. Jh., Jadeit/jadeartiger Stein. Auf der Außenseite abgerundet und mit archaisierendem Reliefband. Leicht ber., Innendurchmesser 8,2 cm
placeholder
Est. €200Aug 21
Emporio Armani, Pilotenbrille, schwarzes Gestell, Bügel in Hornoptik und mit Logo, leichte Gebrauchsspuren
placeholder
Est. €200Aug 21
Deckeldose, 20. Jh., spinatgrüne Jade. Rund, leicht bauchig, Deckel leicht gewölbt und mit Messingknauf, H. 3/D. 5,5 cm
placeholder
Est. €320Aug 21
Spardose und Türstopper?, Anfang 20. Jh. Spardose in Form eines abgesägten Baumes auf hexagonaler Holzplinthe, H. 11 cm. Türstopper aus Gusseisen, polychrom lackiert. Sitzender junger H

Lot 0702 Details

Tasse und Untertasse mit Goldchinesen Meissen, um 1730 Tasse und Unterschale mit reliefierten Weinranken. Der Unterteller mit Chinesenfigürchen auf Ornamentkonsole in teils radierter Goldmalerei. Tasse innen vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,5 cm; D. 13,5 cm
  • 31%

Estimate €900 - €1,100Jun 27, 2020
Starting Price €900
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromHeilbronn, Germany
Free Local Pick-UpHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
853 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder