logo
placeholder

Tasse und Untertasse

Discover Similar Items

placeholder
Est. €4,800Sep 05
mit Untertasse. Auf der Wandung und im Spiegel, in kobaltblauem und weißem Fond, teilw. in Reserven gerahmte feinlinige Reliefgoldornamentik mit bordeauxroten, türkisblauen und framboisefarb
placeholder
Est. €720Sep 05
und Untertasse. Sich konisch weitender Korpus, seitlich plastischer Henkel in Gestalt eines Delphins. Auf der Wandung und im Spiegel reliefplastischer Dekor aus dem sog. Schwanenservice mit Indianisch
placeholder
Est. €360Sep 05
3-tlg.; Teetasse mit Untertasse und Gebäckteller. Perlschnurrand und Dekor "Blaue Rispe" ("Blaues Muster Riemerschmid") in unterglasurblauer Malerei. Entw. Richard Riemerschmid, 1903-1905. Schwer
placeholder
Est. €480Sep 05
/T/aus dem Teeservice "Kumitate"// 3-tlg.; Teeschale mit Untertasse und Kuchenteller. Stilisierter Dekor "Windblume" in polychromer, zart pastelltoniger Malerei mit Lösungsfarben. Goldrand und -d
placeholder
Est. €440Sep 12
12-tlg.; 6 Kaffeetassen mit Untertasse und 6 Kuchenteller. Auf der Wandung und im Spiegel farbige Blumenmalerei. Golddekorrand. Rand einer Untertasse best.; Schwertermarke. D. 19 cm. /V/Six porcelain
placeholder
Est. €3,400Sep 12
54-tlg.; Kaffee-, Milchkanne, 2 Mokka- und 12 Kaffeetassen mit Untertassen, 16 Speise-, 8 Suppen-, 5 Kuchenteller, 2 Terrinen, Fisch- und 2 Anbietplatten, 2 Anbiet-, eine Gebäckschale und Saucier
placeholder
Est. €560Sep 12
Runde bzw. sog. Sachsenform. "Reicher Drache"-Dekor in Blau und Schwarz. Feine polychrome, goldgehöhte bzw. rotschattierte Malerei. Schwertermarke. H. 6 cm - 8 cm. D. 9 cm - 12,5 cm. /V/Two porce
placeholder
Est. €6,000Sep 05
mit Untertasse. Auf vierfach eingezogenem Stand glockenbecherförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Dekor aus feinlinigen, in Re
placeholder
Est. €480Sep 12
mit Untertasse. Kobaltblauer Fond. Auf der Schauseite und im Spiegel sommerliches Blumengebinde in polychromer Malerei. Reicher Golddekor. Schwertermarke. H. 6,5 cm. 41 cm x 30 cm. /V/A cobalt blue gr
placeholder
Est. €2,0005 days Left
5 days Left
€500
placeholder
Est. €4,400Sep 12
143-tlg.; Milchkanne, 2 Sahnegießer, Frühstückstasse mit Untertasse, 37 Speise-, 29 Suppen-, 16 Kuchen-, 8 Beilagenteller, 2 Deckelterrinen mit Presentoir, Fisch-, Kuchen- und 10 Anbiet
placeholder
Est. €660Sep 05
mit Untertasse. Becherförmig mit Ohrenhenkel. Feiner Chinoiserie-Dekor aus passigen, von Laub- und Bandelwerk gerahmten Reserven mit Chinesenfiguren in Gartenlandschaft in der Art von Johann Greg
Sep 05
€330

Lot 0719 Details

Tasse und Untertasse Sèvres, 1789 Zylindrische Tasse mit goldstaffiertem Ohrhenkel. Untertasse mit flachem Spiegel und konischer Fahne. Bunter Malereidekor: Blütenzweige. Ränder mit stilisiert floralem Goldornament auf unterglasurblauem Fond. Tasse an der Lippe min. best.. H. 6,7 cm (Tasse); D. 13,4 cm (Untertasse).
  • 31%

Tasse und Untertasse

Estimate €150 - €200Jun 27, 2020
Starting Price €150
Shipping, Payment & Auction Policies
Offers In-House Shipping
Ships fromHeilbronn, Germany
Free Local Pick-UpHeilbronn, Germany
placeholder

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, DE
854 Followers
placeholderplaceholder
Get notifications from your favorite auctioneers.
placeholderplaceholder
As Seen On
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
placeholder
Shop With Confidence
placeholder