logo
placeholder

Tasse und Untertasse mit Jagddarstellung

Discover Similar Items

placeholder
Est. €3607 days Left
Ansichtentasse, Meissen, 19. Jh., 1. W., polygonale Form, frontseitig polychrome Malerei mit Ansicht von Blankenese, u.bez., Goldrand, H. 6 cm, Untertasse mariage
7 days Left
€90
placeholder
Est. €2,000Aug 20
placeholder
Est. €3207 days Left
Durchbruchteller, Meissen, Marke nach 1970, 1. W., Modellnr. 54803, polychrome Malerei im Spiegel und in drei Kartuschen, Deutsche Blume, ziervergoldet, Ø 24 cm
placeholder
Est. €7207 days Left
Kleiner Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 1.W., um 1904, aus dem Flügelmuster -Service, Dekor in Unterglasurgrün und -blau, Entwuf Hans Rudolf Hentschel (1869 Cölln -1951 Meißen) u
7 days Left
€180
placeholder
Est. €1,0006 days Left
EDOX Herrenuhr Automatik, Grand Ocean Day Date, Ref. 83006, silberf. Zifferblatt mit Großdatum, versilberte Indizies und Zeiger, verschraubte Krone, Boden verschraubt und mit Bullauge über d
6 days Left
€240
1 bid
placeholder
Est. $2507 hrs Left
Kurtze Fragen aus der politischen Historia bis auf gegenwärtige Zeit fortgesetzet und mit einem vollständigen Register versehen. Erster Thei By Johann Hubner Published: Leipzig, J.F. Gleditsch, 1730
Jasper52New York, NY, US
placeholder
Est. €200Aug 21
Deckeldose, 20. Jh., spinatgrüne Jade. Rund, leicht bauchig, Deckel leicht gewölbt und mit Messingknauf, H. 3/D. 5,5 cm
placeholder
Est. €160Aug 20
5 Teetassen mit Untertassen, Japan, Mitte 20. Jh. Figürlich und mit vegetabilen Ornamenten staffiert, vor einer Champagner-farbenen, perlmuttartigen Glasur, stellenweise leicht ber., alle Teile i
placeholder
Est. €200Aug 20
Armreif, China, 19./20. Jh., Jadeit/jadeartiger Stein. Auf der Außenseite abgerundet und mit archaisierendem Reliefband. Leicht ber., Innendurchmesser 8,2 cm
placeholder
Est. €200Aug 21
Emporio Armani, Pilotenbrille, schwarzes Gestell, Bügel in Hornoptik und mit Logo, leichte Gebrauchsspuren
placeholder
Est. €320Aug 21
Spardose und Türstopper?, Anfang 20. Jh. Spardose in Form eines abgesägten Baumes auf hexagonaler Holzplinthe, H. 11 cm. Türstopper aus Gusseisen, polychrom lackiert. Sitzender junger H
placeholder
Est. €2,000Aug 21
Venezianischer Spiegel, Italien, frühes 20. Jh., fast quadratischer Spiegel mit aufwändig gestaltetem Rahmen aus passig geschweiften ornamentalen Elementen aus Glas. Jeweils mit Blei gefasst

Lot 0703 Details

Tasse und Untertasse mit Jagddarstellung Meissen, um 1750 Gemuldete Untertasse und Tasse mit Ohrhenkel auf Standring. Dekoriert in sehr fein ausgeführter, teils goldgehöhter farbiger Malerei mit Jagdszene auf einer großen Konsole aus Rocaillen, Blüten- und Blattzweigen. Auf Tassenwandung und innen im Fond bunte Blütenzweige. Ränder und Henkel goldstaffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 4,7 cm; D. 13,5 cm
  • 31%

Estimate €900 - €1,100Jun 27, 2020
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromHeilbronn, Germany
Free Local Pick-UpHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
853 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder