logo

Schmied aus der ''Venezianischen Messe''

Sold on LiveAuctioneers

Discover Similar Items

See All
€160

DeutschlandSchleuen, Johann DavidProspect des Gesund Brunnens bei Freienwalde an der Oder. Um 1780. Kupferstich auf Papier. 20,5 x 32 cm (23,5 x 34 cm). Am rechten Rand mit Legende. Aus der Vogelschau

€160

Die Weingartner Liederhandschrift. Faksimile der Handschrift HB XIII aus der Württemberg. Landesbibliothek, Stuttgart. Stuttgart, Müller u. Schindler, 1969. OLdr. und OLwd. im OPp.-Schuber.

€600

Stein, Hermann vonSammlung von 22 Briefen meist mit Umschlägen u. 2 Postkarten an den preuß. General und Kriegsminister Hermann von Stein (1854-1924) in Berlin. Um 1910-1926. "Enthält v

€80

Kurt Mühlenhaupt (1921-2006), handcol. Etching, 1978, ''aus der Künstlerwerkstatt Bethanien'', at the right margin extensively inscribed, signed by hand a. dated 1977, lower left numbered 2/50,

€140

Utagawa Kunisada (Toyokuni III) : The 7th month (Fumizuki) (Katsushika 1786-1865 Edo) Colour woodblock print from the series of the 12 months (Jûni tsuki no uchi); 1852. artist's signature ''Toyoku

€4,400

Duerer, Albrecht - Copy of the early 17th century. : Virgin and Child with Saint Anne. (Nuremberg 1471-1528 ibid.) Oil on cradled panel. 72 x 55 cm. - The somewhat smaller original from around 1519 is

€200

Sammlung KünstlerbücherKliemann, Carl-HeinzGenesis. Zürcher Übersetzung. Mit einer Vorrede von Johannes Calvin 1563. Mit 25 OHolzschnitten und 8 Vignetten von Carl-Heinz Kliemann.

€40

Child figure ''August'' from the series ''The Twelve Months : KPM Berlin, 20th century. Designed by Friedrich Elias Meyer around 1775, standing figure of a boy with a bundle of ears and a sickle, on a

€200

Sammlung Künstlerbücher - Strawalde (d.i. Jürgen Böttcher)Erb, ElkeGedichte. Aus der Ferne. Strawalde Zeichnungen. Mit 15 getönten bzw. farbigen Seriegrafien von Strawalde. Be

€600

Sammlung Künstlerbücher - Hedwig, MichaelPeschka, KarinSterntaler. Mit 9 Farblithographien und 8 Aquatintaradierungen, davon eine blattgroß, zu einem Text von Karin Peschka. Salzburg, N

€160

Sammlung Künstlerbücher - Schuppenhauer, Petra Eemt Fräs. Eine Sage aus der Nordsee. Mit 11 signierten Linolschnitten u. 5 signierten Textbll. in Linolschnitt. Leipzig, 2011. Folio. Ill

€200

Sammlung KünstlerbücherFlau, TinaHavamal. Text aus der Edda in altisländischer Sprache. Mit 1 Original Farb-Zeichnung über vier Seiten. O.O. (Potsdam), 2009. Schmal Folio. 6 S. Lep

item-85962768=1

Lot 0715 Details

Schmied aus der "Venezianischen Messe" Ludwigsburg, um 1768 - nach einem Modell von Gottlob Friedrich Riedel Flacher Quadratsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez.: unterglasurblaue CC-Marke. H. 7,3 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 603, Abb. 849
  • 31%

Estimate €700 - €1,000
Jun 27, 2020
Starting Price €700
Get pre-approved to bid live.
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromHeilbronn, Germany
Free Local Pick-UpHeilbronn, Germany
Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
977 Followers

logo
www.liveauctioneers.com
item

0715: Schmied aus der ''Venezianischen Messe''

Lot Passed
0 Bids
Est. €700 - €1,000Starting Price €700
Fine Arts & Antiques, Silver and Jewelry
Sat, Jun 27, 2020 4:00 AM EDT
Buyer's Premium 31%

Lot 0715 Details

...

Contacts

Dr. Fischer Fine Art Auctions
+49 (0)7131 155570
Elbinger Str. 11
Heilbronn, 74078
Germany
LiveAuctioneers Support
info@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone
As Seen On
NBC
ABC
Today
Chicago Tribune
Architectural Digest
Shop With Confidence
BACK TO TOP