Sold2017Schoenhut-Holzpuppe USA, um 1920. Kurbelkopf aus Holz,Schoenhut-Holzpuppe USA, um 1920. Kurbelkopf aus Holz, bemalt. Graue Augen und rosa Lippen. Gliederkörper aus Holz. Aschblonde Mohairperücke. Altes Kleid. H 36 cm. - Bespielt. Minimale Retouchen (LiSee Sold Price
Sold2017Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz,Frühe Holzpuppe 1.Hälfte 19.Jh. Knabe. Ganz aus Holz, bemalt. Graublaue Augen, rosa Wangen und roter Mund. Dunkelbrauner Haarboden. Körper mit 8 Gelenken. Bekleidung ergänzt. H 33 cm. - Bespielt.See Sold Price
Sold2016Spazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mitSpazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mit Silbermontur. Elfenbeingriff in Form eines Maiskolbens. L 99 cm.See Sold Price
Sold2017Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz,Puppe 1.Hälfte 20.Jh. Brienzer Kurbelkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Dame mit Schneckenfrisur. Gelenkkörper aus Masse assortiert. Trachtenkleid. H 41 cm.See Sold Price
Sold2017AM, Puppe + 2 Liegestuehle aus HolzAM, Puppe + 2 Liegestuehle aus Holz, Puppe 50 cm, Kopf beschaedigtSee Sold Price
Sold2023Day of KDF Thuringen aus Holz - BadgeDay of KDF Thuringen aus Holz - Badge in verry good condtion. KDF day in town Thuringen.See Sold Price
Sold2015Handwebgeraet "Martha" + 1 Asiatisches Spiel aus HolzWeaving Loom "Martha" + 1 Asian Game out of Wood, please inspectSee Sold Price
Sold2021RäuchergefässChina, 18./19.Jh. Bronze. Gefäss in archaischer Fangding-Form. Reliefdekor mit Taotie und archaisierender Vogeldekor. Deckel aus Holz mit Ruyi-förmigen Öffnungen. Jadefigur als Knauf. Auf HolzsockeSee Sold Price
Sold2022Grosser Kaffee-/TeeserviceTschechoslowakei, nach 1941. Silber, 6-teilig. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf, die C-Henkel aus Holz. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Bestand: KSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig.Kaffee-/Teeservice Dresden, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Hermann Behrnd. Bauchige, godronierte Form über Volutenfüsschen, C-Henkel aus Holz, Deckelknauf in Form eines hochgestellten BlattesSee Sold Price
Sold2022A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800Wachs. Sehr naturalistische Darstellung eines verwesenden Skelettes mit Wurmbefall. In einem Sarkophag aus Holz mit beweglichem GlasSee Sold Price
Sold2019Staudt ?, Turn Clowns (sehr fruehe Version)Staudt ?, Turn Clowns (sehr fruehe Version), Germany VK, 30 cm, GemBw, UW ok, LM, Altersspuren, bitte besichtigen, Abstandshalter aus Holz wohl erneuertSee Sold Price
Sold2015Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan.Deckeltopf China, Qing-Dynastie. Porzellan. Doppelkreismarke. Unterglasurblauer Lotosblumendekor mit Wawa in den Reserven. Erhaltungsmängel. H 21,5 cm. Durchbrochener Rankendekor auf Deckel aus Holz.See Sold Price
Sold2021Klassizistische FlötenuhrKlassizistische Flötenuhr Holz, farbig staffiert. Rechteckiger Korpus für mechanisches Werk aus Holz und Messing. Holzwalze und Flötenwerk sowie sog. Kuckuck. Rest.; Zifferblatt mit SegSee Sold Price
Sold2017Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910.Lot Puppenstubenmöbel "Boulle" Deutschland, um 1910. Möbel aus Holz mit Boulle-Dekor in Gold. Bestand: Tisch, Nähtisch, Kommode, Klavier, Spiegelschrank, Nachttisch und 4 Betten. Ergänzt durch weiSee Sold Price
Sold2016Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh.Kastenkrippe Alpenraum, wohl Berchtesgaden, 19.Jh. Verglastes Kästchen. Innenseiten mit gemalter Berglandschaft. Aufwändig aus Holz, Pappe, Papier und Glimmer gestalteter Krippenberg. Im Zentrum StaSee Sold Price
Sold2022Hinterglasikone: Erzengel MichaelHinterglasikone: Erzengel Michael Rumänien, wohl Altebene, 19. Jh. Seltene Ausführung in bunten Farben und Goldfolie. 36,5x30,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz).See Sold Price
Sold2022Alexandre Nicolas Théroude, Puppenautomat "Gitarrenspielerin"Paris, um 1870. Kopf und Brustplatte aus Papiermaché, mit Wachs überzogen. Blaue Glasaugen. Schwarze Mohairperücke. Unterarme und Hände aus Holz, farbig gefasst. Kleidung (wohl) im alten SSee Sold Price
Sold2016Kinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblauKinder-Tretauto USA, um 1930. Blech, hellblau lackiert. Offener Sportwagen. Sitzbank-Auflage aus Holz, mit braunem Leder überzogen. Holzpedalen. Rote Glaslampen. L 112 cm. - Bespielt. Lackfehler. KleSee Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2017Prunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing undPrunkmesser D.R. Kongo. Holzgriff mit Messing und Kupfermontur, Eisen-Ende. Eisenklinge mit Gravur. Scheide aus Holz und mit Leder, Weissmetall und Messing überzogen. 40,5 cm (ohne Scheide).See Sold Price
Sold2017Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. MarkeTeeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Marke Jezler, Modell Comtesse. Bauchige Form auf Standfuss, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, FSee Sold Price
Sold2016Kaffee-/Teeservice Birmingham, 1953. Silber, 4-teilig.Kaffee-/Teeservice Birmingham, 1953. Silber, 4-teilig. Marke Adie Brothers Ltd. Ovale Form auf Kugelfüsschen, Scheibenknauf und J-Henkel aus Holz. Feine Blattbordüre. Bestand: Kaffee-, Teekanne, CreSee Sold Price
May 04KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDrei Trouvallien in der Tradition der Kuriostitätenkabinette€240
May 14Hermann Historica GmbHA German/Austrian double-sided wooden mould with grape bearers and an eagle, 16th/17th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA French tortoiseshell frame with marble profile of Julius Caesar, circa 1720€240
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar Rokoko-Spiegel Appliken aus "Ludwigsluster Carton"€900
May 14Hermann Historica GmbHFerdinand Maass (1837 - 1902), a Tyrolean commemorative shooting target with national allegory,€900
1 hr LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Urhobo Shrine Figure, " iphri"CHF 35(2 bids)
1 hr LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Asante Linguist Staff Finial, "okyeame poma"CHF 5(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA German Gothic casket made of embossed leather in the style of the 12th century, circa 1900€480
May 14Hermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
May 14Hermann Historica GmbHRacing Samurai, a Japanese Rinpa school gold leaf painting, Edo/Meiji period€600
May 14Hermann Historica GmbHA Dutch reverse glass painting "Evening Atmosphere at the Coastline", 1st half of the 18th century€2,000
May 07Hermann Historica GmbHA German charcoal drawing of a battle scene, 1st half of the 20th century€300
May 14Hermann Historica GmbHFighting Samurai, a Japanese gold leaf Rinpa school painting, Edo/Meiji period€600