logo
placeholder

Schmied aus der ''Venezianischen Messe''

Discover Similar Items

placeholder
Est. €520Aug 20
Uhrenträger Schwarzwald, 20.Jh., mit gehfähiger Pendeluhr in der Hand, polychrom bemalter Korpus aus Metall, dargestellt ist ein Schmied mit Amboss und Werkzeug, H. 44cm, B. 27cm
placeholder
Est. €4,800Aug 21
Louis Vuitton, Jeff Koons Leonardo Da Vinci Clutch aus der Masters-Kollektion, farbig bedrucktes gummiertes Baumwollgewebe mit Details aus altrosafarbenem Glattleder, roséfarbene Hardware, strukt
placeholder
Est. €800Aug 21
Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bronze, vergoldet und monochrom staffiert. Figürliche, geflügelte Wandplinthe. Mit beiden Armen einen Leuchter emporhaltend. Aus der Konsole wachsen 2 in gef
placeholder
Est. $2506 days Left
Kurtze Fragen aus der politischen Historia bis auf gegenwärtige Zeit fortgesetzet und mit einem vollständigen Register versehen. Erster Thei By Johann Hubner Published: Leipzig, J.F. Gleditsch, 1730
Jasper52New York, NY, US
placeholder
Est. €320Aug 21
Konvolut Münzen, 19./20. Jh. Bestehend aus der "French Indo-China's Coin Collection from 1879 to 1947", Europäische Münze ganze Sätze: 1 x Österreich, 1 x Portugal. 7 kleine M
placeholder
Est. $900Aug 22
A very rare 1930s "Hitler in Seinen Bergen" photo book by Heinrich Hoffmann and signed on the first page by Adolf Hitler. Signature is proceeded by the phrase "Grüße aus der Heimat" or "Greetings fr
Donley AuctionsUnion, IL, US
placeholder
Est. €600Aug 20
Farbholzschnitt, Japan, 19. Jh., Utagawa Hiroshige, aus der Fische-Serie "Brasse, Barsch und Wasabiwurzel". Polychromer Druck auf Japanpapier, dieses auf Papier aufgetragen. Leichte Knickspuren und Ra
placeholder
Est. €320Aug 19
Trommlerjunge, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1970er Jahre, weißes Bisquit, im Boden bez., 'Trommler aus der Amerikanischen Armee 1st Maryland, ca. 1776', lim. Edition 637/750, auf ovalem Sock
placeholder
Est. $2003 days Left
Folios Plates ‐ 5V ANTIQUE ART & FURNISHINGS HISTORY Illustrated Plates Furniture France Louis XVI Empire Mobel Napoleon I Egon Hessling Waldemar Hessling Albert Keim Second Empire L′E
Worth Auctions Freeville, NY, US
placeholder
Est. €400Aug 21
Historie des Fürstenthums Anhalt, um 1700, wohl Johann Christoph Becmann, Teile 5, 6 und 7 in einem Band, ohne Titelblatt und Vorderdeckel, mit zahlreichen, ganzseitigen Stichen, zumeist Portrait
placeholder
Est. $2,0007 days Left
Etching on paper. Inscribed, "botha van der schlachte aus" underneath. Inscribed 447 in pencil on the lower right corner. Signed illegibly on the lower right corner. Inscribed illegibly in pencil on e
888 AuctionsRichmond Hill, ON, , CA
placeholder
Est. €600Aug 21
Figürlicher Stopfen, wohl Deutschland, 18./19. Jh. Betender, stehender Mönch, der "ein Auge zudrückt". Hartholzschnitzerei, der Kopf aus Bernstein, leicht ber., H. 13,5 cm

Lot 0715 Details

Schmied aus der "Venezianischen Messe" Ludwigsburg, um 1768 - nach einem Modell von Gottlob Friedrich Riedel Flacher Quadratsockel. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Auf dem Sockelrand bez.: unterglasurblaue CC-Marke. H. 7,3 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 603, Abb. 849
  • 31%

Estimate €700 - €1,000Jun 27, 2020
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromHeilbronn, Germany
Free Local Pick-UpHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
853 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder