logo
placeholder

Der trunkene Silen

Discover Similar Items

placeholder
Est. €11,600Sep 05
Böttgersteinzeug, teilw. poliert an Augenpartie, Nase und Zähnen. Äußerst expressive, stilisierte Reliefmaske eines Tigers mit aufgerissenen Augen, die Zähne zeigend. Teilw. d
placeholder
Est. €660Sep 12
11-tlg.; Zwei Gebäckkörbe und 9 Kuchenteller. Runde bzw. ovale Form. Durchbrochen gearbeiteter Rand mit reliefierten Rocaillereserven. Im Spiegel und auf der Fahne farbenprächtige, poly
placeholder
Est. €560Sep 05
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende Sängerin mit Notenbuch. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Friedrich Elias Meyer und Johann Joachim Kaendler. Minim. rest.; Schwertermarke. H.
placeholder
Est. €660Sep 05
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende junge Dame in antikisierendem Gewand, in der rechten Hand einen Pinsel, in der Linken eine Farbpalette haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Joha
placeholder
Est. €720Sep 05
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender, die Laute spielender junger Herr. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Friedrich Elias Meyer und Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 14 cm.
placeholder
Est. €720Sep 05
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender, die Flöte spielender junger Herr. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Entw. Friedrich Elias Meyer und Johann Joachim Kaendler. Schwertermarke. H. 1
placeholder
Est. €780Sep 05
Auf quadratischem, goldornamentiertem Sockel stehende junge Frau in seegrünem Rock, purpurfarbenem Mieder und weißer Schürze mit grünem Herzmuster, das Gesicht von einer schwarzen
placeholder
Est. €840Sep 05
Auf rocaillereliefiertem Sockel stehender Herr in sommerlicher Kleidung mit erhobenem rechten Arm, in der linken Hand eine Papierrolle haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Friedrich Eli
placeholder
Est. €920Sep 05
für den Herzog von Sachsen-Weißenfels. Auf rundem Sockel stehender Komödiant in Karnevalskostüm mit langem, von großen Blütenzweigen gemustertem Umhang und Dreizack. Das
placeholder
Est. €920Sep 05
Auf rocailliereliefiertem Natursockel als Jäger mit Jagdhut und Fellgewand bekleideter Amor in Begleitung eines Dachshundes, mit Pfeil und Bogen ein Herz schießend. Polychrome Malerei mit Go
placeholder
Est. €1,300Sep 05
Weißporzellan. Auf ovalem, muschelförmig aufgewölbtem, geriffeltem Sockel kniender, die Querflöte spielender Jüngling in bewegter Haltung. Entw. Paul Börner, 1926. Modell
placeholder
Est. €4,800Sep 05
Auf quadratischem Sockel mit Goldrand vollplastische, stilisierte Darstellung eines nackten Paares. Polychrome Malerei. Entw. Peter Strang. Sign. und Dat. (20)02. Ligiertes Monogr. PS (Werkstattstempe

Lot 0711 Details

Der trunkene Silen Meissen, um 1860 - nach einem Modell von E.A. Leuteritz Mit vergoldeten Rocaillen belegter Ovalsockel. Der trunkene Silen sitzt auf einem Esel und wird von Bacchus gestützt. Auf dem Weg liegt eine junge Frau, die den Esel mit Weintrauben füttert. Bunt staffiert. Blattspitzen best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 45 (in Eisenrot aufgemalt). H. 21 cm
  • 31%

Der trunkene Silen

Estimate €800 - €1,000Jun 27, 2020
Starting Price €800
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromHeilbronn, Germany
Free Local Pick-UpHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
854 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder