Sold2018Vaso dalla farmacia del Monastero di Escoraial Spagna,Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 16,2. Sbeccature di smalto ai bordi Il vaso è decorato, in blu di cobalto a gran fuoco, con lo stemma del Monastero di San Lorenzo de l’Escorial sormontaSee Sold Price
Sold2016Avinash Chandra (Indian, 1931-1991)Two works of art: AC/23/LG, 1965; Watercolor and ink on paper (framed); Signed and dated; 14 1/8" x 20 5/8" (sight); Provenance: Lo Giudice Gallery, Chicago (label on verso); Untitled; Watercolor andSee Sold Price
Sold2016MARK DI SUVERO: "DRAWING FOR SCULPTURE"circa 1968 ink on paper signed lower right Provenance: Lo Giudice Gallery, Chicago 23 x 31 inchesSee Sold Price
Sold2020Victor Vasarely (French/Hungarian, 1906-1997) AfficheVictor Vasarely (French/Hungarian, 1906-1997) Affiche Avant La Lettre, 1967 serigraph signed in pencil 23 1/2 x 22 inches. Provenance: Lo Giudice Gallery, Chicago Property from the Estate of Mary andSee Sold Price
Sold2020Book - GIOVANNI DALLA BONA Del Cafe 1760Rare book second edition 1760. Del Caffe Dissertazione Storico Fisico. Medica Giovanni Dalla Bona 100 pages. Excellent condition. From the estate of anthropologists and food historian Michael and SophSee Sold Price
Sold2016Pigna, Historia de principi di EstePigna Giovanni Battista, Historia de principi di Este [...] nei quali si contengono congiuntamente le cose principali dalla rivoluzione del Romano imp. fino al 1476. In Ferrara: appresso Francesco RosSee Sold Price
Sold2020Grande importante orologio in porcellanaGrande importante orologio in porcellana policroma sormontato dalla figura del tempo contornato da putti, macchina firmata Joseph Straub Vienna, sec.XIX h.cm.88, mancanzeSee Sold Price
Sold2016Art Deco Glass Fruit Basket Lamp.The oval container with spiral fluted ring drop handles. Purchased originally from Del Giudice Fine Art & Antiques, Royal Oak, Michigan. From a Sutton Place South, NYC estate. Dimensions: 10" h x 16"See Sold Price
Sold2020Italy.- Rome.- Nolli (Giovanni Battista), After. PiantaItaly.- Rome.- Nolli (Giovanni Battista), After. Pianta Topgrafica di Roma Moderna e Stratta dalla Grande del Nolli an 1828, detailed plan of Rome, with four inset architectural plans and key identifiSee Sold Price
Sold2021ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969 Roma) Olio su tela applicata su cartone "Lo studio del pittore", firmato in alto a sinistra. - cm 21,5 x 13,5See Sold Price
Sold2017Art Spiegelman: Elisabeth Bing NYC ChapterArt Spiegelman: Elisabeth Bing NYC Chapter IT Affisso tratto dalla copertina del New Yorker dell’11 Maggio 1998 firmato in originale da Spiegelman. In cornice cm. 47,5x63. Eccellente stato. ENG PosSee Sold Price
Sold2022ANDY WARHOL (ATT.TO) Dalla serie Lo Zodiaco: Lion.(ATT.TO) Dalla serie Lo Zodiaco: Lion. 1975. Photolithograph. Cm 21,00 x 28,00. 4661/5000. Signature lower right in pencil. Edition at the bacl. Bolaffi Arte dry stamp lower left. Total edition: 5000See Sold Price
Sold2015Gli Albi del Cowboy - Giudice BeanGli Albi del Cowboy - Giudice Bean prima serie, 5 albi editi cm 16,5x23, testi di Nolitta e disegni di Tarquinio. Lotto composto da: n°1 - Furia Apache, n°4 - Aquila Nera, n°5 - Arizona. Edicola/ mSee Sold Price
Sold2020ARAZZO FIAMMINGO, AUDENARD, CIRCA 1650CM 532X340 Questo importante arazzo fiammingo rappresenta un giardino fiorito come se lo si guardasse dalla prospettiva di una finestra, da cui si ammira un arco di vite, foglie e fiori, retto da ottoSee Sold Price
Sold2022Scultore della bottega di Tino di Camaino (Maestro di Orso Minutolo) - Tondo raffigurante MadonnaIn marmo bianco. cm. 46. Expertise del Prof. Alessandro Del Priori. "Lo stile [...] fa pensare subito all'ambito di Tino di Camaino, come sempre palese guardando in particolare i volti di Maria e di GSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold2019GIO' PONTISedia. Legno di noce, tessuto imbottito. Giordano Chiesa anni '50. cm 80x41x50 Per un modello simile v. : Gio Ponti e Cantù. Design e artigianato del mobile dalla Rinascente alla Selettiva , EdizioSee Sold Price
Sold2022Achille e Piergiacomo Castiglioni - ArcoArco, 1962 h cm 250 distanza massima del proiettore dalla base cm 200 iconic floor lamp.Marble and steel inox aluminium. Flos Manufacture. LITERATUREGiuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 AllemandiTorSee Sold Price
Sold2016Antonio Giolfi, Etching - "Veduta del.."Antonio Giolfi etching "Veduto del Palazzo del Sig. Marcello Dunazzo". Provenance paperwork included from Christies' sale in 2000. [Sight: 16 3/4" H x 25 3/4" W; Frame: 23 5/8" H x 33" W].See Sold Price
Sold2017Feliciano Bejar (1920-2007) DrawingBiblical themed drawing titled "Del Agua Lo Saque", depicting baby Moses in Egypt. 24" x 30".See Sold Price
Sold2016MIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai babyMIMMO ROTELLA (1918-2006) Cosa fai baby 1962 décollage su tela cm 42x32 firmato, datato e titolato sul retro esposizione: Alessandria, Lo sguardo indiscreto, Arte del XX secolo dalle collezioni aleSee Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo incisoGallé, Nancy Piccolo vasetto in vetro a cammeo inciso all'acido con decori raffiguranti lo stagno nei toni del bruno e del verde trasparente. Inizi del sec. XX (h. cm 13). Firmato a cammeo "Gallé" ASee Sold Price
Sold2017Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano.Gazzetta di Firenze. [Segue:] Monitore toscano. [Firenze: Dalla stamperia sulle Logge del Grano, 1847-48]. 513 fascicoli numerati (di cui 74 doppi) rilegati in 3 volumi in-folio (mm 455x315). I volumeSee Sold Price
Sold2017TWO ANTIQUE FRAMED PIRANESI ENGRAVINGSGiovanni Battista Piranesi Veduta di una Parte de Fondamenti del Teatro di Marcello, pl. XXXII (from Le Antichità Romane) 1: 25 1/4 x 16 1/2 in Veduta del Sotterraneo Fondamento del MausoleoSee Sold Price
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFontana, Giovanni Avertimenti per la sanità dell'anime, tratti dalla consideratione della€350
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
91 Lots AwayJohn Moran Auctioneers, Inc.Diego Rivera (1886-1957, Mexican), "El Nio del Taco [Boy with Taco]," 1932$3,000(1 bid)
118 Lots AwayJohn Moran Auctioneers, Inc.Jose Luis Cuevas (1934-2017, Mexican), "Lo Feo de Este Mundo III" from the "Homage to Quevedo$200(1 bid)
3 days LeftLeland LittleFirst Edition of Piccolomini's De La Sfera del Mondo ( The Sphere of the World )$350(4 bids)